BURGEVIN, François (actif entre 1936 et 1981). Ecole angevine. La sortie de la messe. Gouache sur papier brun avec rehauts d'encre, non signée (étiquette au dos). 24,5 x 33 cm (à vue). Encadrée. On y joint de BLAIS, Gabriel (XXème s.). Ecole bretonne. Jour de marché. Aquarelle sur papier signée en bas à droite. 15 x 24 cm (à vue). Encadrement signé Hélène Chartier à Laval. On y joint Un paysage de la basse Loire. Aquarelle sur papier non signée mais datée (1937) et portant le n° 11 au dos de la feuille. 22,5 x 30 cm. Encadrée.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €