ANGERS : LIVRES anciens & modernes

Mercredi 31 Mars 2021 à 13h15

Lot 106

[CHASTELLUX, François-Jean, marquis de].

De la félicité publique, ou Considérations sur le sort des hommes dans les différentes époques de notre histoire.
Bouillon: Société Typographique, 1776.
2 tomes reliés en un volume in-8.
Reliure d'époque en veau marbré, dos lisse orné avec pièces de titre et de tomaison rouges et vertes. Bon exemplaire agréablement relié.
Important ouvrage de Chastellux, qui participa à la guerre d'indépendance américaine, fut ami de George Washington et élu à l'Académie Française.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07

Expert :

M. Jean Pierre Fouques
02 41 59 74 35

Les expositions auront lieu sous accès régulé.

La présentation des photos sur le site vaut exposition préalable.