ANGERS : ART & DECORATION II

Jeudi 09 Février 2023 à 13h30

Lot 479

PORTE DE TABERNACLE en noyer sculpté, patiné et redoré. Décor de torres de lauriers en arc, volute feuillagée sur socle porté d'une tête d'ange ailé sur fond laqué. Vers 1700. H : 45,5 - L : 27 cm. Avec paumelle et serrure. (Manque un élément en partie haute).
On y joint une paire de colonnettes en bois torsadé de style corinthien, sculpté de pampres et redorée. Epoque vers 1700

Estimation : 300 € à 500 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07