Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
ANGERS : ART & DECORATION II
Jeudi 09 Février 2023 à 13h30
ANGERS : ART & DECORATION II - TABLEAUX, OBJETS d'ART - ART d'ASIE - MOBILIER - TAPIS - TAPISSERIES
Expositions publiques :
mar. 7 février 2023 de 09:30 à 12:00 et de 14:30 à 18:00
mer. 8 février 2023 de 09:00 à 11:00
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 460
BOITE de quartz pour radio US. Plaque "Signal Corps Case CS 137", datée 1943, avec feutrine intérieure. 11 x 28 cm. (Petites écaillures)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 461
REVOLVER moderne pour le tir, type Colt (oxydations).
Catégorie D
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 260 €
Lot 462
CANNE EPEE laquée, virole en laiton, signée United UC 727 Stainless Steel Taiwan". Travail moderne. L. totale : 87 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 463
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 464
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 265 €
Lot 465
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 700 €
Lot 466
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 60 €
Lot 467
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 468
PIED de coupe en bronze ciselé et doré, décor rocaille d'un dauphin enroulé. Style Louis XV. Epoque XIXème siècle. H : 17 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 469
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 280 €
Lot 470
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 471
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 472
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 473
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 474
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 475
Estimation : 350 € à 450 €
Lot 476
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 340 €
Lot 477
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 220 €
Lot 478
NOUAILHER, Limoges (XVIIème). "Saint Jean Baptiste", émail polychrome de forme médaillon signé au revers. 13,5 x 11,8 cm
Estimation : 350 € à 450 €
Lot 479
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 480
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 481
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 200 €
Lot 482
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 250 €
Lot 483
LAMPE de BUREAU en bronze ciselé. Style Louis XVI. H. 37 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 484
POTENCE en fer forgé, décor d'un feuillage en tôle. Vers 1900. H. 50,5 L. 58 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 485
Estimation : 1 400 € à 1 800 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 486
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle. Jardins de la villa Médicis, lavis monogrammé en bas à droite. « H.R ». H : 18,5 - L : 28 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 487
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 310 €
Lot 488
LIMOGES. « L'annonciation », émail. Epoque XVIIIème siècle. H : 13 - L : 10,5 cm. (Eclats et manques, fêles)
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 489
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle. "Scène de parc au jardinier", huile sur toile, ancien panneau de trumeau. 52 x 51 cm
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 350 €
Lot 490
ECOLE ANGLAISE du XIXème siècle. "Jeune femme et enfant", huile sur toile en médaillon. H : 32 - L : 24 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Lot 491
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 492
DOLCI, Carlo (d'après). « Buste d'enfant », étude au fusain. H : 15,5 - L : 12 cm. Encadré sous verre, postérieur
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 493
ECOLE FLAMANDE du XVIIème siècle. "Mise au tombeau", huile sur cuivre. 16 x 13 cm. Dans un cadre en bois et stuc doré postérieur
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 494
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 200 €
Lot 495
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 550 €
Lot 496
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. "Les Rois Mages", huile sur toile. H : 28 - L : 38,5 cm. Cadre moderne
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 497
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 400 €
Lot 498
MARTINEAU. M. R. « Jeune peintre à l'atelier », huile sur toile signée en bas à droite et datée 59. H : 73 - L : 60 cm. (Sans cadre)
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Lot 499
ECOLE FLAMANDE du XVIIIème siècle. "Voiliers au port", huile sur toile signée en bas au centre. 25 x 35 cm. Cadre postérieur
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 250 €
Lot 500
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle. "Guérison d'un aveugle", huile sur toile. H : 46 - L : 38 cm. Réentoilé, cadre baguette dorée
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 501
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 502
AUDFRAY, Paul (1893 - 1957). « Nu accroupie à l'amphore », toile signée en bas à droite. H : 46,5 - L : 38 cm. Cadre mouluré
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 650 €
Lot 503
ECOLE FRANCAISE vers 1800. « Vue de parc italien ». Aquarelle. H : 33 - L : 43,5 cm. Cadre sous verre, baguette bois noire et dorée
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 200 €
Lot 504
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 250 €
Lot 505
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle. « Déesses Flore et Astrée ou Thémis », dessin à la plume rehaussé d'aquarelle. H : 20 - M : 15 cm
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 190 €
Lot 506
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 507
ECOLE VENDEENNE vers 1800. "Portrait de femme à la coiffe tenant une rose", huile sur toile. 81 x 65 cm. Encadrée. (Usures)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 508
MASQUE africain en bois, traces de polychromie. H. 28 - L. 18 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 509
BALSAMAIRE romain en verre. I-IIème s. apr. J.-C. H. 18 cm.
Expert : Jean-Sylvain Caillou
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 510
TETE en céramique d'un homme barbu (philosophe ? Homère ?) dans le style antique. H. 9,5 cm.
Expert : Jean-Sylvain Caillou
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 170 €
Lot 511
LAMPE en coupelle pincée. Méditerranée orientale. Age du Fer. Petit manque au bec. H. 3,5 - L. 12 - P. 11 cm.
Expert : Jean-Sylvain Caillou
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 512
TETE en pierre ou stuc avec traces de peintures. Art du Gandhara. III-IVème s. apr. J.-C. H. 7 cm.
Expert : Jean-Sylvain Caillou
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 513
VASE (petit) globulaire modelé avec décor d'incisions. Anse manquante. H. 5,5 cm.
Expert : Jean-Sylvain Caillou
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 514
PIERRE percée (tête de masse d'arme ou molette ?) avec un décor de stries. Orient ancien. H. 4 - Diam : 4,7 cm.
Expert : Jean-Sylvain Caillou
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 50 €
Lot 515
VASE modelé avec base et col ajouté. Néolithique ? H. 16,5 - Diam. 14,5 cm.
Expert : Jean-Sylvain Caillou
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 516
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 517
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 50 €
Lot 518
BOUTEILLES (deux) à encre en grès, XVIII-XIXème s. Accidents. H. 13,5 et 18,5 cm.
Expert : Jean-Sylvain Caillou
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 519
VASE en albâtre dans le goût de l'Egypte antique. Restauration (trou dans la panse). H. 12 - Diam. 8 cm.
Expert : Jean-Sylvain Caillou
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 520
ACROTERE en céramique avec inscription grecque. Grèce, XIXème s. Accidents, collages et restaurations. H. 23,5 cm.
Expert : Jean-Sylvain Caillou
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 521
PLAT hispano-mauresque en céramique à lustre métallique. XV-XVIème s. Manque et restauration ancienne. D. 34,5 cm.
Expert : Jean-Sylvain Caillou
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 522
VASE en terre cuite à décor polychrome, dans le goût antique (?). H. 10 cm.
Expert : M. Jean-Sylvain CAILLOU
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 523
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 524
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 525
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 526
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Lot 527
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 528
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 529
CHINE, XXème siècle. Coupe évasée en jadéite reposant sur petit talon. H. 4,5 - Diam. 10,2 cm. Socle circulaire en bois sculpté (éclat).
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 530
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 531
CHINE. Paire de petits VASES en bronze à décor de cabochons et motifs gravés. Epoque XIXème siècle. H : 13,5 - Diam : 10,5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 532
CHINE, moderne. Vase balustre en porcelaine, à décor rouge et bleu, signé. Hauteur 19 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 245 €
Lot 533
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 534
CHINE, (vers 1900). VASE de forme bambou en porcelaine bleue et blanche. H. 23,5 cm - Diam. 11 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 535
CHINE, Chinois en pied présentant un chinois en composition. (Usures). H. 24 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 536
CHINE, moderne. Paire de POTICHES couvertes balustres en porcelaine. H. 40 cm - Diam. 26 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 537
CHINE, moderne. Paire de POTS à gingembre à décor bleu et blanc. H. (sans socle) : 23 cm - Diam. : 17 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 538
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 539
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 540
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 541
CHINE, Imari (XIXème). Trois ASSIETTES rondes bord ondulé en porcelaine, décor en bleu et rouge. Diam : 21 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 542
ASIE vers 1900 - Tapisserie mécanique à sujet de fumeur d'opium. 145 x 147 cm.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 543
CHINE moderne - Vase en porcelaine à décor bleu blanc, monté en lampe. H. vase. 24 cm. H. totale. 37 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 544
CHINE XXème siècle. Vase en émaux champlevés à décor floral et oiseaux. H. 15,5 cm (petit choc au col)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 545
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 400 €
Lot 546
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 547
CHINE (fin XVIIIème). Suite de trois assiettes plates en porcelaine à décor floral en bleu et blanc. Diam. 23,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 548
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 310 €
Lot 549
CHINE. Paire d'assiettes plates en porcelaine à décor bleu et blanc. Diam. 24 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 65 €
Lot 550
CHINE (fin XVIIIème). Quatre assiettes rondes en porcelaine à décor floral en bleu et blanc, dépareillées. Diam. 23,5 cm (deux avec fêles)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 95 €
Lot 551
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 410 €
Lot 552
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 250 €
Lot 553
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 270 €
Lot 554
PANNEAUX (paire de) peint de scènes animées de personnages. Asie, XXème siècle. 97 x 33 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 555
ASIE, début du XXème siècle - Statue en bois polychrome à sujet d'une divinité. H. 27 cm (petit manque en partie haute et fente)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 40 €
Lot 556
ASIE (moderne). "Divinité en pied", trois statuettes en pierre sculptée. H. 39,5 et 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 557
ASIE (moderne). "Divinité", statue en pierre reconstituée, patine bronze. Sur socle. H. totale : 72 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 558
ASIE (moderne). "Divinité dans une niche", stèle en bas-relief en pierre sculptée. Sur socle. H. totale : 130 - L. 71 - P. 31 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 559
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 560
ASIE (moderne). "Corps de divinité", statue en pierre reconstituée sculptée. Sur socle. H. totale : 137 - L. 42 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 561
ASIE (moderne). Bas-relief en bois sculpté à décor de divinité dans des feuillages ajourés. H. 153,5 - L. 37 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 200 €
Lot 562
ASIE (moderne). Bas-relief en bois sculpté à décor d'une divinité, fond ajouré. H. 93 - L. 38 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 563
ASIE (moderne). Paire de corps homme et femme en pierre reconstituée. Montée sur socle. H. totale : 48,5 cm (petites taches de peinture)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 564
ASIE (moderne). "Divinité", tête en pierre reconstituée. H. 36 cm. Sur socle. H. totale 40,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 565
ASIE (moderne). "Shiva", bronze à patine brune, ajouré. H. 106 cm. JOINT un arceau en bronze à flammèche
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 720 €
Lot 566
ASIE (moderne). "Divinité", statue en pierre sculptée. H. 86 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 567
ASIE (moderne). "Divinité", stèle en bas-relief en pierre sculptée à patine verte. Sur socle. H. totale : 82,5 - L. 40 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 568
ASIE (moderne). "Divinité", tête en pierre sculptée auréolée. H. 30 - L. 25 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 569
ASIE (moderne). "Corps de divinité", statue en pierre reconstituée sculptée. Sur socle. H. totale : 98 - L. 30 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 570
ASIE (moderne). "Divinité", tête en pierre reconstituée sculptée. Sur socle. H. 35,5 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 571
ASIE (moderne). "Divinité en buste", statuette en pierre sculptée. H. 27 cm. Montée sur socle. H. totale : 47 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 572
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 573
ASIE (moderne). "Corps de divinité", statue en pierre reconstituée sculptée. Sur socle. H. totale : 97 - L. 35 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 310 €
Lot 574
ASIE (moderne). "Tête de divinité", statuette en terre cuite, partie haute fragmentée. H. 2 cm. Montée sur socle. H. totale : 42 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 575
ASIE (moderne). "Divinité dansante", stèle en bas-relief en pierre sculptée. Sur socle. H. totale : 85,5 - L. 43,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 576
ASIE (moderne). "Personnage allongé", stèle en bas-relief en pierre sculptée. H. 29 - L. 72 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 577
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 578
ASIE (moderne). "Divinité en pied", statue en bois sculpté polychrome. Sur socle. H. totale : 155 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 470 €
Lot 579
ASIE (moderne). "Divinité", statue en pierre reconstituée, patine terre cuite. Sur socle. H. totale : 76 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
1
2
3
4
12 rue des Arènes
49100 ANGERS
Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07