ARBOREUS, Joannes.
3 ouvrages reliés en un volume in-8 comprenant: 1. Scholia in Porphyrium de quinque vocibus ex. Aristotele, Boetio Jacobo Fabro & aliis eruditis authoribus collecta, ab aliquot nuper repuygata mendis, & opulentissime locupletata. 2. Utilia admodum ad Praedicamenta Aristotelis Scholia, à Joanne Arboreo Laudunensi, ex eruditiis authoribus selecta, & nuper ommode locupletata. 3. Lucientissimi Joannis Arborei Laudunensis in libri Aristotelis commentarii.
Parisiis: apud Simonem Colinæum [Paris: Simon de Colines], 1537 - 1538 - 1532.
92 ff.; 92ff.; 100ff.; lettrines, quelques diagrammes et tableaux dans les deux derniers ouvrages.
Reliure d'époque en veau estampé à encadrements avec décor à froid. Coiffes arrachées, usures, un coin manquant mais reliure solide. Mouillure marginale pâle sur les premiers feuillets, manques de papier sans perte de texte au titre du premier ouvrage, marque de l'imprimeur (le Temps avec sa faux et la devise "Hanc aciem sola retundit virty") sur les pages de titre des deux premiers ouvrages.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 310 €