TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART DU XVIIIe AU XXe

Samedi 27 Janvier 2024 à 14h

Lot 1

Jules ROMAIN, gravé par Antoinette BOUZONNET-STELLA

L'Entrée de l'Empereur Sigismond à Mantoue
Gravé en 25 feuilles, à Paris chez Joubert graveur et marchand d'estampes, rue des Mathurin au 2 Piliers d'or, daté sur la planche n°2 1675.
Reliure cartonnée peinte sur les deux plats de paysages XIXe, dos en cuir marqué au fer doré (usures importantes).
(Rousseurs et humidité pour l'ensemble).
Dim. feuille : 33,5 x 51,5 cm.
Dim. planche gravée : 16 x 32,7 cm.

Estimation : 250 € à 400 €

Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray