Objets d'Art * Tableaux * Argenterie * Bijoux * Mobilier

Samedi 18 Novembre 2017 à 15h

Lot 98
Pile de poids de Nuremberg de quatre livres

Pile de poids de Nuremberg de quatre livres, en bronze de quatre livres, le corps à quatre registres à décor géométrique contenant six godets de forme tronconique avec poinçons de contrôle, ép. XVIII's, poinçon "au coq" du fondeur Christoph-Jobst STOHDRUBERGER, vers 1780. Haut. du corps : 6 cm - Haut. totale, prise levée : 12 cm - Diam : 8,8 cm (petit godet rapporté ?)

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €

Hôtel des ventes de Troyes

Salle 1
1 rue de la Paix
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07