(BIBLE HÉBRAIQUE avec traduction latine).
Veteris instrumenti tomus secundus, prophetarum oracula atque hagiographa continens.
Bâle: Michael Isengrin et Heinrich Petri, 1546.
Seconde édition de la seconde partie, in folio.
Page de titre et pp. 747-1601.
Reliure d'époque en veau orné d'encadrements à froid, dos à nerfs. Reliure usagée mais solide, bel état intérieur.
Seconde partie seule, consacrée aux prophètes, de cette Bible en hébreu / latin. Elle est remarquablement imprimée et mise en page, avec de jolies lettrines et un commentaire en italique.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 460 €