ALLEMAGNE du Nord, région de STETTIN (aujourd'hui SZCZECIN, Pologne) - Grand pokal de corporation en étain, à double bulbe, sur piédouche, deux rangées de mufles de lions retenaient les médailles (disparues) portant les noms des compagnons , couvercle mamelonné surmonté d'une statuette de guerrier vêtu à l'antique. Poinçonnage au fond extérieur : ALTE / PROBE (incomplet). Première moitié du XVIIIème siècle. Haut. : 53 cm. Rare. Très bel état, minime accident au pied. Expert : Mr Philippe BOUCAUD Tél 06.09.58.66.47
Estimation : 500 € à 600 €