IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
Chartres
IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART DU XVIIIe AU XXe
Samedi 27 Janvier 2024 à 14h
Expositions :
Vendredi 26 janvier de 15h à 18h -
Samedi 27 janvier de 9h à 12h
Experts :
- René Millet - 01 44 51 05 90
- Cabinet Chanoit - 01 47 70 22 33
- Sylvie Collignon - 01 42 96 12 17
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
Jules ROMAIN, gravé par Antoinette BOUZONNET-STELLA
L'Entrée de l'Empereur Sigismond à Mantoue
Gravé en 25 feuilles, à...
Estimation : 250 € à 400 €
Lot 2
École espagnole (?) fin XVIIe
Vierge aux douze étoiles
Huile sur toile (manques et accidents)
78 x 69 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 6
Ecole française vers 1700, entourage de François de TROY
Etude de main
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 7
Ecole italienne du XVIIIe
Etude de deux mains
Pierre noire et sanguine sur papier beige
9,7 x 23,5...
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 8
Ecole FRANCAISE, 1786
Etude Portrait le portrait d'un couple avec un petit enfant
Etude pour le portrait...
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 9
Ecole XIXe, dans le goût du XVIIIe
Portrait d'homme à la veste grise
Pastel
Dans son encadrement d'origine en bois doré
A vue : 64 x 50 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 13
Ecole fin XVIIIe - début XIXe
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 13,1
Ecole fin XVIIIe - début XIXe
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 14
E. MARIEZ - Ecole française vers 1845
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 15
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle - Eugène KAEPPELIN
Intérieur d'église en ruines
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 16
Ecole FRANCAISE du XIXe, entourage de Constant BOURGEOIS du CASTELET
Paysage rocheux à la cascade
Plume et...
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 17
Ecole ANGLAISE du XIXe
Vue d'un village
Aquarelle
19 x 28 cm
Porte en bas à gauche une inscription Lussy ps 19
Expert : René MILLET
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 18
Charles JACQUES (1879-1959)
Bergères
Petite huile sur panneau
Signée en bas au milieu
4 x 10 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 19
Léon Jean GIORDANO DI PALMA (1886- ?)
Vue de Venise
Huile sur toile (Craquelures, accidents et petits manques)
Signée en bas à droite
54,5 x 73 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 20
Charles MALFROY (1862-1918)
Plage méditerranéenne
Huile sur panneau
Signée en bas à droite
27 x 36 cm.
Cadre en bois et stuc doré.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 21
Ecole fin XIXe - début XXe
Deux portraits homme et femme
Huiles sur panneaux
28,5 x 23 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 22
Ecole fin XIXe
Portrait d'homme à la moustache
Huile sur toile (rentoilée)
A vue : 24 x 18,5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 23
Ecole du XIXe
Femme à l'étole rouge
Huile sur toile (restaurations, empiècements, craquelures)
82,5 x 66 cm.
Estimation : 120 € à 200 €
Lot 24
Ecole XIXe
"Vaches au pré"
Huile sur toile
Présentant signature en bas à gauche
64 x 91 cm.
Avec cadre accidentée. RANCE
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 28
D'après Bernard BUFFET
Affiche Mourlot Imprimerie
Exposition Galerie Maurice Garnier : Saint Tropez, aquarelles.
Du 20 octobre au...
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 29
Jean CARZOU (1907-2000)
Le port
Lithographie signée, datée 56 et numérotée 297/300 au crayon.
66 x 50,5 cm.
On...
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 30
D'après Jean COCTEAU
Affiche Mourlot Imprimerie - Deschamps lithograpahie
"Exposition Innamorati" Galerie 65 à Cannes, 15 juillet 1961.
67 x 52 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 31
Kees VAN DONGEN (1877-1968)
Jeune femme les yeux baissés
Lithographie en couleurs sur vélin d'Arches
Epreuve numérotée 196/250
(Quelques...
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 32
Roger LERSY (1920-2004)
L'oiseau
Lithographie en couleurs
Numérotée 35/350 et signée au crayon
66,5 x 50 cm.
On y joint...
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 33
Amadeo MODIGLIANI (1884-1920)
Tête de jeune fille
Lithographie (Insolée)
Signée dans la planche
Expert : Sylvie COLLIGNON
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 34
Léopold SURVAGE (1879-1968)
Adam et Eve
Signée au crayon et numérotée 187/270
Sur papier Rives
50,5 x 32,5 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 35
Tony TORRILHON (1931)
Le Regard, 1972
Burin
Signée en bas à droite au crayon, E.A. Burin et datée 1973 en bas à gauche
16,5 x 18,5 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 36
F. De Varjac (XXe)
Suite de six études de costumes de théâtre, 1956
Gouache et aquarelle
Signée et datée, tâches d'humidité
Vue : 33 x 24 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 37
École de la fin du XIXe
Le Lac
Huile sur carton
Attribution apocryphe à Bourdelle au dos
12,7 x 18,3 cm.
Expert : Cabinet Chanoit
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 38
Ecole fin XIXe - début XXe
Déposition de croix
Huile sur toile
35 x 54 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 39
Ecole XXe
Nature morte aux vases fleuris
Huile sur toile à vue ovale.
73 x 80 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 41
Ecole XXe
La Faucheuse
Fusain et encre sur papier
Porte une signature en bas à gauche
A vue : 30,5 x 41 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 42
Gabriel AUGIZEAU (1894-1963)
Les pêcheurs dans le port des Sables-d'Olonne
Huile sur toile
Signée en bas à droite
58 x 78 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 43
Gabriel AUGIZEAU (1894-1963)
Les Sables
Huile sur toile
Signée et titrée en bas à gauche
87 x 69 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 44
A. BERARD, dans le goût des écoles hollandaises
La Dégustation du vin à la cave
Huile sur...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 45
Pierre-Louis JAMET (XXe)
Fête foraine devant le Moulin Rouge à Paris
Huile sur toile
Signée en bas à...
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 46
Pierre BERJOLE (1897-1990)
La cartomancienne, 1957
Huile sur toile
Signée en bas à droite et datée au dos 1957
73 x 92 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 47
Claudio CASTELUCHO (1870-1927)
Femme à sa toilette
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
50 x 60,7 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 48
Paul COLLOMB (1921-2010)
Bateaux au couchant
Pastel signé en bas à gauche et daté 59.
A vue : 20 x 30 cm
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 49
Paul COLLOMB (1921-2010)
Bateaux au couchant, falaise rose
Pastel
Signé en bas à droite et daté 59.
A vue : 20 x 30 cm.
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 50
Émile COURTIN (1923-1997)
Nature morte aux fleurs bleues
Huile sur toile
Signée en bas à droite.
91 x 74 cm.
Estimation : 150 € à 300 €
Lot 51
Attribué à Louis Philippe CREPIN dit Crépin d'Orléans
Le Naufrage
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 52
Hermine DAVID (1886-1970)
Bateaux sur le lac Léman à Thonon-les-Bains
Huile sur toile (petits accidents et craquelures)
Signée...
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 53
Paul Pierre ÉMIOT (1887-1975).
Port de pêche en Méditerranée (Martigues ?)
Huile sur panneau
Signée en bas à...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 54
Port en Méditerranée
Huile sur panneau
Signée en bas à droite
22 x 33 cm.
Dans un cadre avec cartouche.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 55
Alexandre GEFTER (1885-1956)
Élégante au collier, 1941
Huile sur toile (très légères marques)
Signée et datée en bas à droite.
92 x 73,5 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 56
Paul HUGUES (1891-1972)
Scène d'intérieur
Huile sur toile
Signée en bas à droite
35 x 27 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 57
Jean-Claude LETHIAIS (né en 1941)
Composition abstraite
Technique mixte sur papier
A vue : 99 x 69 cm.
la...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 57,1
Charles PERRIN (1884-1964)
Élégante à l'éventail, 1916
Huile sur toile
Signée et datée en haut à gauche
62,5 x 53 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 58
Raymond ROY (XXème)
Derrière l'église, Ile Bizard, Province de Québec
Huile sur carton
Signée en bas à droite, située au dos
18 x 23 cm.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 59
Ch. VARNIER (XXe)
Portrait de fillette blonde, 1930
Pastel à vue ovale
Signé en bas à gauche et daté 1930
A vue : 37 x 28 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 60
Karl REILLE (1886-1974)
Chasse à courre au cerf
Aquarelle signée en bas à gauche
32 x 48 cm.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 61
Karl REILLE (1886-1974)
Chasse à courre
Huile sur toile
Signée en bas à droite
21 x 26 cm.
Lot 63
Sur le thème de Chartres
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 64
ANDRE JEAN (1913-1982)
Composition : La verrière bleue
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
90 x 73 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 65
ANDRE JEAN (1913-1982)
Sud Finistère
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
Titrée et datée au dos
54 x 13 cm.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 66
Jacques BLANCHARD (1912-1992)
Nature morte aux cerises, fruits et verre
Huile sur panneau
Signée en bas à droite
21 x 36 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 67
Guy CHABROL (XXe)
La Cathédrale vue des bords de l'Eure
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
16 x 22 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 68
Guy CHABROL (XXe)
Bouquet de fleurs, 1955
Huile sur toile
Signée en bas à gauche et datée 95
33 x 22 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 69
Jean FEUGEREUX (1923-1992)
Boutique des cahiers
Eau forte, épreuve d'artiste
Signée au crayon dans la marge
24,5 x 20 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 70
Jean FEUGEREUX (1912-1992)
L'église au centre du village
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
61 x 73 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 71
Anton KRUYSEN (1898-1977)
Vieil homme au moulin
Huile sur toile
Signée en bas à droite
61 x 50 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 72
Anton KRUYSEN (1898-1977)
Portrait de marin, 1968
Huile sur toile
Signée et datée 68 en bas à gauche
65,5 x 50 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 73
Anton KRUYSEN (1898-1977)
Femme à l'étalage
Huile sur toile
Signée en haut à droite
33 x 22 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 74
Hervé LELONG (1937-2023)
Bouquet de fleurs aux oiseaux blancs
Gouache de forme ovale
Signée en bas à droite
23 x 17 cm.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 75
Auguste LIQUOIS (1902-1962)
Le hameau et ses champs de blé
Huile sur toile
Signée en bas à droite
46 x 55 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 76
Gabriel LOIRE (1902-1990)
Lordat (Ariège)
Lavis d'encre et pastel
Signé en bas à gauche
54 x 40 cm.
Estimation : 180 € à 250 €
Lot 77
Gabriel LOIRE (1904-1996)
Le puits, Village de l'Aiguillon, Vendée
Huile sur toile
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 78
MARCHE (2nde moitié du XXe)
La Cathédrale vue du pont Saint-Hilaire
Huile sur toile
Signée en bas à droite
37 x 55 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 79
Charles PINET
Cathédrale de Chartres, Chapelle Notre-Dame du Pilier
Gravure en noir (rousseurs)
Signée au crayon en bas...
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 80
A. SERGENT
Chartres en 1780
Gravure panoramique, rehaussée couleur, retirage XIXe d'après l'original de 1780.
N° 67 au crayon
19 x 71 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 81
Jacques SIMON (1875-1965)
Chartres, Procession des fêtes mariales, 1927 ?
Huile sur toile (Rentoilée)
46,5 x 27,5 cm.
Provenance...
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 82
Jean VILLETTE (1913-2005)
Dessin au crayon
Signé en bas à droite
38 x 44 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 83
Ecole française, vers 1840
Cathédrale de Chartres, clôture du choeur, avec nombreux personnages
Huile sur toile
39 x 46 cm.
Estimation : 250 € à 400 €
Lot 84
Jean VILLETTE (1913-2005)
Vue du château de Châteaudun
Huile sur toile
Signée en bas à droite
73 x 60 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 87
J. Bonnahe (XIXe)
Femme acrobate, équilibriste
Estimation : 250 € à 400 €
Lot 88
Arlequin ou Polichinelle
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 89
Antoine Louis BARYE (1795-1875)
Aigle aux ailes déployées
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 90
H. DUVANEL - Ecole fin XIXe - début XXe
Buste de Wagner
Sujet en bronze à patine brune
Signé et daté 1898
H. : 28 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 91
MOUGIN
Buste d'enfant rieur en biscuit, signé sous la base.
Sur un socle mouvementé en noyer mouluré.
H. du buste : 26,5 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 92
Guglielmo PUGI (1850-1915)
Amour pensif
Marbre blanc
H. 55 cm.
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 93
Ecole XIXème - D'après l'Antique
Le repos du guerrier
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 94
Ecole fin XIXe - début XXe
Eléphant
Epreuve en bronze à patine brun
Sur un socle en marbre noir veiné orangé et blanc
14 x 25,5 x 10,3 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 95
Ensemble de quatre têtes sculptées
en pierre calcaire figurant des visages d'hommes.
H. entre 28 et 35 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 99
Lucien Charles Edouard ALLIOT (1877-1967)
Deux mouettes en vol au-dessus des flots
Épreuve en bronze à...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 100
Pierre CHENET (XX-XXI)
Taureau chargeant, épreuve en bronze à patine polychrome, fonte d'édition signée.
L. 40 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 101
Pierre CHENET (XX-XXI)
Ours polaire marchant
Epreuve en bronze à patine polychrome, fonte d'édition moderne avec cachet de l'artiste.
L. : 50 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 102
Pierre CHENET (XX-XXI)
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 103
Guillaume LAPLAGNE (XIX-XX)
Nubienne au plateau
Epreuve en bronze à patine noire et argentée
Signée sous le plateau
(Quelques rayures)
H. 13,7 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 104
Max LE VERRIER (1891-1973)
Danseuse au ballon d'onyx
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 105
Louis MAUBERT (1875-1949)
Buste de femme au chignon
Sculpture en marbre
Signée sur l'épaule droite.
H. 45 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 106
Jean-Pierre MORANTE (1882-1960)
Danseuse au tambourin
Epreuve en bronze à patine mordorée, fonte d'édition
Signé sur la base
Sur...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 107
Ecole du XXe
Panthère marchant
Silhouette en marbre noir veiné blanc, yeux de verre, sur socle en dégradé.
L. : 109 cm - H. : 40 cm.
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 111
Paire de meubles à hauteur d'appui,
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 112
Grande table formant console
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 113
Cabinet en palissandre et bois noirci
Estimation : 600 € à 1 000 €
Lot 117
Aiguière et son plateau
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 121
Petite table à écrire
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 122
Bergère en hêtre
dossier cabriolet. Style Louis XV.
H. 86 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 123
Fauteuil en hêtre
dossier en cabriolet;
Style Louis XV.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 124
Chaise cannée
en bois mouluré et sculpté, à dossier plat, entretoise en double accolade.
Style Régence.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 125
Petite table à écrire de forme mouvementé en bois de placage de style Louis XV, (petits accidents et manques),
73 x 61 x 42 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 126
Table de milieu en bois fruitier
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 127
Chaise en bois mouluré et sculpté,
dossier plat à décor d'une fleur et de végétaux, piètement courbe. Époque Louis XV.
H. 91,5 cm.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 128
Paire fauteuils cabriolets
en bois mouluré et sculpté laqué blanc. Époque Louis XV.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 129
Bergère et fauteuil en bois mouluré et sculpté,
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 130
Table à jeu mouchoir
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 131
Bibliothèque vitrée
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 132
Table bouillotte en placage d'acajou
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 133
Commode en placage de satiné
Lot 134
Petit bureau à cylindre
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 135
Salon en bois mouluré, sculpté et laqué or
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 136
Table bouillotte en acajou
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 137
Grande glace
en bois doré à motifs de rubans. Style Louis XVI.
160 x 101 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 138
Fauteuil à dossier plat
en bois mouluré et laqué crème rehaussé vert. Epoque Louis XVI.
H. : 94 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 139
Ciel de lit
en bois laqué gris et or à motifs de denticules. Style Louis XVI, époque XIXe.
H. : 17 cm - Diam. : 75 cm.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 140
Paire de chaises
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 141
Table de chevet
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 142
Petit buffet demi-lune en enfilade en placage d'acajou
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 143
Petite table travailleuse en acajou, placage d'acajou
Estimation : 20 € à 30 €
1
2
3
4
Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray