Angers : Art & Collections

Mercredi 27 Mars 2024 à 13h30

Lot 85

DEP. Poupée tête biscuit avec trousseau d'habits
Elle mesure 50 cm,...
Elle mesure 50 cm,...
Elle mesure 50 cm,...
Elle mesure 50 cm,...
Elle mesure 50 cm,...
Elle mesure 50 cm,...
Elle mesure 50 cm,...
Elle mesure 50 cm,...
Elle mesure 50 cm,...
Elle mesure 50 cm,...
Elle mesure 50 cm,...
Elle mesure 50 cm,...
Elle mesure 50 cm,...
Elle mesure 50 cm,...
Elle mesure 50 cm,...
Elle mesure 50 cm,...
Elle mesure 50 cm,...
Elle mesure 50 cm,...
Elle mesure 50 cm,...

Elle mesure 50 cm, est articulée, tête en biscuit, les yeux dormeurs, la bouche ouverte sur une rangée de dents et les oreilles percées. Derrière la nuque, on voit les inscriptions : SH 1079 8 ½, DEP, et un cachet rouge. ( SH = Simon et Halbig 1079 = numéro de moule 8½ = taille )

Provenance : Poupée ayant appartenu à la Marquise Andrée de Montesquiou - Fezensac , née en 1916. Cette dernière a fait don de cette poupée à la tante de la grand-mère de la propriétaire qui a été sa nurse puis sa femme de chambre pendant de nombreuses années.

Le corps de la poupée est un peu craquelé et abîmé , en particulier au bout des doigts de pieds et des talons. La poupée possède une malle avec son trousseau.La malle est bombée, elle fait 35 cm de long, 21 de large et 20 de hauteur. Les lanières de cuir sont abîmées.
Le trousseau comprend :
- Une robe longue en bon état à part une déchirure d'une vingtaine de cm le long d'une couture et quelques petites taches
- 3 robes courtes, dont une en lambeaux, une rose en bon état à part un petit trou dans la dentelle du col, une blanche en bon état (manque juste les 2 boutonnières)
- De la lingerie en coton cousue main, en très bon état avec tous les boutons, boutonnières et liens sauf 1 bouton d'une des chemises de nuit à manches longues et le lien de serrage de la culotte fendue :
- 2 chemises de nuit à manches longues
- 3 chemises de nuit à manches courtes
- 3 combinaisons
- 4 culottes dont 1 fendue
- 1 tablier
- 1 combinaison en molleton en mauvais état ( pleine de petits trous)
- 1 manteau en bon état avec l'étiquette du fabricant au col (Madeleine Dessertenne 29 RUE D'ANJOU PARIS)
- 1 cape en dentelle, avec plusieurs trous
- Une coiffe en dentelle, un peu jaunie et dont la dentelle est un peu trouée
- Une cape longue en lambeaux
- Un bonnet dont le ruban est déchiré, ainsi que l'étiquette du fabricant
- Une petite boite marquée « Au grand Frédéric Bonneterie Fd. St. Honoré 5 »
contenant des accessoires :
1 éventail très abîmé, 2 montres, 1 miroir, une paire de gant dont un abîmé,1 sac à main
- 2 petites boites contenant chacune 1 paire de bottines dont une est décousue derrière
- 2 paires de bas, 1 porte aiguille , 2 mouchoirs

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07