COFFRET à senteurs de forme cubique en placage de nacre et décor en pomponne doré et argenté d'oiseaux et animaux encadrés de rinceaux feuillagés. Il découvre un intérieur à quatre compartiments contenant trois flacons cylindriques en verre à pans coupés (Deux à col cassé, l'un à bouchon de laiton et un manque). Revers du couvercle à miroir. Epoque Louis XV. H : 7,5 - L : 9 - P : 8 cm. (Manques au décor sur la partie basse arrière remplacés par un quadrillage de nacre).
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 200 €