Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
VENTE DE MOBILIER ET OBJETS D'ART
Mercredi 21 Juin 2017 à 16h15
Suite Liquidation Judiciaire SCEPP
MOBLIER DU CHATEAU DE LA THIBAUDIERE - OBJETS D'ART - CERAMIQUE - VERRERIE - LUMINAIRES - TABLEAUX - MOBILIER - TAPIS - TAPISSERIES
Expositions publiques :
Samedi 17 juin de 9h30 à 12h00
Mardi 20 juin de 9h30 à 12h00 et de 14h30 à 18h
Mercredi 7 juin de 9h30 à 11h30
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
Lot 1
CHAUFFE-EAU en cuivre sur trépied avec une verseuse
Adjugé : 80 €
Lot 2
MENAGERE en métal argenté
Adjugé : 450 €
Lot 3
LOT (important) de cuivres comprenant quarante-trois casseroles
Adjugé : 440 €
Lot 4
TABLE (petite) ovale en acajou à deux volets et pieds pivotants godronnées
Adjugé : 60 €
Lot 5
COURONNES dOFFICE (paire de) à multiple crochet en fer forgé
Adjugé : 100 €
Lot 6
LAMPE bouillotte en bronze à trois lumières et abat-jour en tôle
Adjugé : 300 €
Lot 7
TABLE rafraichissoir carrée en noyer et plateau de granit belge. Style Louis XVI. H. 73
Adjugé : 160 €
Lot 8
JARDINIERE ovale en ferronnerie
Adjugé : 220 €
Lot 9
CONSOLE en acajou et placage dacajou de forme trapézoïdale ouvrant à un tiroir
Adjugé : 100 €
Lot 10
LAMPES (paire de) à pétrole balustres
Adjugé : 180 €
Lot 11
BRISTOL René (1888-1934). «Buste de femme». Marbre blanc
Adjugé : 200 €
Lot 12
SOUPIERE en faïence de Montereau à pans coupés
Adjugé : 700 €
Lot 13
ECOLE FRANCAISE vers 1830. «Portrait de femme au turban»
Adjugé : 1 200 €
Lot 14
CHAISE (petite) relaquée verte
Adjugé : 130 €
Lot 15
ECOLE FRANCAISE du 19e siècle. «Portrait de M. de Boissavary»
Adjugé : 550 €
Lot 16
BOUGEOIRS (paire de) en bronze ciselé et doré à riche décoration rocaille. Style Louis XV
Adjugé : 280 €
Lot 17
ASSIETTES (paire d) en porcelaine de Chine à décor dun chien de Fô et quatre réserves à décor doiseaux
Adjugé : 50 €
Lot 18
VOLUTE en bois sculpté et doré à décor feuillagé
Adjugé : 50 €
Lot 19
PIED DE LAMPE en bronze et laiton
Adjugé : 130 €
Lot 20
SERVITEUR à liqueurs circulaire en palissandre à deux étages pouvant accueillir deux carafes et douze verres
Adjugé : 30 €
Lot 21
COUPE (grande) en porcelaine de Chine à décor de personnages
Adjugé : 320 €
Lot 22
ENFILADE en noyer ouvrant à quatre portes et six tiroirs
Adjugé : 520 €
Lot 23
APPLIQUES (paire dimportantes) en bronze ciselée et dorée à cinq bras de lumière sinueux feuillagés
Adjugé : 2 200 €
Lot 24
ECOLE ITALIENNE du 18e siècle. «Personnages du levant devant des ruines et bateaux»
Adjugé : 2 600 €
Lot 25
BACCARAT. Suite de douze flûtes en cristal et quatre verres à
Adjugé : 300 €
Lot 26
SERVICE (partie de) de vaisselle en faïence à décor en bleu et blanc de personnages dans un parc
Adjugé : 580 €
Lot 27
CHAISE chauffeuse à haut dossier à colonnes torsadées
Adjugé : 80 €
Lot 28
CHAISE (petite) en bois sculpté à piétement cylindrique et dossier enveloppant peint et ajouré dun cur
Adjugé : 170 €
Lot 29
TABLE (grande) rectangulaire en merisier à tablettes latérales
Adjugé : 350 €
Lot 30
FAUTEUILS (paire de) paillés à accotoirs en crosse. H. 85 cm.
Adjugé : 90 €
Lot 31
FRAGMENT de tapisserie des Flandres représentant un personnage
Adjugé : 650 €
Lot 32
CARTEL dapplique en bronze ciselé et doré en forme dune lyre feuillagée et têtes daigle. Cadran signé «Ardavani Paris
Adjugé : 2 600 €
Lot 33
FAUTEUIL en marqueterie «Boulle» de filets de laiton sur fond décaille rouge. Haut du dossier chantourné et pieds sinueux
Adjugé : 250 €
Lot 34
MIROIR violoné à riche ornementation de mosaïques à décor de guirlandes de fleurs et gondolier de Venise
Adjugé : 1 000 €
Lot 35
COLONNE en bois sculpté
Adjugé : 450 €
Lot 36
CHRIST en bois sculpté anciennement peint
Adjugé : 100 €
Lot 37
JARDINIERE (grande) en faïence fine bleu et blanc à décor tournant de personnages dans des décors à lantique
Adjugé : 150 €
Lot 38
PRESENTOIR en cristal à deux coupes décroissantes et une tige centrale à décor gravé en dorure de pampres de vigne
Adjugé : 260 €
Lot 39
BOUTEILLES (paire de) en verre de Bohême à décor taillé et fond vert. Lune marquée «Chypre»
Adjugé : 40 €
Lot 40
FLACONS (paire de) en porcelaine de Paris
Adjugé : 140 €
Lot 41
VERRES (deux) en Overlay
Adjugé : 140 €
Lot 42
LOT dopalines : paire de flacons à filets bleus
Adjugé : 30 €
Lot 43
TIMBALES (suite de six) en argent
Adjugé : 200 €
Lot 44
TASTE-VINS (deux) en argent dont un chiffré. Poids : 142 g.
Adjugé : 90 €
Lot 45
SALERONS (suite de quatre) en argent et verre bleu. On y joint
Adjugé : 80 €
Lot 46
SALIERE et poivrière en cristal à monture dargent
Adjugé : 70 €
Lot 47
TABATIERES (deux) en argent
Adjugé : 100 €
Lot 48
SALERONS (suite de quatre) «coquille» et leur pelle en argent
Adjugé : 20 €
Lot 49
PORTE huilier vinaigrier en métal plaqué dargent
Adjugé : 90 €
Lot 50
EVENTAIL en verre et dorure
Adjugé : 40 €
Lot 51
CADRE en micro-mosaïque à décor de fleurettes sur fond bleu orné dune Vierge à lEnfant peinte sur une plaque de porcelaine ronde. Cadre marqué «Roma»
Adjugé : 50 €
Lot 52
CANDELABRES (paire de) en bronze argenté à décor rocaille à trois bras de lumière sinueux et une lumière centrale
Adjugé : 300 €
Lot 53
MEUBLE vitrine à deux corps à riche décor marqueté de cornes dabondance et tiges fleuries. La partie haute ouvre à deux portes
Adjugé : 3 100 €
Lot 54
AUBUSSON. Tapis à médaillon central fleuri sur fond rose à entrelacs
Adjugé : 1 000 €
Lot 55
ECOLE ITALIENNE du 19e siècle. «Bandit calabrais». Huile sur
Adjugé : 160 €
Lot 56
TABLE à écrire en bois naturel ouvrant à un tiroir
Adjugé : 30 €
Lot 57
MEUBLE (petit) scriban en noyer ouvrant à deux portes. 19e
Adjugé : 100 €
Lot 58
MIROIR en bois sculpté et doré à décor de volutes et fleurettes
Adjugé : 150 €
Lot 59
CHAISES (deux) en bois naturel à dossier ajouré
Adjugé : 30 €
Lot 60
SELLETTE PORTE PERRUQUE à fût torsadé en bois naturel. époque
Adjugé : 420 €
Lot 61
APPLIQUES (suite de quatre) en bronze à décor de trompes de chasse
Adjugé : 120 €
Lot 62
COFFRET gainé de cuir clouté
Adjugé : 150 €
Lot 63
MORTIERS (deux) en marbre. H. 13 et 14 cm.
Adjugé : 80 €
Lot 64
JARDINIERE ovale émaillée
Adjugé : 300 €
Lot 65
MIROIR à profil inversé et à parcloses en laiton
Adjugé : 20 €
Lot 66
BOURSE en velours rouge
Adjugé : 150 €
Lot 67
LOT de trois vases antiques en terre cuite. H. 19 à 15 cm
Adjugé : 80 €
Lot 68
COFFRE en chêne ouvrant à deux portes et un tiroir
Adjugé : 150 €
Lot 69
FAUTEUILS (deux) en bois naturel sculpté «os de mouton»
Adjugé : 150 €
Lot 70
SUJET «Vierge à lEnfant» en bois sculpté
Adjugé : 380 €
Lot 71
BOILLY
Adjugé : 2 000 €
Lot 73
PANNEAUX (paire de) en chêne naturel sculpté de personnages
Adjugé : 180 €
Lot 74
MIROIR à fronton à profil inversé plaqué décaille rouge et de
Adjugé : 210 €
Lot 75
CHENETS (paire de devants de) en bronze à décor de sphinges
Adjugé : 420 €
Lot 76
PIQUE-CIERGES (paire de) tripode en bois sculpté et doré à deux
Adjugé : 150 €
Lot 77
ECOLE FRANCAISE du 19e siècle. «Père endormi et sa famille». Aquarelle. H. 23
Adjugé : 110 €
Lot 78
MIROIRS (deux petits)
Adjugé : 40 €
Lot 79
DRESSOIR en noyer
Adjugé : 400 €
Lot 80
TABLE (petite) ovale en chêne naturel à piétement et entretoise tournés
Adjugé : 30 €
Lot 81
LOT de cristal de couleur comprenant deux carafes
Adjugé : 70 €
Lot 82
LOT dopaline bleue comprenant un verre deau de six pièces
Adjugé : 70 €
Lot 83
BALANCE en laiton à tête de bovin
Adjugé : 240 €
Lot 84
ECOLE FRANCAISE du 19e siècle. «Chatelêt sur le Rhin». Huile
Adjugé : 300 €
Lot 85
COURONNE et casse-tête en fer forgé
Adjugé : 110 €
Lot 86
PORTE-PLUME et une lampe à huile. 19e siècle. (Manque).
Adjugé : 20 €
Lot 87
PLATEAUX (trois petits) émaillés. Chine 19e siècle. L. 25
Adjugé : 40 €
Lot 88
MORTIERS (huit) et un pilon en bronze de tailles différentes
Adjugé : 160 €
Lot 89
SUPPORT de couronne de mariée en laiton et miroirs. H. 54 cm.
Adjugé : 30 €
Lot 90
ECOLE FLAMANDE du 18e siècle. «Scène de taverne». Huile sur
Adjugé : 1 400 €
Lot 91
PLATEAU en tôle
Adjugé : 50 €
Lot 92
GLACE en bois peint de motifs floraux
Adjugé : 30 €
Lot 93
CONSOLE en chêne naturel
Adjugé : 180 €
Lot 94
BUFFET deux corps en noyer à riche décor sculpté de feuillages
Adjugé : 1 300 €
Lot 95
ECRANS (deux) en tissu recouvert de tapisserie aux petits
Adjugé : 40 €
Lot 96
CHAISES (deux) à haut dossier en bois sculpté
Adjugé : 260 €
Lot 97
PANNEAUX (paire de) de meuble en chêne décapé à décor de femme
Adjugé : 95 €
Lot 98
PIED DE LAMPE boule en laiton ajouré. 19e siècle. H. 20 cm.
Adjugé : 10 €
Lot 99
FRISE (grande) Antependium brodée en relief sur fond rouge. 17e
Adjugé : 650 €
Lot 100
ELEMENT DORFROI brodé en relief de motifs floraux. 17e siècle
Adjugé : 100 €
Lot 101
CADRE (petit) en bois sculpté et doré à décor de coquilles et
Adjugé : 240 €
Lot 102
FAUTEUILS (suite de quatre) en acajou à dossier médaillon à décor de cannelures. Style Louis XVI
Adjugé : 150 €
Lot 103
CHAISES (suite de quatre) en acajou à dossier ajouré. Style Louis XVI
Adjugé : 100 €
Lot 104
VASE (grand) en faïence à fond turquoise et masque de lion. 19e
Adjugé : 400 €
Lot 105
TAPIS dOrient (petit) à fond rouge. Fin du 19e siècle. H. 192
Adjugé : 60 €
Lot 106
TAPIS dOrient (deux petits)
Adjugé : 50 €
Lot 107
HORLOGE comtoise en merisier à décor marqueté de filets et paniers fleuris
Adjugé : 120 €
Lot 108
TABLE (petite) carrée en acajou à piétement lyre à roulettes
Adjugé : 40 €
Lot 109
COFFRET (petit) rectangulaire en ronce de noyer découvrant deux petites boîtes à couvercle à charnière
Adjugé : 110 €
Lot 110
VERRIERES (deux) en tôle dont lune à décor peint de pampres de vigne en dorure sur fond rouge
Adjugé : 350 €
Lot 111
BOULES presse-papier ou boules descalier (douze) en sulfure de
Adjugé : 90 €
Lot 112
CANNES (deux) en verre à décor torsadé polychrome
Adjugé : 50 €
Lot 113
JARDINIERE ovale à anses en porcelaine de Paris à décor floral
Adjugé : 120 €
Lot 114
JARDINIERE ovale en faïence de Lunéville à décor de marguerites
Adjugé : 40 €
Lot 115
LAMPE en faïence de Delft à décor polychrome de paniers fleuris dans des réserves sur fond bleu et jaune
Adjugé : 100 €
Lot 116
MEDAILLONS (paire de) en biscuit à décor de Vénus et lamour pour lun
Adjugé : 20 €
Lot 117
LOT de dix cannes ou ombrelles à manche en os
Adjugé : 60 €
Lot 118
MIROIR en bois sculpté et doré à décor de fleurettes
Adjugé : 300 €
Lot 119
LUTRIN de duo en palissandre
Adjugé : 230 €
Lot 120
PORTE PARTITION en acajou et placage dacajou à quatre
Adjugé : 120 €
Lot 121
PIANO quart de queue en placage de palissandre à deux pédales et porte partition ajouré et marqué Pleyel
Adjugé : 50 €
1
2
3
2 rue Dupetit-Thouars
Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
laperraudiere@interencheres.com