Pile de poids de Nuremberg de quatre livres, en bronze de quatre livres, le corps à quatre registres à décor géométrique contenant six godets de forme tronconique avec poinçons de contrôle, ép. XVIII's, poinçon "au coq" du fondeur Christoph-Jobst STOHDRUBERGER, vers 1780. Haut. du corps : 6 cm - Haut. totale, prise levée : 12 cm - Diam : 8,8 cm (petit godet rapporté ?)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €