LALAISSE & BENOIST.
Galerie armoricaine. Costumes et vues pittoresques de la Bretagne
Nantes: Charpentier père , fils & cie.
2 volumes in-4;
130 planches lithographiées teintées, dont 4 titres, 101 de costumes (une répétée, la plupart rehaussées de couleurs), et 25 de paysages.
Reliure de l'éditeur en demi-percaline bleue, dos à nerfs ornés, plats frappés de grandes plaques décoratives dorées portant le titre. Bon exemplaire, avec des rousseurs éparses n'affectant que marginalement les gravures.
Joli album illustrant successivement: Loire-Atlantique, Morbihan, Ille-et-Vilaine, et Finistère.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 380 €