CONDILLAC.
La langue des calculs,
ouvrage posthume et élémentaire, imprimé sur les manuscrits de l'auteur; dans lequel des observations, faites sur les commencements et les progrès de cette langue, démontrent les vices des langues vulgaires, et font voir comment on pourroit, dans toutes les sciences, réduire l'art de raisonner à une langue bien faite.
Paris: Charles Houel, an VI.
Edition originale, 2 tomes reliés en un volume grand in-12.
Reliure d'époque en basane racinée, dos lisse orné, plats encadrés de roulettes dorées. Dos passé, autrement en très bon état.
Rare première édition d'un ouvrage important sur la philosophie des mathématiques
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 360 €