* FROISSART, Jehan.
Histoire et chronique mémorable de Messire Jehan Froissart.
Reveu et corrige sus divers exemplaires et suivant les bons autheurs, par Denis Sauvage de Fontenailles en Brie.
Paris: Jehan Ruelle, 1574.
Deux tomes reliés en un volume in folio;
[8ff.], 423p., [29p. annotations]; [6ff.]? 288p., [2ff. annotations]
Reliure ancienne en plein maroquin brun, dos à nerfs. Mouillure en coin sur la page de titre, papier légèrement bruni, mais en bon état général.
Les deux premières parties seules (sur quatre) de ces fameuses chroniques. Aucun exemplaire à la BN ne mentionne notre éditeur, Jehan Ruelle. AVEC: [CICERON]. Orationum M. Tul. Ciceronis Tertius tomus. Lugduni, Seb. Gryphium, 1536. In-8 de 491p., [1p: marque d'imprimeur]. Exemplaire dans sa belle reliure du temps en peau de truie estampée d'encadrements et personnages divers, fermoirs en laiton préservés (une attache fragile), en bon état sauf pour 3ff. brûlés au centre (pp. 268-274). Soit 2 volumes.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 420 €