DELAMARCHE, Félix.
Atlas de la Géographie Ancienne et Moderne.
Adopté par le Conseil Royal de l'Instruction Publique, A l'Usage des Collèges Royaux et des Maisons d'Education, pour suivre les Cours de Géographie et d'Histoire
Paris: Chez Félix Delamarche, 1825.
Grand in-4;
une gravure dépliante de globes, et 32 cartes à double page ou dépliantes montées sur onglets, coloriées en contours.
Cartonnage d'époque à dos de basane. Partie supérieure du dos manquante, bon état intérieur.
JOINT: TARDIEU, PERROT et ACHIN. Atlas géographique statistique et progressif des Départemens de la France et de ses colonies. In-4 oblong, galeries de vers en fin d'ouvrage.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 140 €