Les grands dessinateurs lithographes du XIX° siècle - 80 ex des premières de couverture du journal le Charivari des années 1840/50 -
Le Charivari fut les premiers quotidiens satiriques du monde, créé en 1832 par Charles Philipon. Les artistes lithographes ayant collaboré au quotidien "Le Charivari" , et signé les lithographie suivants
Honoré Daumier (1808-1879) - Charles Jacque (1813-1894) - Traviès de Villers (1804-1859) - Jules Platier - Cham (Amédée de Noé , Vicomte de Noé - 1818-1879) Alfred Géniole (1813-1861) Bejamin Roubot (1811-1847) Paul Gavarni (1804-1866 ) - Quillenbois (Charles marie de Sarcus - Baron de Sarcus - 1821-1867) de Valmont (18../1877) - Charles Edouard de Beaumont (1819-1888) - Charles Vernier (1813-1892) - Alfred Henri Darjour ( 1832-1874) -Moynet (1819 - 1876) Grandville (1803-1847)
Les 80 exemplaires sont réunis dans deux albums classeurs transparents A3 - provenance : administration parisienne - souvent accompagné du timbre royal - cachet de collection
Références : Musées de la ville de Paris et BNF
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €