PICHET dit « pot jacquot » en faïence du Nord représentant un homme à cheval à la veste bleue sur un tonneau tenant une bouteille dans une main et un verre dans l'autre, est coiffé d'un bicorne avec une cocarde tricolore au côté. Fin du 18ème siècle, époque révolutionnaire. H : 28 cm. (Petites ébrèchures).
Adjugé : 110 €