Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Mardi 23 Avril 2024 à 14h
Expositions publiques : lundi 22 avril de 15h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12 h.
FRAIS ACHETEURS 10% HT DES LOTS 105 à 109 INCLUS.
1
2
3
Lot 1
Verseuse tripode XVIIIème en argent, à décor d'armoiries.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 2
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 3
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 4
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 5
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 6
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 7
Plat rond creux Restauration en argent, poincon Vieillard, à décor d'une frise de feuille d'eau.
Diam. 28,6 cm
Poids. 648 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 8
Jean-Baptiste Claude ODIOT
Estimation : 7 000 € à 10 000 €
Lot 9
Grande cuillère à ragoût XVIIIème en argent, modèle à filet.
Armoriée.
Long. 32,5 cm
Poids. 177 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 10
Suite de trois cuillères XVIIIème en argent.
Armoriées.
Poids. 249 g
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 11
Coquetier XVIIIème en argent, à décor d'armoiries, de feuillage et de frise de rinceaux sur la base.
H. 8,5 cm
Poids. 93 g
(légèrement tordu)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 12
Un couvert et deux fourchettes XVIIIème en argent, modèle uniplat.
Monogrammés.
Poids. 297 g
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 13
Suite de huit petites cuillères XVIIIème en argent, modèle uniplat.
Armoriées.
Poids. 194 g
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 14
Suite de cinq grandes cuillères en argent, poincon au Coq, modèle à filet.
Armoriées.
Poids. 443 g
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 15
Cuillère à servir en argent, poincon au Coq, modèle à filet.
Monogrammée.
Long. 26,5 cm
Poids. 124 g
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 16
Suite de cinq grandes cuillères en argent, poincon au Coq, modèle à filet et cartouche monogrammé.
Poids. 452 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 17
Suite de six grandes cuillères XVIIIème en argent, modèle uniplat.
Armoriées.
Poids. 455 g
On y joint une...
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 18
ODIOT
Théière et sucrier Restauration en argent, poincon Vieillard, panses c&telées et monogrammées.
Prises des couvercles en...
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 19
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 20
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 21
Théière tripode Restauration de style Louis XV en argent, poincon Vieillard.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 22
Timbale Restauration en argent lisse 950, poincon Vieillard, à décor de monogramme.
H. 9 cm
Poids....
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 23
Verseuse Restauration en argent lisse, poincon Vieillard.
Manche latéral et prise du couvercle en bois noirci.
Couvercle,...
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 24
Ensemble comprenant :
- un entonnoir Restauration en argent, poincon Vieillard, à décor de monogramme.
H....
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 25
Ensemble comprenant :
- un moutardier Restauration en argent, poincon Vieillard, à décor ajouré.
Les bords...
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 26
Suite de douze couteaux à fromage Restauration, lame argent, poincon Vieillard, manche en nacre.
Poids...
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 27
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 28
Partie de ménagère en argent 925, modèle à filet monogrammé. Comprenant :
- sept grands...
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 29
Grand plat ovale en argent 925, poincon Minerve, à décor d'une frise de feuille d'eau.
50,5 x 34,5 cm
Poids. 1440 g
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 30
Plat rond en argent 925, poincon Minerve, à décor de frise de feuilles d'eau.
Diam. 35,2 cm
Poids. 1015 g
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 31
Petit plat ovale en argent 925, poincon Minerve, à décor d'une frise de palmettes.
38 x 22,5 cm
Poids. 875 g
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 32
E. PUIFORCAT
Ménagère en argent 925, modèle à fleurons monogrammé. Comprenant :
- dix-huit grands couverts
-...
Estimation : 1 600 € à 2 000 €
Lot 33
Légumier en argent 925, poincon Minerve, à décor sur le couvercle d'armoiries.
Prise du couvercle...
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 34
Felix FRERES
Ménagère en argent 925, poincon Minerve, modèle à double coquilles. Comprenant :
- douze...
Estimation : 1 400 € à 1 500 €
Lot 35
Théière Napoléon III en argent 925, poincon Minerve, à décor de monogramme.
Bec verseur et attaches...
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 36
B. FUCHS
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 37
BOIN-TABURET
Suite de douze fourchettes à melons en argent 925 et argent fourré, poincon Minerve.
Manches...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 38
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 39
Estimation : 700 € à 900 €
Lot 40
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 41
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 42
Estimation : 130 € à 150 €
Lot 43
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 44
Doublure en argent lisse 925, poincon Minerve.
H. 6 cm
Diam. 20 cm
Poids. 363 g
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 45
E. PUIFORCAT
Suite de six petites cuillères en argent 925, poincon Minerve, modèle à fin filet.
Spatules...
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 46
E. PUIFORCAT
Suite de six petites cuillères en argent 925, poincon Minerve.
Spatules violonnées.
Poids. 140 g
Dans leur boite en carton.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 47
Estimation : 900 € à 1 000 €
Lot 48
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 49
Importante louche en argent 925, poincon Minerve, modèle uniplat.
Monogrammée.
Long. 37 cm
Poids. 228 g
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 50
Suite de quatre grands couverts et une fourchette en argent 925, poincon Minerve, modèle à cartouche monogrammé.
Poids. 679 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 51
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 52
Verseuse en argent 925, poincon Minerve, à décor de monogramme.
La anse agrémentée d'osier.
H. 15,5 cm
Poids tel. 290 g
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 53
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 54
Coffret de naissance de style Art décor en argent 925, poincon Minerve. Comprenant :
-...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 55
Tasse facettée et sa sous-tasse en argent 925, poincon Minerve.
H. de la tasse : 6,5 cm
Diam de la sous-tasse : 16,3 cm
Poids. 355 g
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 56
Suite de quatre grandes cuillères en argent 925, poincon Minerve, modèle à filet.
Monogrammées.
Poids. 286 g
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 57
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 58
Suite de six petites cuillères en argent 925, poincon Minerve, modèle à filet.
Monogrammées.
Poids. 112 g
(certaines légèrement tordues)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 59
Suite de onze couteaux à fromage, lame argent 925, poincon Minerve, manche en bois noirci.
Poids tel. 276 g
Dans un coffret.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 60
Grand couvert en argent 925, poincon Minerve, modèle à filet monogrammé.
On y joint une cuillère en argent.
Poids. 259 g
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 61
Suite de douze fourchettes à huitre en argent 925, poincon Minerve, modèle à double coquilles.
Poids. 317 g
Dans leur coffret.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 62
Ensemble comprenant :
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 63
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 64
Ensemble comprenant :
Estimation : 90 € à 100 €
Lot 65
Ensemble comprenant :
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 66
Ensemble comprenant :
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 67
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 68
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 69
Ensemble comprenant :
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 70
Ensemble comprenant :
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 71
Suite de huit couteaux à fromage, lame argent, manche en bois noirci, à décor d'écusson.
Poids...
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 72
Ensemble comprenant :
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 73
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 74
Ensemble comprenant :
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 75
Ensemble comprenant :
Estimation : 130 € à 150 €
Lot 76
Ensemble comprenant :
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 77
Ensemble comprenant :
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 78
Ensemble comprenant :
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 79
Ensemble comprenant :
- E. PUIFORCAT
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 80
Ensemble comprenant :
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 81
Ensemble comprenant :
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 82
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 83
Ensemble comprenant :
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 84
Tasse et sa sous-tasse en argent 925, poincon Minerve, à décor de cannelures.
H. de la...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 85
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 86
Coquetier en argent 925, à décor au repoussé de coquilles.
H. 7 cm
On y joint...
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 87
Rond de serviette en argent 925, poincon Minerve, à décor de rangs de perles et de monogramme.
H. 4 cm
Poids. 17 g
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 88
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 89
Ensemble comprenant :
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 90
Cuillère à saupoudrer en argent 925, poincon Minerve, modèle feuillagé.
Long. 20,2 cm
Poids. 43 g
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 91
Flacon en cristal et argent 925, poincon Minerve, à décor de c&tes torses.
Le bouchon de...
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 92
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 93
WISKEMANN
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 94
TIFFANY & Co
Porte-photo double en argent 925.
Signé.
5,7 x 4,5 cm
Poids tel. 45 g
Dans son étui en feutre.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 95
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 96
Cuillère en argent étranger, à décot d'un navire, de rinceaux feuillagés, d'oiseaux, d'armoiries et de dauphins.
Long. 22,1 cm
Poids. 79 g
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 97
Petite panière à anse en argent lisse 800.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 98
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 99
Cloche de table en argent étranger en forme d'élégante portant un bouquet.
La robe, à décor...
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 100
CHRISTOFLE
Assiette à bouilli et sa cuillère de style Art déco en métal argenté martelé.
Dans leur coffret.
Signé.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 101
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 102
CHRISTOFLE
Partie de ménagère en métal argenté, modèle Pompadour. Comprenant :
- une louche.
Dans sa...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 103
CHRISTOFLE
Ensemble comprenant :
- une suite de cinq porte-couteaux en métal argenté.
- une petite jatte...
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 104
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 105
Pièce de 20 Dollars or, 1910.
FRAIS ACHETEURS 10% HT.
Lot 106
Pièce de 20 Dollars or, 1898.
FRAIS ACHETEURS 10% HT.
Lot 107
Pièce de 100 Lires or Umberto I, 1883-R.
Poids. 32,27 g
FRAIS ACHETEURS 10% HT.
Lot 108
Pièce Louis XVI en or, 1786-K (Bordeaux).
Poids. 15,21 g
FRAIS ACHETEURS 10% HT.
Lot 109
Deux pièces de 20 Francs or, 1854-A et 1904.
FRAIS ACHETEURS 10% HT.
Lot 110
Médaille commémorative du bicentenaire de Napoléon Ier en or 999°/00.
Frappe de la monnaie de Paris.
Poids. 8,84 g
Dans son étui.
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 111
Médaille commémorative de John F. Kennedy en or jaune 999°/00.
Poids. 8,75 g
Dans son étui.
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 112
Ensemble comprenant deux médailles commémoratives des Jeux Olymiques de 1968 en or jaune 999°/00.
Frappes...
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 113
Pendentif en or jaune 750, serti en son centre d'une pièce de 20 Francs or, 1910.
Jolie monture torsadée.
Diam. 2,7 cm
Poids. 9,11 g
Estimation : 300 € à 320 €
Lot 114
Sautoir en or jaune 750, maille torsadée.
Poids. 26,75 g
Estimation : 880 € à 900 €
Lot 115
Bracelet jonc de forme ovale en or jaune 750.
Fermoir latéral.
Dim. intérieures : 6 x 6,7 cm
Poids. 28,68 g
(à charge de contr&le, petits chocs)
Estimation : 940 € à 960 €
Lot 116
Bracelet gourmette en or jaune 750, maille figaro.
Long. 21 cm
On y joint un maillon supplémentaire.
Poids. 50,79 g
Estimation : 1 650 € à 1 750 €
Lot 117
Sautoir en or jaune 750, maille fantaisie.
Long. 64,5 cm
Poids. 23,95 g
Estimation : 790 € à 810 €
Lot 118
Large bracelet manchette articulé de style 1940 en or jaune 750, composé de maillons godronnés.
Larg. 2,4 cm
Long. 18,3 cm
Poids. 81,59 g
Estimation : 3 000 € à 3 200 €
Lot 119
Collier souple en or jaune 750, maille américaine en chute.
Long. 42 cm
Poids. 22, 77 g
Estimation : 730 € à 750 €
Lot 120
Bracelet manchette en or jaune 750, maille américaine.
Larg. 2 cm
Long. 19,7 cm
Poids. 53,99 g
Estimation : 1 800 € à 1 900 €
1
2
3