NOIX de COCO formant vase couvert sur piedouche, sculptée d'un écusson et de trois reserves circulaires à décor de fables de La Fontaine : Le renard et la cigogne, et le renard et les raisins. Partie haute à frise de sphinx, urnes et entrelacs. Monture du couvercle en argent. Montée sur un socle carré. 19ème siècle. H. 23 - L. 10 cm
Adjugé : 730 €