Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
VENTE DE PRESTIGE
Mercredi 28 Juin 2017 à 16h15
Provenance : successions et collections particulières
BIJOUX - MONTRE - ARGENTERIE - ART D'ASIE - TABLEAUX - CERAMIQUES - OBJETS D'ART - MOBILIER - TAPIS - TAPISSERIE
Expositions publiques à ANGERS :
Samedi 24 juin de 9h30 à 12h
Mardi 27 juin de 9h30 à 12h et de 14h30 à 18h
Mercredi 28 juin de 9h30 à 11h30
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
Lot 1
BAGUE en platine sertie d'une demi perle et entourage de
Adjugé : 260 €
Lot 2
BAGUE alliance en platine sertie de petits diamants. Poids brut
Adjugé : 90 €
Lot 3
BRACELET à quatre rangs de perles de culture en trois parties
Adjugé : 280 €
Lot 4
BROCHE gerbe en or jaune et or gris 18k à brins ajourés à noeud serti de petits brillants. L. 9 cm - Poids brut : 14
Adjugé : 350 €
Lot 5
PARURE (importante) en or jaune et gris 18k et argent composée d'un collier draperie à chainette orné de brillants et 23 diamants disposés en chute et une importante broche trembleuse à décor d'une tige feuillagée
Adjugé : 3 000 €
Lot 6
BROCHE en or jaune 18k formée d'une monnaie de George III du 18ème siècle. Poids : 10
Adjugé : 420 €
Lot 7
BAGUE en or jaune 18k sertie de trois diamants. Poids brut : 4 g
Lot 8
BAGUE marguerite en or blanc sertie d'un diamant entouré de dix
Adjugé : 2 000 €
Lot 9
COLLIER en or 18k à mailles de section carrée. L. 42 cm - Poids
Adjugé : 620 €
Lot 10
BROCHE en or blanc 18k de forme sinueuse à trois lignes de petits diamants terminées par une petite emeraude carrée. L. 3
Adjugé : 180 €
Lot 11
CHEVALIERE en or jaune 18k monogrammée T. Poids brut : 14
Adjugé : 290 €
Lot 12
COLLIER pendentif en or jaune 18k serti de cinq pierres semi-précieuses : améthystes
Lot 13
BAGUE en or blanc sertie d'une perle de culture encadrée de
Adjugé : 240 €
Lot 14
BROCHE camée à profil de jeune femme dans un entourage en or jaune 14k. L. 4
Lot 15
BAGUE monture en or jaune sertie d'une citrine ronde facettée
Adjugé : 150 €
Lot 16
ALLIANCE américaine en or gris 18k sertie de dix huit petits diamants. Poids brut : 3
Adjugé : 300 €
Lot 17
BAGUE en or blanc 18k sertie d'un rubis ovale faceté (traité) dans un entourage de brillants. Poids brut : 6
Lot 18
BRACELET en or jaune 18k à maille articulées. L. 18 cm - Poids : 54
Adjugé : 1 200 €
Lot 19
PENDANTS d'OREILLE (paire de) en or blanc 18k griffés d'un
Lot 20
BAGUE or gris 18k à collerette griffée d'un diamant solitaire d'1
Adjugé : 3 500 €
Lot 21
COLLIER en or jaune 18k à mailles cordelette retenant douze motifs en forme de plumes ajourées. L. 40 cm - Poids : 70
Adjugé : 1 350 €
Lot 22
BAGUE fleurs en or gris 18k sertie de sept diamants. TD : 53
Lot 23
ALLIANCE américaine en or gris 18k griffée de 18 petits diamants. Poids brut : 3
Adjugé : 900 €
Lot 24
BROCHE en or jaune ajouré sertie de grenats et turquoises. L. 6
Adjugé : 320 €
Lot 25
BRACELET souple à mailles pressées en or gris 18k griffé de quatre diamants taille ancienne de 2
Lot 26
BROCHE fleurs en or jaune 18k
Adjugé : 400 €
Lot 27
BAGUE en or jaune 14k sertie d'une perle épaulée de deux petits diamants taille anciennes dans un entourage de brillants. Fin du 19ème siècle. TD : 56 - Poids brut : 5
Lot 28
PENDENTIF en or gris 18k griffé d'une ligne de trois diamants décroissants
Adjugé : 1 600 €
Lot 29
BRACELET (large) ruban en or jaune 18k à motifs de chevrons en relief sur fond de mailles pressées. L. 20 cm - Poids : 126
Adjugé : 2 300 €
Lot 30
BOUTONS de manchettes (paire de) circulaires en or 18K à décor
Adjugé : 330 €
Lot 31
BROCHE en or jaune 14k ajourée
Lot 32
MONNAIE en or 18k : Ducat Autriche avec inscription sur l'avers : AUR/HAMBUR/GENSIS/AD LEGEM/IMPERII et le revers : D. G. ROM. IMP. SEMP. AUGUST
Adjugé : 620 €
Lot 33
ROLEX - OYSTER PERPETUAL DATE. MONTRE en acier
Adjugé : 2 300 €
Lot 34
CARTIER - MUST. Montre en vermeil. Mouvement mécanique
Lot 35
CARTIER - TANK AMERICAINE. Montre en platine à boîtier
Lot 36
CARTIER - TANK FRANCAISE. Montre en or 18k
Adjugé : 1 600 €
Lot 37
OMEGA - Seamaster Automatic Chronometer Officially Certified. MONTRE d'homme en acier
Adjugé : 560 €
Lot 38
MONTRE de col en or jaune 18k et frises de perles
Adjugé : 120 €
Lot 39
MONTRE bracelet femme marque Yema en or jaune sertie de huit
Lot 40
HERMES - SAC "Her Bag" en cuir et toile. Dans sa pochette
Adjugé : 520 €
Lot 41
GOUDJI. Boîte couverte en argent 925°°
Adjugé : 4 100 €
Lot 42
COUVERTS (douze) à poisson en argent
Adjugé : 600 €
Lot 43
TIMBALE (grande) de forme tulipe en vermeil sur piédouche godronné et décor d'une frise de rinceaux. Poinçon de Tetard Frères Paris pour Collet Geneve. H. 12
Adjugé : 230 €
Lot 44
MENAGERE en argent
Lot 45
PLATEAU carré en argent
Adjugé : 300 €
Lot 46
SAUCIERE casque à deux becs sur plateau ovale
Adjugé : 250 €
Lot 47
VERRES à liqueur (suite de douze) en argent
Adjugé : 80 €
Lot 48
COUVERT de service à poisson en argent
Adjugé : 100 €
Lot 49
VERSEUSE (petite) balustre en argent
Adjugé : 100 €
Lot 50
LOT d'argent : cuillère saupoudreuse
Adjugé : 180 €
Lot 51
COUVERTS (suite de six) à entremets en vermeil
Adjugé : 600 €
Lot 52
PORTE huilier-vinaigrier en argent à décor de palmettes. Paris
Adjugé : 170 €
Lot 53
COUPE en cristal bleu
Adjugé : 80 €
Lot 54
BENITIER d'applique en argent à décor repoussé de la Vierge et l'enfant
Adjugé : 160 €
Lot 55
COUVERTS (suite de six) en argent
Adjugé : 250 €
Lot 56
VERSEUSE en argent à à couvercle à charnière à décor repoussé. Fin du 19ème siècle. (Poinçon minerve). H. 25
Lot 57
COUTEAUX (suite de douze) à fruit à manche de nacre et lame de
Lot 58
SUR FOLLE-ENCHERE : PLAT circulaire en argent
Adjugé : 290 €
Lot 59
COUVERTS (douze grands) en argent
Lot 60
CONFITURIER en cristal taillé à godrons. Monture en argent
Adjugé : 480 €
Lot 61
COUTEAUX (douze petits) lame argent et manche Néo Louis XVI
Adjugé : 100 €
Lot 62
PLAT circulaire en argent poiçon Minerve (après 1838)
Adjugé : 600 €
Lot 63
LEGUMIER couvert en argent
Adjugé : 500 €
Lot 64
PLAT ovale en argent bord filet contour
Adjugé : 500 €
Lot 65
VERSEUSE en argent à couvercle à charnière à décor de
Lot 66
SALERONS (paire de) en argent à décor ajouré de guirlandes de feuillages et médaillons
Adjugé : 130 €
Lot 67
CHINE 17ème siècle. Vase "hu" en grès émaillé beige à décor incisé sous la couverte de dragons dans les nuages
Lot 68
CHINE 19ème siècle. Vase à panse basse en porcelaine émaillée rouge dit "sang de boeuf" et coulures beiges. H. 34
Adjugé : 300 €
Lot 69
THANH LE (né n 1931). "Triptyque : vue d'un temple d'Angkor Vat"
Lot 70
CHINE. Pierres dures. Vase à panse basse en néphrite céladon taché de rouille à décor sculpté en léger relief de masques de taotié sur fond de grecques et rinceaux stylisés. Le col est orné de deux anses tubulaires. 18ème/19ème siècles. H. 20
Adjugé : 7 000 €
Lot 72
SUR FOLLE-ENCHERE :
Adjugé : 150 €
Lot 73
CHINE 19ème siècle. Potiche en porcelaine à décor en émaux polychromes dans le style de la famille rose d'objets de lettrés et de vases fleuris
Adjugé : 200 €
Lot 74
JAPON 19ème siècle. Vase globulaire sur pied en bronze à haut col et deux grandes anses en forme de têtes de chimères
Lot 75
ECOLE TONKIN du 20ème siècle. "Têtes de jeunes femmes asiatiques"
Adjugé : 300 €
Lot 76
BIEN HOA. Vase en céramique émaillée à riche décor tournant de scènes de personnages et cavaliers. Vietnam 20ème siècle. H. 34
Lot 77
BIEN HOA. Vase forme gü en céramique émaillée à riche décor d'une scène de personnages jouant
Lot 78
BIEN HOA. Vase en céramique émaillée à riche décor tournant de
Lot 79
BIEN HOA. Vase en céramique émaillée à riche décor floral mauve
Lot 80
Lot 81
VASES (paire de grands) en porcelaine à décor Imari de réserves fleurires avec oiseaux. Col à bordure contour. Japon 19ème siècle. H. 56
Adjugé : 400 €
Lot 82
NORD DU PEROU. Vase en céramique à décor peint représentant un animal tenant l'anse dans ses pattes
Adjugé : 150 €
Lot 83
STATUE de Saint Antoine de Padoue en bois sculpté en ronde bosse et polychromé. Travail Espagnol
Adjugé : 1 000 €
Lot 84
CRUCIFIX en ivoire sculpté. Dans un cadre en bois sculpté et doré à décor de fleurettes et feuillages
Adjugé : 260 €
Lot 85
SCULPTURE d'applique en bas-relief en tilleul représentant la Vierge et Saint Joseph à la crèche
Lot 86
ECOLE FRANCAISE du 18ème siècle. "Paysage de montagne animé"
Adjugé : 230 €
Lot 87
ECOLE HOLLANDAISE de la fin du 18ème - début du 19ème siècle. "Rencontre galante"
Lot 88
ECOLE FRANCAISE 18ème siècle. "La conversation"
Adjugé : 150 €
Lot 89
ECOLE FRANCAISE début 19ème siècle. "Charge de cavalerie sous la neige à l'époque napoléonienne"
Adjugé : 170 €
Lot 90
BOILLY Louis-Léopold Jules (1761-1845) (entourage de). "Portrait de femme au chapeau"
Lot 91
DELFT. Paire de plats circulaires en faïence bleu et blanc à décor floral
Adjugé : 320 €
Lot 92
DELFT. Plat circulaire en faïence polychrome à décor floral
Lot 93
SERVICE (important) de vaisselle en faïence à décor floral
Adjugé : 270 €
Lot 94
PLATS (paire d'importants) circulaires en faïence fine de Creil
Lot 95
COUPES (paire de) circulaires en porcelaine dans le goût de Sèvres à décor de bouquets fleuris dans des réserves ovales sur fond bleu céleste. Monture de bronze ciselé et doré à anses
Adjugé : 600 €
Lot 96
SEVRES. Paire de vases de forme balustre circulaire à haut col bagué sur piédouche et base carrée. Porcelaine bleue et décor de filets dorés. Marque "Sèvres 81 et 82
Adjugé : 220 €
Lot 97
ECOLE FRANCAISE vers 1700. "Le mariage de la Vierge"
Adjugé : 900 €
Lot 98
ECOLE ALLEMANDE vers 1700. "Portraits d'hommes au chapeau"
Adjugé : 350 €
Lot 99
CREPIN d'ORLEANS (actif au 18ème siècle) (attribué à). "Paysage de rivière"
Adjugé : 1 550 €
Lot 100
ECOLE FRANCAISE vers 1800. "Jeune fille assise"
Adjugé : 110 €
Lot 101
ECOLE FRANCAISE vers 1830. "Fillette"
Adjugé : 200 €
Lot 102
MEDAILLON circulaire en terre cuite sculpté en bas-relief du profil de Joséphine. Début du 19ème siècle. D. 19
Adjugé : 630 €
Lot 103
NOIX de COCO sculptée à décor d'un animal fantastique
Adjugé : 220 €
Lot 104
NOIX de COCO sculptée d'une tête d'animal fantastique et
Adjugé : 220 €
Lot 105
NOIX de COCO formant gourde sculptée de reserves circulaires à décor des attributs de la guerre
Adjugé : 180 €
Lot 106
NOIX de COCO formant vase couvert sur piedouche
Adjugé : 730 €
Lot 107
CRUCIFIX en bois sculpté et doré à auréole rayonnante
Adjugé : 1 000 €
Lot 108
ELEMENT d'orfroi en broderie réappliquée représentant Saint Pierre
Lot 109
FLAMBEAUX (paire de) en bronze argenté à base contour. Epoque
Adjugé : 280 €
Lot 110
BRODERIE représentant l'enfant Jésus et les instruments de la passion dans un environnement feuillagé à décor d'oiseaux
Adjugé : 1 000 €
Lot 111
PORTE-BOUGIE (grand) en fer forgé
Lot 112
PORTE KEFFIEH en bois laqué
Adjugé : 300 €
Lot 113
COMMODE ouvrant à deux tiroirs marquetés de filets. Elle repose sur des pieds gaines et présente un plateau de marbre blanc. Travail de l'Est de la fin du 18ème siècle. H. 85 - L. 110 - P. 53 cm (accidents et réparations
Adjugé : 600 €
Lot 114
BUREAU de pente en bois de placage à décor marqueté de filets
Lot 115
FAUTEUILS (paire de) cannés en bois naturel à décor de
Adjugé : 580 €
Lot 116
COFFRE Cassone en noyer à décor de trois panneaux moulurés à motif central marqueté
Adjugé : 650 €
Lot 117
BRASERO (important) en laiton et bronze composé d'une doublure ovale à anses coquille s'encastrant dans un support à bordure découpée reposant sur des petits pieds courbe
Adjugé : 1 300 €
Lot 118
BAROMETRE en bois sculpté et repeint en dorure à cadran circulaire et décor de draperie
Adjugé : 150 €
Lot 119
PENDULE de table en placage d'écaille de tortue rouge et incrustations de filets de laiton. Montants à pans coupés sur volutes
Lot 120
LEGRIP Frédéric (1817-1871). "Vue de Rouen depuis le cour de la Reine"
Lot 121
LEPRINCE Auguste Xavier (Paris 1799-Nice 1826). "Entrée d'un bourg italien"
1
2
3
12, rue des Arènes
49100 Angers
Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
laperraudiere@interencheres.com