ARGENTERIE - BIJOUX - MOBILIER - OBJETS D'ART - TABLEAUX
Mercredi 27 Mars 2019 à 09h30
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 2
Ensemble de pièces démonétisées et de collection divers et 3 billets - on joint un classeur avec intercalaires
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 3
Ensemble de 30 pièces de 50 Fr en argent : 1974 (x1) 1975 (x7) 1976 (x4) 1977 (x8) 1978 (x4) 1979 (x6) - 899,7 g
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 320 €
Lot 4
Ensemble de 18 pièces de 10 Fr en argent : 1965 (x5) 1966 (x4) 1976 (x4) 1967 (x3) 1971 (x2) - 350,2 g
Estimation : 130 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 5
Estimation : 250 € à 270 €
Adjugé : 250 €
Lot 6
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 7
Ensemble de pièces de 5 francs en argent de 1960 à 1966 et une pièce d'un franc 1917. Poids de l'ensemble : 448,9 g
Estimation : 130 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 8
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 110 €
Lot 9
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 10
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 11
Ensemble de trois bracelets d'identité en argent et deux médailles. 140,9 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 12
Estimation : 320 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 13
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 14
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 55 €
Lot 15
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 580 €
Lot 16
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 17
Pendentif avec camée à profil de femme. Poids brut : 3,3 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 18
Petite bague en or jaune 18K (750) avec perle. Poids brut : 2,8 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 19
Chevalière en or jaune entourée de diamants. Poids brut : 8,7 g
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 20
Bague en or jaune 18K (750) et diamants. Poids brut : 5,3 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 21
Paire de dormeuses en or et pierres blanches. Poids brut : 1,8 g - On joint un pendentif et chaîne en argent - 10,8 g
Estimation : 25 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 22
Quatre pendentifs en or jaune 18K (750). On joint une médaille nacre et argent 1,7 g tel.
Estimation : 260 € à 280 €
Adjugé : 260 €
Lot 23
Bague en or jaune 18K (750) sertie d'une pierre orange ovale. Poids brut : 8,3 g / tdd 51
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 24
Bague en or jaune sertie d'une perle entourée de diamants taille ancienne. Poids brut : 4,8 g / tdd 53
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 190 €
Lot 25
Bague en or jaune 18K (750) monture ajourée sertie d'une pierre blanche. Poids brut : 7,3 g / tdd 61
Estimation : 130 € à 150 €
Adjugé : 145 €
Lot 26
Bague en or jaune 18K (750) monture ajourée sertie de petits brillants. Poids brut : 7,2 g / tdd 63
Estimation : 130 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 27
Bague en or jaune 18K (750) sertie de deux perles en vous et moi. Poids brut : 4,9 g / tdd 56
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 28
Bague marquise en or gris sertie de diamants pour environ un carat. Poids brut : 4,2 g / tdd 52
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 530 €
Lot 29
Bracelet jonc ouvrant en argent et or sertie de roses, à motif d'une étoile. Fin XIXe. Poids brut : 9,8 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 30
Collier en or jaune 18K (750) composé d'un ruban souple soutenant un ensemble de palmettes satinées. 28,1 g / orfèvre : A*M - L. 37 cm
Estimation : 550 € à 600 €
Adjugé : 660 €
Lot 31
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 32
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 33
Bague Vous et Moi en or jaune sertie de deux saphirs et de quatre diamants taille moderne. Poids brut : 2,6 g / tdd 55
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 34
Bague jonc en or jaune et diamants. Poids brut : 12,2 g / tdd 51
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 35
CARTIER, bague trois anneaux modèle "Trinity" en trois tons d'or - 14,4 g / tdd 55
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 36
Améthyste ovale - Poids : 26,42 carats (chocs) - Vu par Mme Thirion de Briel, expert gemmologue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 37
Bague en or jaune sertie d'un diamant taille ancienne d'environ 0,5 carat. Poids brut : 5,2 g / tdd 53
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 300 €
Lot 38
Bague marquise en or blanc sertie de diamants. Poids brut : 3,3 g / tdd 48
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 39
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 40
Chevalière en or jaune monogrammée «RM». 17,7 g / tdd 54
Estimation : 320 € à 350 €
Adjugé : 380 €
Lot 41
Deux alliances en or blanc. 7,2 g / tdd 47 et 66
Estimation : 130 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 42
Pendentif monogramme en or jaune «MC» 5,3 g - On joint une chaîne et un pendentif «golfeur» en métal.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 43
Deux alliances en or jaune. 3,5 g / tdd 49 et 60
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 75 €
Lot 44
Montre de col en or jaune. Manque le verre et les aiguilles. Poids brut : 19,8 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 155 €
Lot 45
LANVIN, Montre manchette en métal doré. Signée.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 46
Montre bracelet de femme en or jaune, cadran rond marqué BRUSSAUT. Poids brut : 39,2 g
Estimation : 700 € à 750 €
Adjugé : 750 €
Lot 47
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 48
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 49
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 50
Ensemble de montres en argent : une de gousset et trois de col. 139,5 g tel (chocs aux cadrans de deux montres et à deux vitres).
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 51
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 52
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 53
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 54
Crabe articulé en argent, le corps ouvre et forme une boîte. Poinçon 925 et orfèvre JLV. Poids brut : 137 g / 7 x 15 x 13 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 620 €
Lot 55
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 56
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 57
Lorgnon pince-nez monture en or jaune - Poids brut : 14,2 g dans un étui
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 58
Deux faces à main, un en argent et écaille et l'autre en métal doré et écaille.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 59
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 60
Flacon à sel, monture en vermeil, à décor guilloché et frise de postes. Dans un écrin. L. 8 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 61
Coffret en bois contenant un petit nécessaire de couture (manque l'aiguille)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 210 €
Lot 62
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 63
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 64
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 65
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 66
Six couteaux de poche, lames pliantes, os, métal doré, écaille et nacre.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 67
DUPONT, briquet en métal doré, monogrammé. Dans son écrin. (chocs)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 68
DUPONT, briquet en métal argenté, monogrammé. Dans son écrin. (chocs)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 69
WATERMAN, stylo plume C/F noir et plaqué or, plume en or 18k. Dans un écrin de la marque.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 70
Neuf stylos plumes dont Parker, Frégate certains avec plume en or. On joint un fume-cigarette Denicotea
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 71
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 72
ARTHUR & ASTON, deux sacs à main en cuir.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 73
Louis VUITTON, sac seau "Noé" 52 x 25 x 20 cm - en l'état, accidents et manques
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 110 €
Lot 74
Malle LAVOLAILLE, ouvrant sur le dessus. 60 x 68 x 27,5 cm (montée sur quatre roulettes postérieures - accidents et manques)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 75
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 76
Deux broderies encadrées sous verre, à décor de guirlande de fleurs, raisins, et épis de blé. 118 x 30 cm (accidents et manques)
Lot 77
Trois fourchettes en argent, modèle uniplat. Poinçons XVIIIe. 229 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 78
Cinq cuillères et une fourchette en argent modèle uniplat. Paris 1798-1809 / 1819-1838 et Départements 1819-1838. 370 g
Estimation : 120 € à 130 €
Adjugé : 130 €
Lot 79
Neuf couverts en argent, modèle à filets, monogrammés PD. Départments 1819-1838, Orfèvre : Reymond Moureau. 1565 g
Estimation : 500 € à 550 €
Adjugé : 450 €
Lot 80
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 81
Estimation : 200 € à 22 €
Adjugé : 250 €
Lot 82
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 85 €
Lot 83
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 84
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 320 €
Lot 85
Quatre cuillères à café en argent, modèle uniplat et un à filets monogrammée. Poinçon Minerve 1er titre - 77 g (chocs)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 86
Estimation : 900 € à 1 000 €
Adjugé : 980 €
Lot 87
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 35 €
Lot 88
Couvert cadet en argent, modèle à perles. Poinçon Minerve 1er titre - 55 g - dans un écrin.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 89
Cuillère à cocktail en argent, Poinçon Minerve 1er titre - 25 g
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 90
Deux timbales en argent, à côtes plates elles reposent sur un fond plat, une au col évasé. Les deux gravées. Poinçon Minerve 1er titre - 166 g
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 91
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 92
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 93
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 750 €
Lot 94
Estimation : 380 € à 400 €
Adjugé : 390 €
Lot 95
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 700 €
Lot 96
Quatre fourchettes et une cuillère à entremets en argent modèle à filets, monogrammées. Poinçon Minerve 1er titre - 364 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 97
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 98
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 99
Douze cuillères à moka en métal argenté, monogrammées.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 100
Couvert à découper, manche argent fourré, modèle guilloché à maillons, à médaillon non monogrammé. Dans un écrin.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 101
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 102
Ensemble en métal argenté comprenant :
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 103
Douze couteaux à dessert, manche monogrammé, et lame acier. Dans un écrin (quelques manches fendus)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 104
Couvert à salade, manche argent fourré. Dans un écrin.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 105
Ménagère en métal argenté uniplat de 97 pièces, de la maison saint-Médard :
12 grands...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 106
Neuf couverts et neuf cuillères à café en métal argenté modèle uniplat.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 107
CHRISTOFLE, huit couverts de table modèle à filets en métal argenté. On joint deux fourchettes du même modèle.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 108
Suite de douze cuillères à café en métal argenté. Dans un écrin.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 109
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 15 €
Lot 110
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 111
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 112
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 113
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 114
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 115
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 116
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 117
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 118
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 119
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 120
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
1
2
3
4
136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux
Téléphone : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
blanchy.lacombe@etude-chartrons.com