BION, Nicolas (1652-1733). "Traité de la construction et des principaux usages des instuments de mathématique". Paris, Jombert et Nion, 1752, in-4 relié plein veau dos à nerfs orné, doré aux petits fers. (reliure avec traces de papier bulle).
Adjugé : 250 €