Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Angers : Art & Collections
Mercredi 27 Mars 2024 à 13h30
ART et COLLECTIONS
Provenant de successions et collections particulières
Expositions publiques :
12 RUE DES ARENES, 49100 ANGERS
Mardi 26 mars 2024 de 09h30 à 12h00 et de 14h30 à 18h00
Mercredi 27 mars 2024 de 09h15 à 11h15
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 2
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 3
BOUTONS de MANCHETTES (trois paires de) en métal doré, l'une à plaque de nacre. JOINT une pince à cravate assortie à une paire
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 4
LOT de petits bijoux fantaisies dont boutons de manchette, broche
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 5
BIJOUX FANTAISIES (lot de) dont collier ambre, bracelet, broches, collier en métal doré, montre Pierre Lannier etc
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 6
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 7
ASSIGNAT de 100 livres encadré sous verre, 1791
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 8
MEDAILLE en cuivre "Souvenir de mon ascension au sommet de La Tour Eiffel 3 septembre 1889". Dans son écrin d'origine
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 9
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 105 €
Lot 10
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 230 €
Lot 11
MONTRES de POCHE (neuf) et deux MONTRES de COL en UNE de poignet, en argent. (Petits accidents et manques pour certaines). Poids brut total : 654 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 12
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 13
CHAINES de MONTRES (lot de sept) dont quatre en argent. JOINT deux colliers métal. Poids brut d'argent : 97 g
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 14
GUY LAROCHE. Montre d'homme en métal doré, mouvement quartz, boitier rectangulaire, bracelet cuir bordeaux. 23 x 32 mm. (petites rayures au cadran)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 15
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 16
COLLECTION de MINIATURES de PARFUMS (283) dont Yves St Laurent, Guerlain, Chanel, Armani, Dior, R. Lauren, Mugler, Grès, Kenzo, Lempicka etc
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 230 €
Lot 17
YVES SAINT LAURENT. Briquet en métal doré et émaillé reprenant les codes couleur du parfum Opium. H. 5,3 cm. Dans sa boite d'origine.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 18
LOT comprenant :
- SALERON double à monture en métal argenté, verre bleu
- COUVERT de service...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 19
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 20
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 21
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 280 €
Lot 22
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 55 €
Lot 23
METAL ARGENTE - Partie de service à thé et café comprenant une théière, une cafetière et un sucrier tripodes style empire. H. 17 à H. 29 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 24
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 25
Estimation : 120 € à 140 €
Adjugé : 160 €
Lot 26
CHRISOTFLE, pièce en métal argenté formant petit outil couteau de poche avec lame amovible et lime cachée en son centre. Diam : 3,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 27
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 28
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 29
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 30
RAVINET D'ENFERT - Suite de douze porte couteaux en métal argenté de style moderniste. Avec boite d'origine
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 31
SABATTINI, Lino (1925 - 2016) & CHRISTOFLE GALLIA - Coupe "feuille" ou "folia" en métal argenté. Signée. L. 23,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 32
SERVICE à THE et CAFE de trois pièces en métal (un choc au sucrier)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 33
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 34
BOITE à biscuit couverte en métal argenté. (usures au couvercle)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 35
METAL ARGENTE (lot de) dont couverts, pièces de service, légumier couvert et son présentoir, fourchettes à gâteau Christofle etc.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 130 €
Lot 36
PORTE-COUTEAUX (lot de dix huit), en métal argenté, modèle X.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 37
CHANDELIERS (paire de) bout de table en bronze argenté à trois lumières, décor rocaille. Vers 1900
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 38
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 39
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 40
COUVERT de SERVICE en argent. Poids : 147 g. Ecrin
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 41
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 340 €
Lot 42
SUCRIER couvert et cinq TIMBALES en argent (chocs). On y joint une pince à sucre.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 215 €
Lot 43
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 725 €
Lot 44
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 165 €
Lot 45
CUILLERES (quatorze petites) en argent, modèle uniplat dont deux suite de six. Poids : 205 g (chocs pour certaines)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 46
CUILLERE à RAGOUT en argent, modèle uniplat, 1819-1838. L. 32 cm - Poids : 155 g (chocs)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 47
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 330 €
Lot 48
PORTE HUILIER VINAIGRIER en argent, décor feuillagé. XIXème siècle. Poids : 460 g. Avec deux flacons en cristal
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 185 €
Lot 49
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 50
ECOLE PERSE du XXème siècle. "Scène galante sous le dais", gouache. 31 x 22 cm
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 51
ECOLE MODERNE. "Retour des moissons", lavis d'encre signature non identifiée en bas à droite. 24,5 x 33,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 52
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 53
MAUDONNET, Paul (1919-20110). Crémant de Loire, projet d'affiches 10 lithographies, 12 aquarelles, 3 calques et une affiche.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 54
ROLLAND, A. "Village de la tour : Val de Chamonix", pastel signé en bas à gauche et daté "1838". 31,5 x 43 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 55
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 56
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 230 €
Lot 57
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 58
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 59
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 60
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 30 €
Lot 61
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 62
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 63
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 64
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 65
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 30 €
Lot 66
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 67
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 68
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 69
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 70
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 71
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 72
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 73
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 74
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 75
COMMERE, Jean (1920-1986). Paysage de campagne au ruisseau. Encre sur papier signée en bas à droite. 55 x 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 76
BALITRAN, Jean Jacques (né en 1930). Nu féminin. Lithographie encadrée, signée en haut à gauche. 63 x 40 cm. à vue.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 77
SICARD Pierre (1900-1980). "L'Arc de Triomphe". Peinture sur toile signée en bas à gauche, datée 1927. 53,5 x 79 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 78
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 79
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 80
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 81
AUTOMATE - Boîte à musique surmontée d'une poupée avec tête et avant-bras en porcelaine. H. 27,5 cm.
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 82
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 83
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 84
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 85
DEP. Poupée tête biscuit avec trousseau d'habits
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 86
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 87
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 88
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 89
LONGUE-VUE télescopique en laiton gainée de cuir. L. de 17,5 à 42 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 90
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 270 €
Lot 91
MICROSCOPE Maurice Stiassnie, 204 bd Raspail à Paris dans sa caisse en acajou, h. 32 cm. Avec accessoires dont lamelles, loupes, etc..
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 92
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 93
TELEPHONE à manivelle et à plusieurs canaux des "Société des téléphones ERICSSON Colombes (seines). H. 34 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 94
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 95
TELEPHONES (lot de 3) anciens deux circa 1920 et un danois 1973. On y JOINT "150th Anniversary Gold Rush Telegraph Station" The Samuel F. B. MORSE.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 96
EMI - Microphone avec son coffret. Modèle : PM 245
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 420 €
Lot 97
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 98
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 280 €
Lot 99
BAROMETRE enregistreur dans son coffret en verre et chêne naturel. XXème siècle. H. 15,5 - L. 29,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 100
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 120 €
Lot 101
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 102
LMT 3605 micro à ruban LMT 3605A, dans sa boîte d'origine. On y JOINT Deux micros identiques mais sans boite.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 280 €
Lot 103
ENSEMBLE de PHOTOGRAPHIES sur Madagascar, thème ferroviaire et accidents de train
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 104
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 105
ENSEMBLE de PHOTOGRAPHIES sur les inondations d'Angers
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 106
BROCHARD, C, XXème siècle. Barques et voilier au crépuscule. Huile sur panneau signée et datée 1946 en bas à gauche. 48,5 x 59 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 107
CHEVALIER, M. XXème siècle. Vue de Gennes. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46,5 x 55,5 cm. (Petites écaillures)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 108
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 109
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 110
MYRIAM." Vue ancienne de Monaco", huile sur panneau signée en bas à gauche. 16 x 22 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 111
BOUHOURS, vers 1930. Classeur contenant des études de nus féminin certaines feuilles signées et datées. Env. 30 x 20 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 112
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 113
RAGUENEAU, Paul Charles (1913-1986). "Etude de nu", encre et lavis signé en bas à droite. 31 x 25 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 114
RAGUENEAU, Paul Charles (1913-1986). "Nu allongé", encre et lavis. 24 x 30 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 115
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 116
KUWASSEG, Charles Euphrasie (Essonne 1833-Paris 1904). "Port oriental", huile sur panneau signée en bas à droite et datée "1885". 14 x 22 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 117
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 118
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 119
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 250 €
Lot 120
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 40 €
1
2
3
4
12 rue des Arènes
49100 ANGERS
Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07