Tableaux, Mobilier, Objets d'Art
Mardi 21 Décembre 2021 à 13h
1
2
3
4
Lot 3
ECOLE FRANCAISE
Portrait de Louis de Bueil comte de Sancerre, défenseur de Saint Dizier en 1544
Reproduction
30.5 x 21.5 cm
Estimation : 10 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 4
ECOLE FRANCAISE
Portrait de jeune garçon
Estampe à vue ovale
18.5 x 14.5 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 5
ECOLE FRANCAISE du XXème
Chasse à l'antilope
Estampe signée en bas à droite
37.5 x 55 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 6
d'après Nicolas DE FER (1646-1720)
Carte des Costes de l'Afrique, Guinée Gabon et Congo
Estampe
60.5 x 47 cm (émargée)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 7
ECOLE ANGLAISE
Les courses
Estampe
20.5 x 63 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 8
Reproduction titrée L'horreur
41 x 25 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 9
ECOLE FRANCAISE
Costumes étrangers,
Costumes turcs et orientaux
Deux images d'Epinal
39 x 28.5 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 10
d'après Adrien BARRERE (1877-1931)
La leçon d'anatomie,
Médecins et professeurs de l'école d'anatomie
Paire d'estampes
48.5 x 89 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 11
d'après Jules DAVID (1808-1892)
L'enfant abandonné
Une heure avant le duel
L'enfant réclamé
Une heure après le duel
Suite de...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 12
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Napoléon
Gravure
16.5 x 14 cm à vue (piqûres)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 13
VUE D'OPTIQUE représentant le Palais du Roi du Portugal à Lisbonne
26.5 x 42 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 14
VUE D'OPTIQUE représentant l'Exécution des criminels condamnés par l'Inquisition
27 x 44 cm (déchirure)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 15
LOT de quatre gravures, deux d'après Callot
11.5 x 8 cm à 11.5 x 23 cm (piqûres)
Estimation : 10 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 16
ECOLE FRANCAISE dans le goût du XVIIIème
Jeune femme endormie à la poitrine découverte
Dessin
31.5 x 24 cm à vue (petite griffure)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 180 €
Lot 17
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Les vaches s'abreuvant, 1848.
Dessins daté en bas à gauche
39 x 29 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 18
ECOLE FRANCAISE du XIXème
La gardienne de moutons
Dessin
29.5 x 21.5 cm à vue (petites piqûres)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 19
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Sous bois, 1844.
Dessin daté en bas à droite
21.5 x 30.5 cm à vue (petites piqûres)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 20
ECOLE FRANCAISE du XIXème
La dame au rouet
Huile sur toile
41.5 x 31.5 cm (restaurations, rentoilage)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 21
M. FILLON (XIX-XXème)
Conversation, 1896.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
41 x 32.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 22
R. BOUSQUET (XIX-XXème)
Les glaneuses
Huile sur toile signée en bas à gauche
39.5 x 55 cm (accident)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 23
LAMBERT (fin XIXème - début XXème)
Conversation le long de la rivière
Huile sur toile signée en...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 24
ECOLE FRANCAISE
Les deux amants
Chromolithographie
22.5 x 17.5 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 65 €
Lot 25
ECOLE FRANCAISE début du XXème
Cavalier tenant son cheval
Aquarelle
18 x 27 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 26
Jeune fille près de l'âtre, 1908.
Huile sur panneau signée et datée en bas à droite
33 x 22 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 27
ECOLE FRANCAISE
Le trois mâts
Huile sur panneau
31 x 43.5 cm (frottements)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 28
Eugène BERNARD (XIX-XXème)
Les bords de l'Yonne, 1906.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 29
attribué à Jules François PONCEAU (1881-1961)
Jeune garçon, 1906.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 25 €
Lot 30
ECOLE FRANCAISE du XXème
Voiliers passant près du phare, 1929.
Huile sur carton monogrammée et datée en bas à droite
16.5 x 22.5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 31
Marcel BOUBINET (XIX-XXème)
Nantes, le pont de Pirmil
Huile sur toile signée en bas à gauche, située au dos
72 x 120 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 32
G. LEFEVRE (début XXème)
Nature morte
Cinq aquarelles signées
10.5 x 13.5 cm à vue pour la plus grande
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 80 €
Lot 33
RANSON (XXème)
Projet de costume
Dessin rehaussé signé en bas à droite
48 x 29.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 34
ECOLE FRANCAISE du XXème
Maisons sur la rivière
Huile sur toile
55 x 38 cm (traces d'humidité)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 35
M. CHEVALIER (XXème)
Sanary sur Mer
Huile sur carton toilé signé en bas à droite, située au dos
22 x 27 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 36
CHEDARSS (XXème)
Juan les Pins, 1943.
Aquarelle signée et datée en bas à droite, située au dos
17.5 x 23.5 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 37
P. GUICHARD (XXème)
La Loire à Tours
Huile sur carton signée en bas à droite
35 x 42 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 38
Léon BLOT (XXème)
La plage, 1946.
Huile sur carton signée et datée en bas à droite
33 x 40.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 39
E. DOARE (XXème)
Retour de pêche
Huile sur toile signée en bas à droite
27 x 35 cm (usures en bordure)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 40
Jean CATTA (1913-1985)
Les Ponts de Cé, 1975.
Aquarelle signée, située et datée en bas à gauche
42 x 51.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 41
Jean CATTA (1913-1985)
Le village, 1968.
Aquarelle signée et datée en bas à gauche
44.5 x 43 cm à vue (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 42
ECOLE CONTEMPORAINE
Le violoniste
Dessin et rehauts de gouache
70 x 50 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 43
ECOLE FRANCAISE du XXème
Personnage allongé devant la rivière,
Barque devant les maisons
Deux huiles sur isorel
17.2 x 25 cm chaque
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 44
BLANCHARD (XXème)
L'allée fleurie vers la mer
Huile sur toile, porte une signature
42 x 59 cm (petits manques)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 45
KENVELLE (XXème)
Paysage aux maisons, 1959.
43 x 57 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 46
J. CATHELINEAU (XXème)
Le kiosque dominant la mer
Aquarelle signée en bas à droite
25 x 35 cm (piqûres)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 47
Jean-François PIERRE (né en 1936)
Paysage maritime
50 x 67 cm à vue (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 48
Charles Clément PERRON (1893-1958)
Nature morte, 1919.
Aquarelle signée et datée en bas à droite
14 x 21 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 35 €
Lot 49
ECOLE FRANCAISE des années 50
La maison fleurie
Huile sur panneau
16 x 14 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 50
Armel de WISMES (1922-2009)
Galion près du chateau
Lavis signé en bas à droite
10.5 x 13.8 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 51
Eric CABANAS (né en 1958)
Le phare dans la tempête
Reproduction
50 x 40 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 52
Eric CABANAS (né en 1958)
Clisson, 2000.
Lithographie signée, située et justifiée "24/300 en bas
35 x 45 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 53
Eric CABANAS (né en 1958)
Clisson, 1998.
Lithographie signée, datée et justifiée 57/290 en bas
35 x 74.5 cm (en partie insolé)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 54
Eric CABANAS (né en 1958)
Le Croisic, 2000.
Lithographie signée, située, datée et justifiée 34/290 en bas
35 x 45 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 55
Eric CABANAS (né en 1958)
Nantes, la tour LU et la Cathédrale
Reproduction
63.5 x 45 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 56
Eric CABANAS (né en 1958)
Nantes et Paris
Impression
70 x 100 cm (légèrement insolé)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 57
Guy CAMBIER (1923-2008)
Conversation autour de l'étang
24 x 35 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 58
Guy CAMBIER (1923-2008)
Le cheval blanc, 1969.
Huile sur panneau signée en bas à gauche, titrée et datée au dos
22 x 27 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 59
Guy CAMBIER (1923-2008)
Personnages à l'entrée du Bois, 1969.
Huile sur isorel signée en bas à gauche, titrée et datée au dos
22 x 27 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 60
S. ARTIGNAN (XXème)
Le Croisic, 1994.
Aquarelle signée en bas à droite, située et datée en bas à gauche
29.5 x 24 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 61
Pierre GANDON (1899-1990)
Portrait d'homme de profil
Estampe signée et justifiée "24/200"
41 x 38.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 62
d'après Georges P. MARONIEZ (1865-1933)
Calme du soir
Estampe
47.5 x 59 cm à vue
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 63
A. DELANNOY (XXème)
Bouquet de roses, 1974.
Huile sur toile signée en bas à droite, datée au dos
55 x 46 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 64
Raymond BESSE (1899-1969)
Le pont
Huile sur carton toilé signée en bas à droite
33 x 46 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 65
Bernard BARAY (1916-2006)
Marine, échouage, 1970.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 66
d'après Edouard Léon Louis dit Edy LEGRAND (1892-1970)
Danse africaine
Estampe signée dans la planche
47 x 57 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 67
Pierre BAUDRIER (1884-1964)
La ferme à Nantes Saint Donatien 1947.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 68
Pierre BAUDRIER (1884-1964)
Vertou, 1947.
Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et datée au dos
42.5 x 58.5 cm (léger enfoncement)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 69
Paul SESTON (1905-1985)
Chaumières bretonnes, Morbihan
Huile sur panneau signée en bas à droite
30 x 59.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 70
HERMES
Calèche n°118, 124, 146 et 150.
Quatre reproductions
17 x 22.5 cm à vue chaque
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 71
Ch. PIOT (XXème)
Perroquets
Aquarelle signée en bas à gauche
31 x 23 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 72
Yvonne CARRO (c.1895-1946)
Bouquet de fleurs dans un vase
Huile sur carton signée en bas à gauche
19 x 15 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 110 €
Lot 73
ECOLE NANTAISE du XXème
Nantes, péniches à foin amarrées près du pont
Aquarelle signée et située en bas à droite
16 x 24 cm à vue (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 74
ECOLE NANTAISE du XXème
Nantes, la Loire devant le château
Huile sur panneau
21.5 x 27 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 75
ECOLE CONTEMPORAINE
Composition
Estampe signée et justifiée "66/75"
32 x 49.5 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 76
Bernard LORJOU (1908-1986)
L'homme à la guitare et au couteau
Lithographie signée dans la planche
48.5 x 28.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 77
Leonor FINI (1907-1996)
Portrait de jeune fille
Estampe signée et justifiée 1/175 en bas
53.5 x 40 cm à vue (piqûres)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 78
RIBASE (XXème)
Vase de fleurs
Aquarelle ovale signée en bas à droite
17.5 x 12 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 79
Victor SEVASTIANOV [russe] (1923-1993)
Paysage aux vaches
29 x 38 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 80
G. CAMILLE (XXème)
Surgeonfish aux Seychelles
Peinture sur soie signée, titrée et située en bas
44 x 44 cm à vue (piqûres)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 82
Meccano - coffret 4a - avec notice - état d'usage
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 83
Lot de divers jouets dont navette spaciale en plastique fabrication anglaise, helicoptère japonais, stéréoscope en boite - état d'usage
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 84
Ensemble de 3 voitures mécaniques dont VW Coccinelle - Friction de la marque Gama, une Kommando anno 2000 de la marque Shuco - état d'usage
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 85
Tank militaire de la marque SFA - mécanique, fonctionne - tres bel état
Estimation : 25 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 86
Technofix - Moto de course ancienne - mécanique, fonctionne - bel état d'usage -
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 85 €
Lot 87
Schuco - Garage avec téléphone - légères oxidations - ref 1500
Estimation : 25 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 88
Arnold - Tank - système à ressort poussoir - ref 900 en boite couvercle en l'état
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 89
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 90
JNF - Porsche - mécanique - fonctionne - bleu métalisé - état neuf dans sa boite usagée - avec clé
Estimation : 140 € à 160 €
Adjugé : 185 €
Lot 91
KKS Japan - Mercedes 190 SL - rouge - téléguidé - tres bel état en boite
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 92
KKS Japan - Mercedes 190 SL - bleu - téléguidé - oxidation au boitier/éclat de peinture sur bache - en boite usagée
Estimation : 25 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 93
TN Japan - Buldozer avec sujet - non stop (boitier à pile neuf) - Tres bel état dans sa boite (couvercle usagé)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 94
San Japan - Hélicoptère US army - 23 cm - mécanique - tres bel état dans sa boite (couvercle usagé)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 95
TM Japan - Battery toys - lapin au téléphone - boitier pile neuf - tres bel état dans une boite couvercle non correspondant
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 96
CIJ France - Dyna panhard - couleur bleu nuit - mécanique - fonctionne - tres bel état d'usage
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 97
Dinky toys France - Citroen U23 dépannage - manque crochet - tres bel état dans sa boite (manque un volet de fermeture)
Estimation : 25 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 98
Dinky toys France - Studebeker - orange - bel état (quelques éclats ) dans sa boite (déchirure)
Estimation : 25 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 99
Dinky toys France - Panhard citerne Esso - tres bel état (quelques éclats sur toit de la cabine) dans sa boite (tres bel état)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 100
Dinky toys France - 2 véhicules - Peugeot DA3 poste (état d'usage en boite usagée ) et Simca cargo fourgon (état d'usage en boite)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 101
Dinky toys Gb - camion - Fire engine - bel état d'usage (quelques éclats) dans sa boite ref 955
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 102
Dinky toys Gb - camion - Horse box - état d'usage (quelques éclats, traces humidité sur porte latérale, décal abimés) dans sa boite ref 581
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 103
Dinky toys GB - camion dépannage - Breakdown Lorry - état d'usage (quelques éclats) dans sa boite ref 430
Estimation : 25 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 104
Dinky toys GB - chariot coventry climax - bel état d'usage (quelques éclats) dans sa boite avec son intercalaire ref 401
Estimation : 25 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 105
Dinky toys GB - Daimler ambulance - bel état (quelques éclats) dans sa boite manque un volet ref 253
Estimation : 25 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 106
Dinky toys GB - 5 véhicules - dont publicitaires - état d'usage
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 107
Dinky toys GB - 4 avions - état d'usage
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 108
Dinky toys France et divers - lot de véhicules dont citroen traction et 2ch dans l'état
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 109
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 390 €
Lot 110
CODE DES CHASSES ou Nouveau traité du droit des chasses, 1765, deux volumes (petites usures)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 125 €
Lot 111
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 112
Paul de RAPIN de THOYRAS, Histoire d'Angleterre, 16 vol. (dépareillés, pour compléter d'autres séries, état moyen)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 113
LOT:
- Jacques du FOUILLOUX, La vénerie, Angers, 1844, Charles Lebossé éditeur, 1 vol. (piqûres)
- Louis...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 114
Lot de VOLUMES divers (état très moyen)
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 200 €
Lot 115
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 400 €
Lot 116
J.J. CHAMPOLLION-FIGEAC, Le Palais de Fontainebleau, Paris, Imprimerie Impériale, 1866, deux volumes: texte et panches (rousseurs, quelques usures)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 270 €
Lot 117
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 118
Jules VERNE, Michel Strogoff, éditions Hetzel, dos au phare, 1 vol. (piqûres, usures)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 115 €
Lot 119
Jules VERNE, L'invasion de la Mer - Le phare du bout du monde, éditions Hetzel, dos au phare, 1 vol. (piqûres, usures)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 125 €
Lot 120
P. Y. TREMOIS, Le livre d'Eros, Club du Livre, 1970, ex. n°658, sous emboitage
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 121
Album de CARTES POSTALES anciennes comprenant des vues anciennes de Nantes
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 122
Album de CARTES POSTALES anciennes comprenant des vues anciennes de la Loire Inférieure
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 123
Album de CARTES POSTALES anciennes comprenant des vues anciennes du littoral de la Loire Inférieure
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 65 €
1
2
3
4
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat