Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
VENTE MOBILIÈRE
Mercredi 22 Novembre 2017 à 15h15
Provenant de successions et collections particulières
BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS D'ART - LIVRES - TABLEAUX - MOBILIER - TAPIS
Expositions publiques :
Mardi 21 novembre de 14h30 à 18h
Mercredi 22 novembre de 9h30 à 11h30
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
COLLIER de perles de culture en chute
Adjugé : 40 €
Lot 2
COLLIER orné de perles baroques
Lot 3
SUR FOLLE-ENCHERE : BROCHE gerbe en or jaune et or gris 18k à brins ajourés à noeud serti de petits brillants. L. 9 cm - Poids brut : 14
Adjugé : 300 €
Lot 4
CHAINE sautoir en or jaune. Poids : 23
Adjugé : 450 €
Lot 5
COLLIER bébé (L. 38 cm) et médaille de baptême gravée "Jean Loïc" en or jaune. Poids : 4
Adjugé : 90 €
Lot 6
MONTRE de GOUSSET plate en or 18k à cadran émaillé (petits fèles)
Lot 7
ALLIANCE en or jaune. Poids : 2
Adjugé : 50 €
Lot 8
STYLOS (deux) l'un à plume en métal doré signé Sheaffer England
Adjugé : 90 €
Lot 9
CROIX micro mosaïque. 5 x 3
Adjugé : 20 €
Lot 10
BAGUE en or jaune 14k sertie d'une perle épaulée de deux petits diamants taille ancienne dans un entourage de brillants. Fin du 19ème siècle. TD : 56 - Poids brut : 5
Adjugé : 200 €
Lot 11
CHAINE en métal doré. Poids : 5
Adjugé : 5 €
Lot 12
LOT de bijoux fantaisies dont bracelets
Adjugé : 30 €
Lot 13
MONNAIES : 20 F 1950B et 10 F 1950B
Lot 14
MONNAIES : lot de cinq pièces de 5 F commemoratives : tour eiffel (3)
Lot 15
BILLETS (quatre) de 5 000 francs
Lot 16
BILLETS (dix) de 1 000 francs
Lot 17
BILLETS (trois) :
Adjugé : 250 €
Lot 18
JETON octogonal en argent Louis XVIII "Ex prudentia securitas"
Adjugé : 50 €
Lot 19
SAUPOUDREUSE en argent armoriée. Poids : 51 g
Adjugé : 80 €
Lot 20
BOUGEOIR de forme balustre godronné en argent
Adjugé : 60 €
Lot 21
MENAGERE (partie de) en métal argenté modèle filet. Dans un écrin
Adjugé : 210 €
Lot 22
LEGUMIER à anses en métal argenté. Gravé "Le Florian" avec le
Lot 23
FLAMBEAU en bronze
Adjugé : 30 €
Lot 24
PORTE CONDIMENTS de quatre pièces et RECHAUD en métal plaqué d'argent. Avec quatre flacons (l'un accidenté
Adjugé : 70 €
Lot 25
SERVICE à THE et CAFE de quatre pièces en argent de forme balustre à décor de rinceaux feuillagés et cannelures. Monogrammé "TB". Il comprend : Théière
Adjugé : 560 €
Lot 26
BACCARAT et COINTREAU. Shaker en cristal tailllé de pastilles et filets
Adjugé : 70 €
Lot 27
BOITE rectangulaire en métal à décor en relief d'une scène animée sur cinq faces
Adjugé : 30 €
Lot 28
PLAT circulaire en argent
Adjugé : 230 €
Lot 29
COUPES (paire de) présentoirs circulaires sur piédouche en argent à décor ajouré de feuillages et peignés. Poinçon de Hénin et Cie. Fin du 19ème siècle. (Poinçon minerve). H. 12
Adjugé : 520 €
Lot 30
TASTE-VIN en argent à anse en forme de serpent. Fin du 19ème siècle. (poinçon minerve). L. 9
Lot 31
SALERON double en argent à décor de coquille et anse centrale. Reposant sur quatre pieds feuillagés. Poinçon d'importation. Fin du 19ème siècle. . H. 16 - L. 17
Adjugé : 70 €
Lot 32
LOT d'argent comprenant une petite saupoudreuse
Adjugé : 40 €
Lot 33
COUTEAUX (douze grands et douze petits) lame inox
Adjugé : 250 €
Lot 34
NEVERS Montagnon. Aiguière en faïence polychrome à décor en cartouches de putti et cygnes
Adjugé : 120 €
Lot 35
LAMPES (paire de) à pétrole en laiton. H. 39 cm (avec deux boules en verres)
Adjugé : 80 €
Lot 36
VASES (deux paires de) en porcelaine de Satzuma. Vers 1900. H. 39
Adjugé : 140 €
Lot 37
CAPRON - CACHE-POT (important) en faïence à décor de filets
Adjugé : 140 €
Lot 38
VASES (paire de) en porcelaine de Satzuma reposant sur des pieds griffe. H. 26 cm
Adjugé : 40 €
Lot 39
LOT comprenant trois statuettes en pierre dure à sujet de personnages
Adjugé : 30 €
Lot 40
LOT de six statuettes en régule à patine verte dont "taureau"
Adjugé : 100 €
Lot 41
GROUPE "Attelage de chiens et luge" sujet du Canada
Adjugé : 5 €
Lot 42
LONGWY. Paire de vases cylindriques en émaux à décor floral polychrome et oiseaux.H. 16 cm (fêles)
Adjugé : 100 €
Lot 43
SOUPIERE et présentoir en porcelaine
Adjugé : 50 €
Lot 44
VASE en balustre terre cuite et décor polychrome
Lot 45
MONTGOLFIER. Important pichet en faïence décor d'oiseaux. Signé
Adjugé : 20 €
Lot 46
PARIS. Corbeille ajourée ovale en porcelaine à décor aux
Adjugé : 100 €
Lot 47
PLAT à BARBE ovale en faïence de Nevers à décor patriotique polychrome des armoiries royales surmontées de la couronne. Fin du 18ème siècle
Adjugé : 100 €
Lot 48
FORGES LES EAUX ? : PLAT ovale en faïence cul noir
Adjugé : 10 €
Lot 49
NEVERS Montagnon. Aiguière et présentoir en faïence de Nevers à
Lot 50
LOT comprenant un encrier en faïence décor polychrome (petits éclats)
Adjugé : 40 €
Lot 51
ECOLE de TOURS du 19ème siècle. Plat ovale en céramique polychrome à décor d'un serpent et un lézard dans le goût de Avisseau. L. 41
Adjugé : 280 €
Lot 52
LOT comprenant :
Adjugé : 30 €
Lot 53
MEDAILLONS (paire de) ovales en porcelaine à décor d'un jeune homme et d'une jeune femme en relief
Adjugé : 100 €
Lot 54
STATUETTE en bronze représentant un garçon à la pipe accoudé à un tonneau. Base en marbre noir (ébéchée). Vers 1830. H. 10
Adjugé : 20 €
Lot 55
BUSTE en bronze à patine brune représentant Molière. Socle de marbre rouge à degrés. H. 16
Adjugé : 100 €
Lot 56
SUJET "joueur de pétanque" en régule. H. 17 - L. 7 cm
Adjugé : 30 €
Lot 57
STATUETTE "nu féminin à l'antique" en bronze à patine brune
Adjugé : 60 €
Lot 58
SCULPTURE "femme couchée" en terre cuite émaillée vert
Lot 59
PRADIER
Adjugé : 130 €
Lot 60
PICHET dit « pot jacquot » en faïence du Nord représentant un homme à cheval à la veste bleue sur un tonneau tenant une bouteille dans une main et un verre dans l'autre
Adjugé : 110 €
Lot 61
SCULPTURE en faïence blanche "femme aux yeux bandés"
Adjugé : 30 €
Lot 62
CACHE-POT en faïence fine de Luneville à décor de fleurs polychromes
Adjugé : 20 €
Lot 63
LOT de cinq boules de billard anciennes et lot de boules en bois
Adjugé : 90 €
Lot 64
AIGUIERE de forme balustre
Adjugé : 10 €
Lot 65
CACHE-POT en laiton à deux anses et décor d'une frise de roses
Adjugé : 10 €
Lot 66
ELEMENTS (paire d') de flambeaux à trois bras de lumières en bronze doré
Adjugé : 50 €
Lot 67
PLATS à BARBE (deux) en faïence de Nevers à décor polychrome d'une maison pour l'un et d'une grappe de raisins pour l'autre. 18ème et 19ème siècle. L. 26
Lot 68
PLAT en faïence de DELFT à bordure godronnée à décor en bleu aux chinois et rehauts jaune. Vers 1700. Diam. 33
Lot 69
COFFRET en bois de placage et décor de cabochons
Adjugé : 70 €
Lot 70
SIPHON verre bleu marqué "brasserie Monplaisir TOULOUSE" vers
Adjugé : 50 €
Lot 71
VASE balustre et coupe à col évasé en cristal de Bohême à décor
Adjugé : 80 €
Lot 72
SUJET "Lion" en bois sculpté et décor d'incrustations d'ivoires aux dents et yeux
Adjugé : 20 €
Lot 73
SCULPTURE de trois canards en bois de fer signée au revers
Lot 74
SUJET "trois échassiers" en métal sur un nénuphar
Adjugé : 40 €
Lot 75
SCRIMSHAW. Dent de cachalot gravée d'un voilier "Avel Dro IV"
Adjugé : 60 €
Lot 76
SUJETS (paire de) en régule
Adjugé : 70 €
Lot 77
LOT comprenant un couple de personnages en biscuit polychrome "Chasseur et bergère"
Adjugé : 40 €
Lot 78
STATUETTE en bois sculpté et polychrome représentant une Vierge à l'Enfant
Adjugé : 60 €
Lot 79
SUITE de quatre personnages en biscuit
Adjugé : 60 €
Lot 80
PUTTO en bois sculpté
Adjugé : 120 €
Lot 81
SCULPTURE en plâtre "Tête de femme" H. 22 cm. Sur un socle bois
Adjugé : 20 €
Lot 82
AUTOMATE poupée tête et mains porcelaine
Adjugé : 150 €
Lot 83
BOUGEOIRS (paire de) en bronze doré
Adjugé : 120 €
Lot 84
CENCIER. "Nature morte aux fleurs"
Adjugé : 60 €
Lot 85
MINIATURES (cinq) dont trois sur ivoire représentant une scène d'intérieur signé Bas
Adjugé : 80 €
Lot 86
BOUGEOIR en bronze à patine dorée présentant un putti sur colonne
Adjugé : 100 €
Lot 87
SERVICE (partie de service) en faïence fine de Longwy à décor de fleurs polychrome en plein et liseret sur le bord. Epoque vers 1900. Comprenant : douze assiettes
Adjugé : 40 €
Lot 88
GRANDJEAN-JOURDAN - VALLAURIS. BROC et suite de six choppes en céramique à l'imitation d'écorce d'arbre. On y joint deux tasses et leur sous-tasse. Signés. H. broc. 25
Lot 89
LOT (1 caisse) de POUPEES et jeux comprenant : Une poupée corps carton et tête porcelaine bouche fermée et yeux fixes marque en creux R2D (accidents et réparations à la tête). H : 52 cm. Une petite poupée en carton et tête porcelaine bouche fermée et yeux fixes
Adjugé : 800 €
Lot 90
LOT comprenant un panier de bouchons de carafes en cristal
Adjugé : 10 €
Lot 91
LOT (1 caisse) comprenant des parties de ménagères en métal argenté
Adjugé : 70 €
Lot 92
ALBUMS (six) de timbres
Adjugé : 280 €
Lot 93
LOT (1 caisse) de porcelaine comprenant une coupe présentoir
Adjugé : 30 €
Lot 94
LOT (1 caisse) de porcelaines diverses dont statuette polychrome dans le goût de Saxe
Adjugé : 50 €
Lot 95
LOT de cuivres comprenant : un lèchefrite
Adjugé : 60 €
Lot 96
LOT (deux caisses) de faïences dont assiettes de l'Est et bassin du Centre
Adjugé : 50 €
Lot 97
LOT (1 caisse) comprenant un vase à décor chinois d'oiseaux et fleurs (H. 40 cm) une paire de vase Satzuma (H. 16 cm)
Adjugé : 30 €
Lot 98
LOT (1 caisse) comprenant une saucière en porcelaine (usure à la dorure)
Adjugé : 20 €
Lot 99
LOT de céramique comprenant : assiette porcelaine décor de cygne
Adjugé : 10 €
Lot 100
SERVICE à thé en porcelaine comprenant théière
Adjugé : 20 €
Lot 101
ECOLE FRANCAISE du 19ème siècle. "Portrait d'une Sainte femme"
Adjugé : 200 €
Lot 102
CHAPPEE
Adjugé : 450 €
Lot 103
AHLM (20ème). "Ruelle méditerranénne"
Adjugé : 20 €
Lot 104
CHATEL et HENRY. "Vue de rivière"
Adjugé : 100 €
Lot 105
BOSSUT
Adjugé : 10 €
Lot 106
VERNE
Adjugé : 70 €
Lot 107
VERNE
Adjugé : 90 €
Lot 108
VERNE
Adjugé : 70 €
Lot 109
VERNE
Adjugé : 70 €
Lot 110
BION
Adjugé : 250 €
Lot 111
VOLUMES (cinq) "La Pléiade : le Coran"
Adjugé : 70 €
Lot 112
OUVRAGE "Les Illustres d'Anjou"
Lot 113
VERNE Jules. "Les enfants du capitaine Grant"
Adjugé : 100 €
Lot 114
COCHIN (Charles-Nicolas
Adjugé : 40 €
Lot 115
COCHIN (Charles-Nicolas
Adjugé : 40 €
Lot 116
CHARLET. "Caricatures"
Lot 117
RECEUIL de trente-deux reproductions de M.K. Ciurlionis
Lot 118
TIMBRES : deux albums incomplets (usures)
Adjugé : 65 €
Lot 119
DOCUMENTATIONS (lot de) : 11 volumes sur les carreaux de
Lot 120
LIVRES (lot de 29) (1 caisse) du 18ème siècle comprenant : Histoires anciennes
Adjugé : 60 €
1
2
3
4
12 rue des Arènes
49100 ANGERS
Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr