VENTE DE PRESTIGE

Mercredi 28 Juin 2017 à 16h15

Lot 119
PENDULE de table en placage d'écaille de tortue rouge et incrustations de filets de laiton. Montants à pans coupés sur volutes

PENDULE de table en placage d'écaille de tortue rouge et incrustations de filets de laiton. Montants à pans coupés sur volutes, surmontés d'une galerie de bronze ajouré et coiffé d'une doucine. Elle repose sur quatre patins. Cadran en bronze ciselé à cartouches émaillés à chiffres romains en bleu. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés de cariatides, pots à feux acanthes et coquilles. Mouvement signé GAUDRON à Paris. Epoque Louis XIV. H. 51,5 - L. 35,5 - P. 14,5 cm (usures et quelques manques notamment aux filets de laiton et au cartouche de signature).

12, rue des Arènes
49100 Angers

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
laperraudiere@interencheres.com