SANDRART, Joachim von (1606-1688). Ecole allemande. Carte du Moyen orient dont les Terres de la Bible. Epreuve du 17ème siècle, imprimée recto-verso, rehaussée à l'aquarelle et ornementée aux quatre angles de vignettes inspirées de la Genèse sur le thème d'Adam et Eve au jardin d'Eden. 42,5 x 55 cm (feuille). Pliure visible au centre de la gravure. Très décorative. Encadrée.
Estimation : 60 € à 80 €