IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Estimations gratuites et inventaires
Nîmes
IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
VENTE D'OBJETS D'ART ET DE DÉCORATION, MODE ET ACCESSOIRES
Vendredi 12 Juin 2020 à 14h
EXPOSITIONS dans le respect des mesures sanitaires, port du masque obligatoire
MERCREDI 10 JUIN DE 14H30 À 18H
JEUDI 11 JUIN DE 10H À 18H
Vente en live sur interencheres.com/30001
LES EXPEDITIONS SERONT ASSURÉES uniquement PAR LA SOCIETE MAILBOXES ETC.
Contact pour devis : 04-84-51-05-17 ou mbeavignon@gmail.com
AUCUNE EXPÉDITION NE SERA EFFECTUEE PAR NOS SOINS, POUR TOUS LES LOTS SANS EXCEPTION.
Télécharger le catalogue »
1
2
3
Lot 601
Un très important lot de miniatures de parfum - diverses marques
Estimation : 30 € à 30 €
Lot 602
Estimation : 30 € à 30 €
Lot 603
Estimation : 30 € à 30 €
Lot 604
Un lot de miniatures de parfum - diverses marques
Estimation : 15 € à 15 €
Lot 605
Un lot de coffrets de parfum : MUGLER "Angel", LOLITA LEMPICKA, GUERLAIN "Shalimar"
Estimation : 15 € à 15 €
Lot 606
Estimation : 10 € à 10 €
Lot 607
Un sac à bandoulière en lézard marron, bandoulière chaine - bon état d'usage
Estimation : 10 € à 10 €
Lot 608
Lot de deux sacs, une besace Burberry et un sac à main Lancel (très bon état)
Estimation : 20 € à 20 €
Lot 609
Un lot de 10 foulards en soie, ou autre matière - diverses marques
Estimation : 10 € à 10 €
Lot 610
Un lot de sacs et bourses de soirée, divers états - et clips ou boutons
Estimation : 5 € à 5 €
Lot 611
Un lot de 4 montres de poche en acier, métal argenté - un sac de cotte de maille en métal argenté et chapelet
Estimation : 5 € à 5 €
Lot 612
Deux encadrements de bijoux berbères (récents)
Estimation : 10 € à 10 €
Lot 613
Un lot de divers écrins à bijoux anciens, dont écrins à la forme
Estimation : 10 € à 10 €
Lot 614
Estimation : 15 € à 15 €
Lot 615
Un important lot de divers fantaisie : aumonières, boite nacre, bijoux métal argenté, pin's, chapelets, broches
Estimation : 15 € à 15 €
Lot 616
Estimation : 15 € à 15 €
Lot 617
Estimation : 15 € à 15 €
Lot 618
Estimation : 20 € à 20 €
Lot 619
Estimation : 100 € à 100 €
Lot 620
Estimation : 20 € à 20 €
Lot 621
Sac aumonière en tissu noir, rebrodé de perles formant motifs fleurs - bandoulière cordonnet de coton - Dim : 16,5x14x7,5cm environ - bon état
Estimation : 10 € à 10 €
Lot 622
Estimation : 10 € à 10 €
Lot 623
Un sac et une bourse cotte de maille en argent - Dim : 15x16 et 5,5x6cm environ - Poids : 350g
Estimation : 100 € à 100 €
Lot 624
Lot composé de 29 montres à quartz neuves mais dont les piles sont à remplacer - divers modèles (homme, femme, enfant)
Estimation : 20 € à 20 €
Lot 625
JOHNSON - "Chiens de chasse attachés à un arbre - reproduction en bronze à patine médaille - signé - H: 32cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 626
Une lampe bouillotte en métal doré à deux bras de lumière dans le goût du XVIIIème - H:61cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 627
J. MOIGNEZ - "L'étalon" - bronze à patine rouge - signé - fonte posthume - H: 10,5cm - L: 11cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 628
"Vierge à l'Enfant et St Jean Baptiste" - groupe en régule à patine médaille - socle en bois - H: 21,5cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 629
Un pistolet de fantasia - éléments anciens remaniés - petits accidents et manques
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 630
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 631
Une lampe en céramique émaillée polychrome - Afrique du Nord - Epoque XXème - H:87cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 632
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 633
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 634
Un lot de couverts en argent - poinçon minerve - différences de modèle - on y joint une cuillère de service - Poids : 1266,3g
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 635
Auguste BLANC né à Alès (1904-1984) - "Nature morte aux fleurs et aux poires" - H/I - SBG - 46 x 38 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 636
Auguste BLANC né à Alès (1904-1984) - "Les voiliers" - H/P SBG - 28 x 43 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 637
Auguste BLANC né à Alès (1904-1984) - "Vue de port animé" - technique mixte sur papier - SBD - 31,5 x 40,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 638
Auguste BLANC né à Alès (1904-1984) - "Vue de village" - technique mixte sur papier - SBD - 31 x 41 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 639
Auguste BLANC né à Alès (1904-1984) - "Paysage de campagne animée" - technique mixte sur papier - SBG - 31 x 49 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 640
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 641
Deux lampes : l'une en porcelaine à décor de paysage style Louis XVI - H: 77cm - la seconde en chêne tourné style Louis XIII - H: 68cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 642
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 643
Six couverts et une fourchette en argent - poinçon Michelange - monogrammés IA - Poids : 999,6g
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 644
Un lot de deux cannes - l'une à poignée d'argent (à contrôler) travail indochinois vers 1900 - l'autre en ébène partiellement torsadé
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 645
BARYE - "Lionne couchée"- bronze à patine foncée - signé - fonte posthume - H: 9cm - L: 18,5cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 646
Pierre Jules MÈNE - "Chien à l'arrêt" - bronze à patine foncée - fonte posthume - H: 7 cm- L: 21,5cm - socle bois
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 647
Trois plats ovales - deux rafraîchissoirs - un seau à glaçons annelé - et un légumier modèle coquille - en métal argenté - état d'usage
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 648
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 649
Une lampe en laiton partiellement gainée de cuir vert- abat-jour assorti - style Empire - H.: 70,5 cm - état d'usage
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 650
Un plat couvert en laiton - Afrique du Nord XXème - H:63cm - chocs et déformations
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 651
Auguste BLANC (1904-1984) - "Paysage de campagne aux barrières" - technique mixte sur papier - SBG - 40x32 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 652
Auguste BLANC (1904-1984) - "Rue animée" - H/I SBG - 44,5 x 36,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 653
Auguste BLANC (1904-1984) - "L'unijambiste" - technique mixte sur papier - SBD - 32 x 23,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 654
Auguste BLANC (1904-1984) - "Paysage hivernal" - technique mixte sur papier - SBG - 29 x 49 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 655
COURTIN - Ecole française XXème - "Homme de dos" - H/C - SBG - 53,5 x 44,5 cm - cette oeuvre a été exposée à Arles en 1965
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 656
Une paire d'appliques murales contemporaines - style japonisant - en métal noir mat - H: 26,5 - L: 60 - P: 11 cm - état d'usage
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 657
Une table gigogne en trois élements - en métal chromé et mélaminé blanc - époque XXème - H: 36,5 - L: 34,5 - P: 34,5 cm - état d'usage
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 658
Une suspension contemporaine de forme géométrique en métal noir et tôle blanche - H: 68 - L: 80,5 - état d'usage
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 659
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 660
UNOPIU - Deux présentoirs à trois pieds en fer forgé gris anthracite - H: 56 cm - état d'usage
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 661
UNOPIU - Un seau à champagne de jardin sur son support tripode - fer forgé gris anthracite - dim. seau H:22,5 cm et support H:60 cm - état d'usage
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 662
Un lustre contemporain à douze bras de lumière en fer forgé et tôle - H: 85 - Diam : 100 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 663
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 664
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 665
Un lot de cinq photophores en verre - H: 25 cm - on y joint un photophore accidenté
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 666
Une paire de photophores - H: 50 cm et 49,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 667
Un plateau à quatre anses en osier tressé - Diam: 102 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 668
Un porte-parapluie contemporain en métal gris anthracite et verre dépoli - H: 75 cm - état d'usage et oxydation
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 669
Un lustre à trois bras de lumière en métal patiné vert et doré - globe et tulipes en verre dépoli - H: 64 cm - état d'usage
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 670
UNOPIU - Un grand hamac deux places en corde tressée et bois verni - Larg.: 140 cm - état d'usage
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 671
Un hamac une place en corde tressée et bois - largeur 84cm - état d'usage et trous
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 672
Une applique contemporaine en métal noir, tôle blanche et verre dépoli - H: 22cm - L: 80cm - état d'usge
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 673
Auguste BLANC (1904-1984) - "Boulevard animé dans le brouillard" - H/I - SBG - contresignée et dédicacée au dos - 46x61cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 674
Simon KRAMER (1940-2015) - "Paysage hivernal" - H/T SBD - 50x61cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 675
École française XXème - "Portrait d'homme au foulard bleu" - H/T - SHD CHANAL ? - 50x50cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 676
Auguste BLANC (1904-1984) - "Bouquet de fleurs sur fond bleu" - H/I SBG - 46 x 55cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 677
Jean CARTON (1912-1988) - "Vieille dame assise" - H/T SBD - 60x49cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 678
École française XXème - "Portrait d'homme à la veste bleue" - H/I SBD COURTIN - 54x37,5cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 679
Un valet de cheminée et son nécessaire en fer forgé - H: 87cm - L: 46,5cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 680
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 681
Une lampe en bois laqué - époque circa 1980 - H : 41,5 cm - état d'usage
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 682
Une lampe en métal chromé et doré - époque circa 1980 - H:73cm - légère oxydation
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 683
Charles VALTON (1851-1918) - " Lionne blessée" - bronze à patine brune - signé - cachet fondeur SIOT PARIS - numéroté v981 - H: 18cm - L: 28cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 684
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 685
Une verseuse en porcelaine à décor floral polychrome et doré - Compagnie des Indes - Chine époque XVIIIème - manque le couvercle
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 686
Un encrier en bronze doré - à décor de fleurs et croisillons - époque début XIXème - H: 12 - L: 20 - P: 10,5cm - oxydation et usure de dorure
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 687
Un encrier en laiton à décor de cheval - style Art Nouveau - H: 15,5 - L: 25,9 - P: 18,5cm - manque un couvercle - traces d'oxydation
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 688
Un ensemble en argent - poinçon Minerve - composé de douze fourchettes à gâteaux et douze cuillères à café - poids: 542,7g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 689
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 690
Pierre-Jules MENE - "L'étalon" - bronze à patine médaille - signé - fonte posthume - H: 20,5cm - L: 26cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 691
Fernand VAN DEN BUSSCHE (1892-1975) - "Gardians et gitans" - H/I SBG - 19x27cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 692
Joseph SZABO (1925-2010) - Paysage animé surréaliste - H/P - signé au dos - 29,5x20
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 693
Maurice Élie SARTHOU (1911-2000) - "L'incendie" - estampe SBG - 20x26 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 694
Pierre CHAPON (1920) - "Composition fleurie" - aquarelle SBD - 26x21 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 695
Ecole française XXème - "Paysage au cours d'eau et au clocher" - aquarelle SBD SIBILAT et datée 58 - 30,5x23,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 696
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 697
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 698
"Jument et son poulain"- reproduction en bronze à patine médaille - H: 20cm - L: 22cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 699
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 700
"Cheval de selle"- reproduction en bronze - signée illisible - H: 8 - L: 12cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 701
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 702
"Oiseau branché" - reproduction en bronze - H: 18cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 703
Une paire de vases en bronze à patine noire et médaille - à décor de putti aux roses - Epoque XXeme - H : 80cm - taches et oxydation
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 704
Une paire de bougeoirs à deux bras de lumière en bronze argenté - à décor de rinceaux - Style Louis XV - H : 18,5cm - un binet rapporté
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 705
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 706
Raymond CACCHIOLI (XXIeme) - Etude de charpente en chêne - signé
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 707
Ecole française XXème - "Paysage hivernal" - aquarelle SBD illisible - 13,5x21 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 708
Auguste BLANC (1904-1984) - "Le Mas" - aquarelle et fusain sur papier - SBD - 12,5x7,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 709
Auguste BLANC (1904-1984) - " Paysage aux cyprès" - fusain sur papier - monogrammé en bas à gauche - 10,5x16,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 710
Joseph SZABO (1925-2010) - "Nu féminin" - dessin au crayon SBD - 28,5x22,5 cm - quelques taches
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 711
Jean CARTON (1912-1988) - "Nu féminin assis" - gravure SBD dans la marge et numérotée 10/30 - 16x12 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 712
Un fusil à percussion - crosse en noyer - époque XIXème - L: 141 cm - oxydation et petits manques - mécanisme à réviser
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 713
Un lustre en bronze et tôle peinte à six bras de lumière et une tulipe - style Empire - H: 63 cm - état d'usage
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 714
Une maquette de jonque chinoise - en bois peint et doré - époque XXème - L: 141- H: 146cm - quelques accidents et manques
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 715
Une lampe à pétrole en bronze et céramique noire - réservoir en cristal taillé - époque XIXème - H: 57 cm - accidents
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 716
Une paire de chandeliers à cinq bras de lumière en métal argenté - style Louis XV - H: 36 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 717
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 718
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 719
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 720
Ludwig EISENBERGER (act.c.1895-1920) - "Livreur de glace" - bronze à patine médaille - signé - H: 16cm - socle marbre - légère usure de patine
Estimation : 200 € à 300 €
1
2
3