Petit bureau à cylindre
en placage de bois de violette, loupe et marqueterie de filets de bois clair, ouvrant par trois tiroirs, deux portes et un cylindre dévoilant tiroirs et gradins, dessus de marbre blanc ceint d'une galerie de laiton, repose sur quatre petits pieds cambrés. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI (insolé, fente au cylindre et nombreux sauts de placage).
113 x 86 x 54 cm.
Estimation : 300 € à 400 €