BOSSUT, 20ème siècle. "Un rayon de soleil au coeur des gueux le jour de Noël", dessin au fusain et à la craie, signé et daté "33" en bas à droite. 71 x 52 cm. On y joint un lavis "vue d'église" annoté au dos "vendu au profit du peintre Barotte devenu aveugle, Nancy décembre 1933. 65 x 50 cm
Adjugé : 10 €