Pendule commémorative en bronze doré représentant une Indienne, les chaines brisées, en appui sur une borne portant les inscriptions "Etas-Unis - Colombia - Mexico - Peru", la base ornée d'Amours avec les attributs du Commerce, de la Guerre et de la Loi, époque Napoléon III. Haut : 63 cm
Estimation : 700 € à 800 €