Objets d'Art * Tableaux * Argenterie * Bijoux * Mobilier
Samedi 18 Novembre 2017 à 15h
1
2
3
4
Lot 1
Sept plats et assiettes divers en étain
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 2
Cuvette en étain à bord mouluré
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 3
ALLEMAGNE - Canette tronconique en étain sur trois pieds à mascarons
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 4
ALLEMAGNE - Deux canettes tronconiques en étain
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 5
Deux assiettes en étain
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 6
ALLEMAGNE - Écuelle d'accouchée en étain
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 7
ALLEMAGNE - Grand plat de service en étain
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 8
ALLEMAGNE - Verseuse en étain cylindrique à godrons.Vers 1800
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 9
ALLEMAGNE du Nord
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 10
ALSACE - Deux assiettes en étain
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 11
ALSACE - Paire de salerons en étain sur piédouche à côtes torses. Trace d'un poinçon à l'ange à l'intérieur du piédouche de l'un. Deuxième moitié du XVIIIème siècle. Haut. : 6
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 12
ALSACE - Terrine en étain à deux anses sur piédouche
Estimation : 220 € à 250 €
Lot 13
Deux assiettes en étain
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 14
AVALLON - Porte-dîner tronconique en étain
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 15
AVALLON - Porte-dîner tronconique en étain. Poinçonnage sur les deux éléments : 1) C couronné / AVALLON
Estimation : 220 € à 250 €
Adjugé : 100 €
Lot 16
BAGNOLS sur CEZE - Assiette en étain dite " à la Cardinal ". Poinçonnage au revers de l'aile : fleur de lys / R. MATHIEU
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 180 €
Lot 17
BALE - Canette tronconique en étain
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 18
BARR - Canette tronconique en étain
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 19
Deux assiettes en étain
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 20
BESANÇON - Deux plats en étain dits " à la Cardinal ". Poinçonnage : Marteau / C couronné / 1657 / T R
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 21
BRUXELLES - Soupière ronde sur piédouche en étain
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 22
CHAMPAGNE - Pichet à épaulement en étain
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 23
COLMAR - Plat en étain à bord mouluré. Poinçonnage au fond
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 24
ESSOYES - Pichet à épaulement en étain
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 25
FRANCE - Plat long à pans en étain
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 26
Deux assiettes en étain
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 27
FRANCFORT (région de) - Deux verseuses en étain à côtes torses. Allemagne
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 28
GENEVE - Assiette en étain
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 29
GENEVE - Plat en étain à aile étroite à jonc. Poinçonnage au revers de l'aile : 1) F couronné
Estimation : 220 € à 250 €
Lot 30
GENEVE - Plat en étain dit " à la Cardinal ". Poinçonnage sur l'aile : 1) F couronné
Estimation : 250 € à 280 €
Lot 31
LANGRES - Bol d'écuelle en étain à oreilles ajourées. Contrôle au C couronné 1691 et poinçon de propriété (armoiries non identifiées). Fin du XVIIème siècle. Long. : 25 cm. Modèle typique de cette époque
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 32
LANGRES - Grand seau bénitier ou porte-dîner sur piédouche en étain
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 250 €
Lot 33
LANGRES - Pichet à épaulement en étain
Estimation : 250 € à 280 €
Adjugé : 200 €
Lot 34
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 35
LORRAINE (METZ ?) - Taste-vin
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 36
MONTBARD - Pichet à épaulement en étain
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 37
MONTBARD - Pot à eau balustre en étain
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 38
MONTIER en DER - Pichet à épaulement en étain
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 39
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 40
OEHRINGEN - Grande cruche de communion en étain à côtes torses
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 41
PICHET à épaulement en étain
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 42
Plat en étain gravé aux armes de Savoie
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 43
Plat rond en étain à bord mouluré. Poinçonnage au fond extérieur : 1) C couronné / (B)LOIS 1691
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 44
ROUERGUE - Ecuelle à bouillon en étain
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 45
St GERMAIN en LAYE - Pichet à épaulement en étain
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Lot 46
STRASBOURG - Canette tronconique en étain
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 47
SUISSE - Aiguière balustre en étain dite " bernoise ". XVIIIème siècle. Haut. : 27
Estimation : 220 € à 250 €
Lot 48
SUISSE
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 49
TONNERRE - Pichet balustre en étain
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 380 €
Lot 50
Trois assiettes diverses en étain
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 51
VEVEY - Exceptionnelle " semaise " balustre en étain sur piédouche
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 52
VEVEY - Jatte en étain à bord godronné. Poinçonnage au fond intérieur : 1) ange
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 53
VEVEY - Verseuse balustre en étain à long déversoir à pans
Estimation : 250 € à 280 €
Lot 54
Ile de France : rare petit pichet à épaulement en étain
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 55
Art Populaire : Grande bouteille en verre fumé soufflé
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 180 €
Lot 56
Paire de bougeoirs de toilette en laiton anciennement argenté
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 57
Paire de bougeoirs d'époque Louis XVI en bronze réargenté
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 58
Paire de bougeoirs d'époque Louis XVI en bronze à cannelures et
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 59
Paire de bougeoirs d'époque Empire en métal réargenté
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 60
Paire de bougeoirs d'époque Empire en bronze à décor de
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 61
Paire de bougeoirs d'applique articulés en bronze doré à décor de rosaces et frise de laurier
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 62
Paire de bouts de table à deux branches de style Louis XVI en bronze doré et ciselé à cannelures
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 63
Paire de chandeliers à sept branches en bronze
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 64
Lampe à pétrole de forme balustre en faience émaillée à décor d'oiseau branché
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 65
Paire de lampes à huile d'époque Napoléon III en porcelaine à décor d'une frise floral
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 66
Paire de lampes d'époque Napoléon III en porcelaine à décor en léger relief "pâte sur pâte" blanc de nymphes chevauchant des papillons et légendé "Abandon" et "Domination" sur fond céladon
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 520 €
Lot 67
Paire de lampes en Satzuma à décor de Geisha et enfants
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 68
Paire de petites cassolettes - bougeoirs à bouchon réversible faisant binet en bronze doré à décor de guirlandes
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 69
Paire de pieds de coupes centres de table de style Louis XVI en métal argenté à décor de guirlandes
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 70
Rafraichissoir ovale en tôle peinte à décor de feuilles d'acanthes dorées sur fond rouge
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 71
Encrier-écritoire à deux godets de style Empire en marbre vert de mer et bronze doré
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 72
Ecritoire d'époque Napoléon III en placage d'ébène imitant un tressage et incrustations d'ivoire à décor de rinceaux à cartouche gravé "Hélène". Dimensions fermées : larg : 36
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 73
Petite coupe vide-poche en bronze en partie patinée en forme de Nubienne portant des feuilles de bananiers faisant coupe
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 12 €
Lot 74
Petit coffret de forme tombeau d'époque Restauration en placage de citronnier à décor de rosaces et palmettes en acier clouté
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 75
Coffret à jetons d'époque Napoléon III en placage de ronce et inscrustations de nacre et de laiton
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 76
Cave à liqueur d'époque Napoléon III en bois de placage et incrustations de nacre et de laiton
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 77
Cave à liqueur d'époque Napoléon III en placage de loupe et incrustations de laiton et de nacre
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 78
Cave à liqueur d'époque Napoléon III en placage de loupe et incrustations de laiton
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 79
Paire de chenets en fonte de fer de style gothique
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 80
Paire de cariatides en bois sculpté en forme de buste féminin sur console à enroulements
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 81
Tête de Saint-Personnage en pierre sculptée
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 82
Tête de femme en terre cuite. Haut : 10 cm (fragment
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 84
Bas-relief en chêne sculpté d'un motif de style Renaissance à décor d'une tête joufflue d'où sortent des rinceaux terminés par une tête d'oiseau
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 85
TROYES : Bassinoire d'époque Louis XIV en laiton à profil d'un homme en armure
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 86
Boule à encens en laiton repercé et gravé à décor végétal
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 87
Bougeoir à main de forme chantournée d'époque XVIII's en fer damasquiné de laiton
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 600 €
Lot 88
Paire de bras de lumière en bois doré en courbe et contre-courbe feuillagée
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 89
Pique-cierge en bronze de section triangulaire sur trois pieds
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 90
Paire d'aiguières en porcelaine céladon craquelé gris-vert de forme balustre à prises à mufles de lion tenant des anneaux
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 4 000 €
Lot 91
Boule à éponge en laiton argenté repercé
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 250 €
Lot 92
Coffret à couvercle légèrement bombé en bois gainé cuir à décor géométrique
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 93
Christ en ivoire sculpté d'époque XVIII's. Haut. tête-pieds : 18
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 94
Christ en ivoire sculpté d'époque XVIII's. Haut. tête-pieds : 22 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 95
Christ en ivoire sculpté d'époque fin XVIII's. Haut. tête-pieds : 18
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Lot 96
Christ en ivoire sculpté
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Lot 97
Christ bénitier d'époque Napoléon III en bois noirci sculpté de ruban noué
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 98
Pile de poids de Nuremberg de quatre livres
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 99
Aumonière d'époque XVIII's en soirie bleue brodée de fil d'or à décor végétal
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 100
Etui cylindrique en vernis Martin à décor polychrome de fleurs sur fond vert olive
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 101
Paire de fixés sous verre époque XVIII's représentant des Officiers à cheval
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 102
Miniature ronde à décor d'un paysage au pont
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 103
Rare et curieuse petite cafetière à vapeur en laiton à col de cygne dite "cafetière de Alexandre Lebrun
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 104
Longue-vue à quatre tirants en laiton gainé cuir. Long. totale : 92 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 105
Paire de trophées de chasse en bois sculpté en haut-relief à décor d'un lièvre
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 106
Grand couteau corse de Vendetta
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 107
DEMANET Victor (1895-1964) : Le Carrier. Bronze à patine verte
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 108
PUECH Denys (1854-1942) : Tête de jeune femme. Bronze patiné signé et daté 1905. Hat : 16 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 670 €
Lot 109
Tigre à l'affût. Bronze patiné signé. Long : 25 cm - Haut : 12 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 110
MAIRE : Paire de serre-livres en noyer sculpté représentant un fauve à l'affût sur un rocher
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 111
Belle pendule "à la fontaine" à mécanisme en bronze doré symbolisant l'Amour et la Fidélité à décor d'une jeune femme accompagnant son chien à une fontaine
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 6 700 €
Lot 112
Pendule portique d'époque Empire en marbre blanc et ornements en bronze doré à décor de sphinges ailées
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 113
Pendule portique d'époque Empire en placage d'acajou et ornements de bronze doré
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 114
Petite pendule en bronze doré d'époque Restauration à décor d'Apollon assis sur la borne où s'inscrit le cadran
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 420 €
Lot 115
Pendule portique d'époque Charles X en bois de placage marqueté sur fond de palissandre
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 190 €
Lot 116
Pendule commémorative en bronze doré représentant une Indienne
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 117
RAINGO Frères à Paris : Pendule borne de style Louis XVI en marbre blanc et bronze doré et ciselé à décor de carquois et torche flammée
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 380 €
Lot 118
Garniture de cheminée de style Louis XVI en marbre blanc et laiton
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 119
Garniture de cheminée de style Louis XVI en marbre veiné
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 120
Pendule portique de forme mouvementée d'époque Napoléon III en bois noirci inscrusté de laiton
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 121
DELFT : Vase balustre en faience à décor tournant en camaieu bleu de cavalier et personnages Chinois dans un paysage
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
1
2
3
4
Hôtel des ventes de Troyes
Salle 1
1 rue de la Paix
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07