Angers : Art & Collections

Mercredi 27 Mars 2024 à 13h30

Lot 62

BODMER, Rudolf (1805-1841) et WEBER, Lukas (1811-1860). Ecole suisse. La cascade du Giessbach et Les chutes du Reichbach (canton de Berne). Deux lithographies en couleurs en partie gommées, publiées par Fussly à Zurich vers 1850. 39 x 28,5 cm (feuille). Encadrées. On y joint de WEBER et BURRI, La chute du Rhin. Lithographie en couleurs, signée et située (vers 1850). 28 x 37,5 cm (feuille). Encadrée. On y joint de DEROY et MULLER, Clarens, sur le lac de Genève. Lithographie en deux tons, signée, située et publiée par Lemercier à Paris vers 1840. 27 x 36,5 cm (feuille). Encadrée.

Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07