MENAGERE en argent, modèle filet enrubanné. Début du 20ème siècle. (poinçon minerve). Poinçon de Hénin & Cie. Elle comprend : dix huit grands couverts, dix huit couverts à entremets, dix huit grands couteaux, dix huit couteaux à fromage, dix huit couverts à poisson, dix huit fourchettes à huitre, dix huit cuillères à glace, dix huit fourchettes à gâteau, dix huit cuillère à moka, un couvert à servir le poisson, une pelle à gâteau, trois couteaux à fromage, un couvert de service, et une pelle à glace. Dans deux écrins à trois plateaux chaque. Poids (sans les couteaux) : 10 237 g