BELLA PERTICA, Petrus de [BELLEPERCHE, Pierre de].
Subtilissimi atque consummatissimi Juris civilis interpretis Petri de bella Pertica Galli Auree Repetitiones xlviii cum questione ejudem Petri in Justinianum lodicem commentarium
Paris: Galliot du Pré, septembre 1515.
In-8;
[16 ff.], ccxvi ff.; titre imprimé en rouge et noir; impression en caractères gothiques, lettrines à fond criblé, avec la marque d'imprimeur au colophon.
Reliure d'époque en veau estampé à encadrements avec décor à froid, très endommagée au dos et aux coins. Manque de papier en bas de la page de titre sans atteinte au texte, affectant quelques mots du privilège au verso. Autrement intérieur frais, à belles marges, avec quelques annotations marginales d'époque.
L'auteur Pierre de Belleperche (1250-1308) fut jurisconsulte à Orléans, évêque d'Auxerre et chancelier de France. Adams 491. Belle impression de Galliot Du Pré, libraire parisien qui exerça de 1512 à 1560.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 800 €