CHASSIN, Ch.-L.
La Vendée et la Chouannerie: La Préparation de la Guerre de Vendée (1789-1793), La Vendée patriote (1793-1794), Les Pacifications de l'Ouest (1795-1815).
Mayenne: Joseph Floch, 1973.
Onze volumes brochés grand in-8, en bel état. Série complète de cette réimpression tirée à 800 exemplaires numérotés (n° 403).
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 300 € à 400 €