PLATS (paire d'importants) circulaires en faïence fine de Creil Montereau à décor polychrome en plein pour l'un d'oiseaux au vase et pour l'autre d'oiseau et insecte aux pivoines. Marqué en creux pour l'un CM et B & cie (Creil Montereau Barluet & compagnie) et étiquette manuscrite du 19ème siècle : "composition de niée ...1884/n°127 Creil". Signés XBLv. Fin du 19ème siècle. (Element de la bordure cassé et restauré pour l'un)