* MANGIN, Arthur.
L'air et le monde aérien.
Tours: Mame, 1885.
Cinquième édition, grand in-8.
400p.; illustrations dans le texte.
Cartonnage éditeur en bon état (quelques frottis et taches).
AVEC: SIMONIN. La vie souterraine ou Les Mines et les Mineurs. Paris: Hachette, 1867. Excellent ouvrage abondamment illustré, dont planches et cartes en couleurs. Reliure d'époque en demi-chagrin, tranches dorées (accrocs en bordure des plats, rousseurs). Soit 2 volumes.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 70 €