VENTE DE PRESTIGE

Mercredi 28 Juin 2017 à 16h15

Lot 94
PLATS (paire d'importants) circulaires en faïence fine de Creil

PLATS (paire d'importants) circulaires en faïence fine de Creil Montereau à décor polychrome en plein pour l'un d'oiseaux au vase et pour l'autre d'oiseau et insecte aux pivoines. Marqué en creux pour l'un CM et B & cie (Creil Montereau Barluet & compagnie) et étiquette manuscrite du 19ème siècle : "composition de niée ...1884/n°127 Creil". Signés XBLv. Fin du 19ème siècle. (Element de la bordure cassé et restauré pour l'un)

12, rue des Arènes
49100 Angers

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
laperraudiere@interencheres.com