ANGERS : LIVRES anciens & modernes

Mercredi 31 Mars 2021 à 13h15

Lot 65

BUFFON et LACÉPÈDE.
BUFFON et LACÉPÈDE.
BUFFON et LACÉPÈDE.
BUFFON et LACÉPÈDE.
BUFFON et LACÉPÈDE.
BUFFON et LACÉPÈDE.
BUFFON et LACÉPÈDE.
BUFFON et LACÉPÈDE.
BUFFON et LACÉPÈDE.
BUFFON et LACÉPÈDE.
BUFFON et LACÉPÈDE.
BUFFON et LACÉPÈDE.
BUFFON et LACÉPÈDE.

BUFFON et LACÉPÈDE.
Ensemble de 44 volumes des oeuvres de Buffon et Lacépède publiées à partir de 1770 au format in-12 par l'Imprimerie Royale. Divisé en plusieurs sections il comprend: Histoire des quadrupèdes (1775-1789): 14 volumes dont un volume de table (complet). Histoire des Oiseaux (1770-1785): 17 volumes (sur 18, manque le tome 8) . Histoire des Minéraux (1783-1788): 9 volumes, bien complet du Traité de l'aimant (qui n'est pas toujours présent). Histoire des quadrupèdes Ovipares et des Serpents (1788 -1790): 4 volumes (complet).
Paris: Imprimerie Royale, 1770-1788, et Paris: Hôtel de Thou, 1788-1790 (pour Lacépède)
44 volumes in-12;
689 planches gravées pour l'ensemble (248 pl. pour les oiseaux, 392 pour les quadrupèdes, 49 pour les ovipares et serpents)
Reliure d'époque en bon état général, avec quelques défauts (accrocs à quelques coiffes, quelques défauts d'usage).
Joint: un volume en double du second tome des oiseaux, en mauvais état. Soit 45 volumes.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 600 € à 1 000 €
Adjugé : 650 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07

Expert :

M. Jean Pierre Fouques
02 41 59 74 35

Les expositions auront lieu sous accès régulé.

La présentation des photos sur le site vaut exposition préalable.