POULAIN, Jules (1933-2023). Sculpteur et artiste peintre angevin. Sans titre. Technique mixte sur papier. 40 x 26 cm, signée au crayon et datée (2001) en bas à droite. Certificat et contre-signature au dos de l'oeuvre. Encadrée. On y joint d'un autre artiste angevin, ROUSSEAU, Jean-Guy (XXème s.), Rochers en Bretagne. Pastel sur papier, signé en bas à droite ; situé et daté (18 août 1988) au dos.15, 5 x 22 cm (à vue). Encadré. On y joint une Etude de nu féminin. Dessin au crayon très finement exécuté, signé illisible (Travers ?) en bas à droite et daté (1966) au dos. 46 x 26,5 cm (feuille). Encadré.
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 30 €