Numismatique - Collection de M. Philippe MOHLITZ (1941-2019), graveur.
Samedi 05 Octobre 2019 à 14h
1
2
3
Lot 1
Asie Mineure. Cilicie (361-334). Tharse. Mazaios (Satrape).
Statère Ag. 10,90 g. S 5649
TTB/Sup.
Estimation : 150 € à 150 €
Adjugé : 530 €
Lot 2
Arcadie. (Vers 365 Av. JC). Phénéos. Statère Ag. 11,87.
Estimation : 30 € à 30 €
Adjugé : 260 €
Lot 3
Chersonése de Thrace. (4ème siècle Av.JC). Drachme Ag. 2,40 g. S 1602
Sup.
Estimation : 50 € à 50 €
Adjugé : 180 €
Lot 4
Ensemble de divisionnaires Grecques de petits modules (5-4ième siècle).
Bruttium. Rhegium. 1/2 Drachme Ag. 0,70 g.
Thrace....
Estimation : 50 € à 50 €
Adjugé : 260 €
Lot 5
Egypte Ptolémaique. Ptolémée IV (221-204) ? Grand bronze 41 mm. 61,85 g.
TTB
Estimation : 50 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 6
Sassanides. Chrosoés II (591-628). Drachme Ag. 4,19 g.
TTB
Estimation : 20 € à 20 €
Adjugé : 100 €
Lot 7
Ensemble de 10 monnaies argent de bas titre et billon, dont Louis IX,
denier, Languedoc, denier...
Estimation : 20 € à 20 €
Adjugé : 190 €
Lot 8
Languedoc. Toulouse. Alphonse Jourdain (1112-48). Obole Ag. 0,51 g. B 720
TTB
Estimation : 50 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 9
Provence. Jeanne de Naples (1343-1352). Franc à pied or. 3,89 g. PA 4011
Sup.
Estimation : 600 € à 600 €
Adjugé : 980 €
Lot 10
Philippe VI de Valois (1328-1350). Ecu d'or à la chaise. 4,54 g. Ci 283
Sup.
Estimation : 800 € à 800 €
Adjugé : 1 450 €
Lot 11
Jean II (1350-1361). Mouton d'or. 4,51 g. Ci 354
Flan déformé sinon TTB
Estimation : 600 € à 600 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 12
Royal d'or. Emission de 1358. 3,7 g. Ci 359
Flan déformé TB
Estimation : 150 € à 150 €
Adjugé : 770 €
Lot 13
Franc à cheval or. 3,87 g. Emission de 1360. Ci 361
TTB
Estimation : 600 € à 600 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 14
Charles V (1364-1380). Franc à pied or. 3,78 g. Ci 457
TTB
Estimation : 500 € à 500 €
Adjugé : 750 €
Lot 15
Charles VI (1380-1422). Ecu d'or à la couronne. 3,97 g.
Sans point d'atelier Ci 485
TTB
Estimation : 250 € à 250 €
Adjugé : 450 €
Lot 16
Charles VI (1380-1422). Autre exemplaire 3,83 g. Ci 485
Sup.
Estimation : 350 € à 350 €
Adjugé : 610 €
Lot 17
Henri VI (1422-1453). Salut d'or. 3,41 g. Rouen (Léopard).
Deuxième émission de 1423. Ci 598
Sup.
Estimation : 800 € à 800 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 18
Charles VII (1422-1461). Ecu d'or à la couronne ou écu neuf.
Rouen (pt 15). Deuxième émission (1436). Ci 634
TTB/Sup.
Estimation : 350 € à 350 €
Adjugé : 630 €
Lot 19
Charles VIII (1483-1497). Ecu d'or au soleil. 3,45 g. Limoges. 1495. Ci 790
TTB
Estimation : 350 € à 350 €
Adjugé : 550 €
Lot 20
François Ier (1515-1547). Ecu d'or au soleil. Lyon. 3,36 g. Ci 1071
TB/TTB
Estimation : 200 € à 200 €
Adjugé : 400 €
Lot 21
François Ier (1515-1547). Écu d'or au soleil du Dauphiné. 3,28 g.
R couronné. Romans. Ci 1082.
flan déformé sinon TTB
Estimation : 250 € à 250 €
Adjugé : 430 €
Lot 22
Charles IX (1561-1574). Ecu d'or au soleil. 3,42 g. 1565 A. Paris. Ci 1343
TTB
Estimation : 300 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 23
Louis XIII (1610-1643). 1/2 Louis d'or à la mèche longue.
1641 A Paris. 3,37 g. Dr 31 G 57
TTB
Estimation : 500 € à 500 €
Adjugé : 800 €
Lot 24
Louis XIII (1610-1643). Louis d'or à la mèche longue. 2ème type sans baie.
1641 A. Paris. 6,74 g.Dr 23 G 58
Sup.
Estimation : 1 000 € à 1 000 €
Adjugé : 2 250 €
Lot 25
Louis XIV (1643-1715). Ecu d'or à la mèche longue.
1653 D Lyon. 6,77g. Dr 302 G 245
Sup.
Estimation : 800 € à 800 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 26
Louis XIV (1643-1715). Louis d'or à la tête virile.
1679 A paris. 6,75 g Dr 329 G 248
TTB/Sup.
Estimation : 800 € à 800 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 27
Louis XIV (1643-1715). Demi écu Ag. Aux trois couronnes 1710 E Tours. 15,20 g. Dr 572 G 199
TTB
Estimation : 100 € à 100 €
Adjugé : 300 €
Lot 28
Louis XIV (1643-1715). Demi Louis d'or au soleil. 1713 N Montpellier. 4,08 g. Dr 377 G243
Sup.
Estimation : 1 500 € à 1 500 €
Adjugé : 1 880 €
Lot 29
Louis XV (1715-1774). Louis d'or à la croix du Saint Esprit.
1718 X Amiens. 9,78 g. Dr 723 G336
TTB/Sup.
Estimation : 1 200 € à 1 200 €
Adjugé : 1 060 €
Lot 30
Louis XV (1715-1774). Louis d'or aux lunettes 1726 B Rouen. 8,14 g. Dr 797 G 340
Sup.
Estimation : 500 € à 500 €
Adjugé : 620 €
Lot 31
Louis XV (1715-1774). Autre exemplaire 1728 A Paris. 2ème trimestre.8,13 g. Dr 797 G 336
TTB/Sup.
Estimation : 500 € à 500 €
Adjugé : 650 €
Lot 32
Louis XV (1715-1774). 1/ 2 Louis d'or aux lunettes 1730 I Limoges. 4,04 g. Dr 735 G329
TTB
Estimation : 300 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 33
Louis XV (1715-1774). Louis d'or au bandeau 1741 A Paris. 7,91 g. 2ème trimestre. Dr 728 G 341
listel retouché sinon Sup.
Estimation : 350 € à 350 €
Adjugé : 430 €
Lot 34
Louis XV (1715-1774). Louis d'or au bandeau du Béarn 1747 Pau. 8,07 g. Dr 728a G 341a
TTB/Sup.
Estimation : 500 € à 500 €
Adjugé : 920 €
Lot 35
Louis XV (1715-1774). Louis d'or au bandeau 1749 W Lille. 8,20 g. Dr 728 G 341
Sup.
Estimation : 500 € à 500 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 36
Louis XV (1715-1774). Double Louis d'or au bandeau 1749 AA Metz. 16,18 g.
Infime fissure du flan à 4h. Dr718 G 346
TB/TTB
Adjugé : 1 500 €
Lot 36,1
Louis XV (1715-1774) Louis d'or au bandeau. 1753 A Paris. 8,10 g TTB
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 650 €
Lot 37
Louis XV (1715-1774). Louis d'or au bandeau 1754 D Lyon. 8,06 g. Dr 728 G 341
TTB/Sup.
Estimation : 500 € à 500 €
Adjugé : 710 €
Lot 38
Louis XV (1715-1774). Double Louis d'or du Béarn au bandeau 1759 Pau. 15,29 g. Dr 718 a G346 a
Tranche retouchée sinon Sup.
Estimation : 500 € à 500 €
Adjugé : 800 €
Lot 39
Louis XV (1715-1774). Autre exemplaire 1764 K Bordeaux. 16,21 g. Dr 718 G 341
TTB/Sup.
Adjugé : 1 300 €
Lot 40
Louis XV (1715-1774). Louis d'or au bandeau du Béarn 1770 Pau. 8,17 g. Dr 728 a G 341 a
Sup.
Estimation : 800 € à 800 €
Adjugé : 1 350 €
Lot 41
Louis XVI (1774-1792). Louis d'or à la tête nue 1786 A Paris. 7,58 g.
Premier semestre Dr 806 G 361
TB/TTB
Estimation : 200 € à 200 €
Adjugé : 410 €
Lot 42
Louis XVI (1774-1792). Autre ex. 1786 A Paris 7,54 g.Dr 806 G 361 TTB
Estimation : 250 € à 250 €
Adjugé : 450 €
Lot 43
Louis XVI (1774-1792). Autre ex. 1786 A Paris 7,58 g. Second semestre. Dr 806 G 361 Sup.
Estimation : 350 € à 350 €
Adjugé : 450 €
Lot 44
Louis XVI (1774-1792). Double Louis d'or à la tête nue 1786 A Paris. 15,29 g. Premier semestre. Dr 802 G 363 - TB/TTB
Estimation : 450 € à 450 €
Adjugé : 660 €
Lot 45
Louis XVI (1774-1792). Autre exemplaire 1786 B Rouen. 15,22 g. Second semestre. Léger tréflage à l'avers. Dr 802 G 363 TTB/Sup.
Estimation : 550 € à 550 €
Adjugé : 760 €
Lot 46
Louis XVI (1774-1792). Louis d'or à la tête nue 1786 W Lille. 7,62 g. Premier semestre. Stries d'ajustage à l'avers. Dr 806 G 361 - TB/TTB
Estimation : 250 € à 250 €
Adjugé : 350 €
Lot 47
Louis XVI (1774-1792). Autre ex. 1786 W Lille. 7,62 g. Premier semestre DR 806 G361 - Sup./TTB
Estimation : 350 € à 350 €
Adjugé : 480 €
Lot 48
Louis XVI (1774-1792). Double Louis d'or à la tête nue 1786 T Nantes. 15,30 g. Second semestre. Dr 802 G 363 - TTB/Sup.
Estimation : 800 € à 800 €
Adjugé : 980 €
Lot 49
Louis XVI (1774-1792). Louis d'or à la tête nue. 1787 I Limoges. 7,65 g. Second semestre. Dr 806 G 361 Sup.
Estimation : 350 € à 350 €
Adjugé : 530 €
Lot 50
Louis XVI (1774-1792). Double Louis d'or à la tête nue 1791 K Bordeaux. 15,26 g. Premier semestre. Dr 802 G 363 TTB/Sup.
Estimation : 800 € à 800 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 51
Constitution (1791-1792). Demi écu Ag. 1792 A. Type François. 14,69 g.
Second semestre. G 43
TTB
Estimation : 150 € à 150 €
Adjugé : 560 €
Lot 52
Consulat (1799-1804). 40 Francs or An XI A Paris. 12,91g.
Variété sans olive. F 536 G 1080 - TTB
Estimation : 450 € à 450 €
Adjugé : 550 €
Lot 53
Consulat (1799-1804). Autre ex. An XI A Paris. 12,91g. Variété avec olive. F 536 G 1080
TTB
Estimation : 450 € à 450 €
Adjugé : 550 €
Lot 54
Consulat (1799-1804). Autre ex. An 12 A Paris. 12,90 g. F 536 G 1080 - TTB
Estimation : 450 € à 450 €
Adjugé : 510 €
Lot 55
Consulat (1799-1804). 20 Francs or An 12 A Paris. 6,44 g. F 510 G 1020
TTB
Estimation : 250 € à 250 €
Adjugé : 315 €
Lot 56
Consulat (1799-1804). Autre ex. An 12 A Paris. 6,41 g. F 510 G 1020 - TB/TTB
Estimation : 200 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 57
Consulat (1799-1804). Autre ex. An 12 A Paris. 6,45 g. F 510 G 1020 -TTB/Sup
Estimation : 300 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 58
Consulat (1799-1804). Autre ex. An 12 A Paris. 6,44 g. F 510 G 1020
TTB
Estimation : 250 € à 250 €
Adjugé : 300 €
Lot 59
Consulat (1799-1804). Autre ex. An 12 A Paris. 6,41 g. F 510 G 1020
TB/TTB
Estimation : 200 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 60
Consulat (1799-1804). Autre ex. An 12 A Paris. 6, 42 g. F510 G1020 - TTB
Estimation : 250 € à 250 €
Adjugé : 280 €
Lot 61
Consulat (1799-1804). Autre ex. An 12 A Paris. 6,43 g. F510 G1020 - TTB
Estimation : 250 € à 250 €
Adjugé : 280 €
Lot 62
Consulat (1799-1804). Autre ex. An 12 A Paris. 6,44 g. début de fissure du coin d'avers. F 510 G1020 - TTB/Sup.
Estimation : 300 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 63
Premier Empire (1804-1814). 20 Francs or AN 12 A Paris. 6,39 g.F 511 G1021 - TB/TTB
Estimation : 200 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 64
Premier Empire (1804-1814). Autre ex. An 12 A Paris. 6,34 g. F 511 G 1021 - TTB
Estimation : 250 € à 250 €
Adjugé : 310 €
Lot 65
Premier Empire (1804-1814). Autre ex. An 12 A Paris. 6,41 g. F 511 G 1021 - TB/TTB
Estimation : 200 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 66
Premier Empire (1804-1814). Autre ex. An 12 A Paris. 6,40 g. F 511 G 1021
TB/TTB
Estimation : 200 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 67
Premier Empire (1804-1814). 20 Francs or An 13 A Paris. 6,44 g. Infime choc au listel F 512 G 1022
TTB
Estimation : 250 € à 250 €
Adjugé : 240 €
Lot 68
Premier Empire (1804-1814). 40 Francs or An 13 A Paris. 12,91 g. F 537 G 1081 - TTB/Sup.
Estimation : 450 € à 450 €
Adjugé : 440 €
Lot 69
Premier Empire (1804-1814). Autre ex. An 13 A Paris. 12,90 g. F 537 G 1081
TTB/Sup.
Estimation : 450 € à 450 €
Adjugé : 430 €
Lot 70
Premier Empire (1804-1814). Autre ex. An 13 A Paris. 12,92 g. F 537 G 1081
presque Sup.
Estimation : 550 € à 550 €
Adjugé : 600 €
Lot 71
Premier Empire (1804-1814). 40 Francs or An 14 A Paris. 12,87 g. F 537 G 1081
TTB
Estimation : 450 € à 450 €
Adjugé : 450 €
Lot 72
Premier Empire (1804-1814). 20 Francs or 1806 A Paris. 6,45 g. F 513 G 1023
TTB/Sup.
Estimation : 250 € à 250 €
Adjugé : 270 €
Lot 73
Premier Empire (1804-1814). 40 Francs or 1806 A Paris. 12,90 g. F 538 G 1082 - TTB
Estimation : 400 € à 400 €
Adjugé : 480 €
Lot 74
Premier Empire (1804-1814). 20 Francs or tête laurée. 3 monnaies 1808,1809,1811 A.
6,42/6,37/6,41 g.
F 515/516 G 1024/1025
TB/TTB
Estimation : 450 € à 450 €
Adjugé : 650 €
Lot 75
Premier Empire (1804-1814). 20 Francs or 1811 A Paris. 6,47 g. F 516 G 1025 - TTB/Sup.
Estimation : 200 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 76
Premier Empire (1804-1814). 40 Francs or 1811 A Paris. 12,88 g. F 541 G 1084 - TTB
Estimation : 400 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 77
Premier Empire (1804-1814). Autre ex. 1812 A Paris. 12,90 g. F 541 G 1084 - TTB/Sup.
Estimation : 450 € à 450 €
Adjugé : 480 €
Lot 78
Premier Empire (1804-1814). 20 Francs or 1814 A Paris. 2 ex. 6,41 et 6,44 g. F 516 G 1025
TTB et TTB/Sup.
Estimation : 350 € à 350 €
Adjugé : 450 €
Lot 79
Louis XVIII (1814-1824). 20 Francs or au buste habillé 1814 A Paris.
3 ex. grand 4 (2 ex.) et petit 4. 6,40/6,41/6,45 g. F 517 G 1026 - TTB
Estimation : 450 € à 450 €
Adjugé : 630 €
Lot 80
Louis XVIII (1814-1824). 20 francs or 1814 K Bordeaux. Petit 4. 6,44 g. F 517 G 1026 -TB/TTB
Estimation : 220 € à 220 €
Adjugé : 220 €
Lot 81
Louis XVIII (1814-1824). Autre ex. 1814 L Bayonne. Grand 4. 6,45 g. F 517 G 1026 - Sup.
Estimation : 300 € à 300 €
Adjugé : 530 €
Lot 82
Louis XVIII (1814-1824). 20 Francs or au buste habillé 1815 A Paris - 2 ex 6,41 et 6,43 g. F 517 G 1026
TTB
Estimation : 300 € à 300 €
Adjugé : 430 €
Lot 83
Louis XVIII (1814-1824). 2 ex. 1815 A Paris. 6,39 et 6,42 g. F 517 G 1026 - TTB/Sup.
Estimation : 350 € à 350 €
Adjugé : 420 €
Lot 84
Louis XVIII (1814-1824). 20 Francs or au buste habillé 1815 K Bordeaux. 6,42 g. F 517 G 1026
TTB/TB
Estimation : 220 € à 220 €
Adjugé : 220 €
Lot 85
Louis XVIII (1814-1824). 20 francs au buste nu 1818 A Paris. 6,39 g. F 519 G 1028
TTB/Sup.
Estimation : 220 € à 220 €
Adjugé : 230 €
Lot 86
Louis XVIII (1814-1824). Autre ex. 1818 A Paris. 6,38 g. F 519 G 1028
TTB
Estimation : 160 € à 160 €
Adjugé : 210 €
Lot 87
Louis XVIII (1814-1824). Autre ex. 1819 T Nantes. 6,44 g. F 519 G 1028 - TTB/Sup.
Estimation : 500 € à 500 €
Adjugé : 600 €
Lot 88
Louis XVIII (1814-1824). Autre ex. 1824 W Lille. 6,44 g. F 519 G 1028 - TTB/Sup
Estimation : 220 € à 220 €
Adjugé : 250 €
Lot 89
Charles X (1824-1830). 20 Francs or 1825 A Paris. 6,40 g. F 520 G 1029 - TTB
Estimation : 180 € à 180 €
Adjugé : 260 €
Lot 90
Charles X (1824-1830). 5 Francs Ag. 1825 A Paris. 24,97 g. F 310 G 643 - TTB/Sup.
Estimation : 30 € à 30 €
Adjugé : 130 €
Lot 91
Charles X (1824-1830). 20 Francs or 1827 A Paris. 6,45 g. F520 G 643 - TTB/Sup.
Estimation : 220 € à 220 €
Adjugé : 220 €
Lot 92
Charles X (1824-1830). Autre ex. 1827 A Paris. 6,43 g. F 520 G 643 - TTB/Sup.
Estimation : 220 € à 220 €
Adjugé : 220 €
Lot 93
Charles X (1824-1830). 40 Francs or 1829 A Paris.12,88 g. F 544 G 1105 - TTB
Estimation : 450 € à 450 €
Adjugé : 450 €
Lot 94
Charles X (1824-1830). 20 Francs or 1830 A Paris. 6,44 g. F 521 G 1029
TTB
Estimation : 200 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 95
Charles X (1824-1830). 40 Francs or 1830 A Paris. 12,89 g. F 544 G 1105
TTB/Sup.
Estimation : 450 € à 450 €
Adjugé : 450 €
Lot 96
Charles X (1824-1830). Autre ex. 1830 A Paris. 12,88 g. F 544 G 1105
TTB/Sup.
Estimation : 450 € à 450 €
Adjugé : 450 €
Lot 97
Charles X (1824-1830). Autre ex. 1830 A Paris. 12,88 g. F 544 G 1105 - TTB/Sup.
Estimation : 450 € à 450 €
Adjugé : 450 €
Lot 98
Charles X (1824-1830). Autre ex. 1830 A Paris. 12,92 g. F 544 G 1105
TTB/Sup.
Estimation : 450 € à 450 €
Adjugé : 450 €
Lot 99
Louis Philippe I (1830-1848). 20 Francs or 1830 A Paris.
2 ex. 6,32 et 6,43 g. Tranche en creux. F 524 G 1030
TB/TTB
Estimation : 300 € à 300 €
Adjugé : 420 €
Lot 100
Louis Philippe I (1830-1848). 20 Francs or 1831 B Rouen. 6,46 g. Tranche en relief. F 525 G 1030 A
Sup.
Estimation : 300 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 101
Louis Philippe I (1830-1848). 40 Francs or 1831 A Paris. 12,82 g. Tranche en relief. Etoile. F 546 G 1106
TTB
Estimation : 350 € à 350 €
Adjugé : 430 €
Lot 102
Louis Philippe I (1830-1848). 20 Francs or 1833 A Paris. 6,42 g. F 527 G 1041
TTB
Estimation : 200 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 103
Louis Philippe I (1830-1848). 40 Francs or 1834 A Paris. 12,88 g. F 546 G 1106
TTB
Estimation : 350 € à 350 €
Adjugé : 440 €
Lot 104
Louis Philippe I (1830-1848). 20 Francs or 1840 A Paris. 2 ex. 6,42 et 6,42 g. F 527 G 1041
TB et TTB
Estimation : 300 € à 300 €
Adjugé : 420 €
Lot 105
Louis Philippe I (1830-1848). Autre ex. 1840 or A Paris. 6,46 g. F 527 G 1041
TTB/Sup.
Estimation : 200 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 106
Louis Philippe I (1830-1848). 20 Francs 1841 A Paris. 2 ex. 6,42 et 6,42 g. F 527 G 1041
TB et TTB
Estimation : 300 € à 300 €
Adjugé : 420 €
Lot 107
Louis Philippe I (1830-1848). Autre ex. 1841 A Paris. 6,41 g. F 527 G 1041 - TTB/Sup.
Estimation : 200 € à 200 €
Adjugé : 230 €
Lot 108
Louis Philippe I (1830-1848). Autre ex. 1844 A Paris. 6,44 g. F 527 G 1041 - TTB
Estimation : 200 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 109
Louis Philippe I (1830-1848). Autre ex. 1846 A Paris. 6,45 g. F 527 G 1041 - TTB/Sup.
Estimation : 250 € à 250 €
Adjugé : 280 €
Lot 110
Louis Philippe I (1830-1848). 2 ex. 1848 A Paris. 6,44 et 6,45 g. F 527 G 1041 - TB et TTB
Estimation : 300 € à 300 €
Adjugé : 420 €
Lot 111
Louis Philippe I (1830-1848). Autre ex. 1848 A Paris. 6,47 g. F 527 G 1041 - Sup.
Estimation : 250 € à 250 €
Adjugé : 620 €
Lot 112
Second Empire (1852-1870). 5 Francs or 1854 A Paris. 1,62 g. - Tranche lisse. F 500 G 1000 - Sup.
Estimation : 300 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 113
Second Empire (1852-1870). Autre ex. 1854 A Paris. 1,62 g. F 500 G 1000
TTB/Sup.
Estimation : 200 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 114
Second Empire (1852-1870). 5 Francs or 1854 A Paris. 1,62 g. Tranche cannelée. F 500A G 1000 - TTB/Sup.
Estimation : 100 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 115
Second Empire (1852-1870). Autre ex. 1854 A Paris. 1,62 g. Tranche cannelée. F 500A G 1000 - TTB/Sup.
Estimation : 100 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 116
Second Empire (1852-1870). 5 Francs or 1859 A Paris. 2 ex. 1,62 et 1,62 g. F 501 G 1001 - TTB
Estimation : 100 € à 100 €
Adjugé : 190 €
Lot 117
Estimation : 900 € à 900 €
Adjugé : 1 260 €
Lot 118
Second Empire (1852-1870). 50 Francs or tête nue 1855 A Paris. 16,16 g. F 547 G 1111- TTB/Sup.
Estimation : 450 € à 450 €
Adjugé : 520 €
Lot 119
Second Empire (1852-1870). Autre ex. 1855 A Paris. 16,11 g. F 547 G 1111- TTB/Sup.
Estimation : 450 € à 450 €
Adjugé : 520 €
1
2
3
136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux
Téléphone : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
blanchy.lacombe@etude-chartrons.com