BUFFON et LACÉPÈDE.
Ensemble de 44 volumes des oeuvres de Buffon et Lacépède publiées à partir de 1770 au format in-12 par l'Imprimerie Royale. Divisé en plusieurs sections il comprend: Histoire des quadrupèdes (1775-1789): 14 volumes dont un volume de table (complet). Histoire des Oiseaux (1770-1785): 17 volumes (sur 18, manque le tome 8) . Histoire des Minéraux (1783-1788): 9 volumes, bien complet du Traité de l'aimant (qui n'est pas toujours présent). Histoire des quadrupèdes Ovipares et des Serpents (1788 -1790): 4 volumes (complet).
Paris: Imprimerie Royale, 1770-1788, et Paris: Hôtel de Thou, 1788-1790 (pour Lacépède)
44 volumes in-12;
689 planches gravées pour l'ensemble (248 pl. pour les oiseaux, 392 pour les quadrupèdes, 49 pour les ovipares et serpents)
Reliure d'époque en bon état général, avec quelques défauts (accrocs à quelques coiffes, quelques défauts d'usage).
Joint: un volume en double du second tome des oiseaux, en mauvais état. Soit 45 volumes.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 600 € à 1 000 €
Adjugé : 650 €