Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART
Vendredi 20 Janvier 2023 à 14h30
TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART :
Expositions publiques :
Jeudi 19 janvier de 14 h à 18 h et Vendredi 20 janvier de 10 h à 12 h.
Vente retransmise en direct sur
www.drouot.com
1
2
Lot 1
Paire de cassolettes Louis XVI en bronze, à décor de colonne cannelée et de têtes de béliers.
H. 17,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 2
Verrière ronde en t&le peinte Empire, à décor de lyres,de sphynges et de rinceaux dorés sur fond rouge.
(petits accidents)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 3
Cave à odeurs 1900 composée de deux flacons en verre et laiton, monture à décor de femmes à l'antique, de cornes d'abondance, et de rinceaux.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 4
Encrier en bronze en forme de lampe à huile antique.
Dim. 9 x 11,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 5
CHRISTOFLE.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 6
Lampe bouillotte de style Empire en t&le, bronze et laiton en forme de lampe à huile antique, à décor d'aigle.
H. 52 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 7
Miroir d'applique début XIXème de style Rocaille en bois et stuc doré, éclairant à trois lumières.
Dim. 91 x 37 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 8
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 9
Paire de bougeoirs XIXème en bronze doré à décor de cannelures, de godrons et de feuilles d'eau.
H. 28 cm.
(Une bobèche légèrement abimée).
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 10
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 11
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 12
Carte XVIIIème en couleurs "Province de la Provence".
Dim. 51 x 60 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 13
Grand chale XIXème en cachemire.
Dim. 180 x 180 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 14
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 15
Paire de consoles d'applique en bois sculpté et doré à décor ajouré de rinceaux feuillagés.
Dim. 26,5 x 31 x 13 cm.
(légers sauts de dorure).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 16
Pendulette XIXème de style Louis XVI en bronze doré ornée d'un sujet "amour sur son char", cadran émaillé.
Dim. 22 x 18 x 7 cm.
(sauts d'émail).
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 17
Miroir de voyage italien XIXème en marqueterie à décor d'une famille de paysans sur une mule.
Dim. 24,5 x 16,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 18
Ecole francaise XIXème.
"Diane chasseresse".
Sculpture en bronze à patine brune, fonte Barbedienne.
Dim. 50,5 x 32 x 15 cm.
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 19
Suite de trois suspensions dont une paire en t&le et verre, éclairant à quatre lumières.
H. 53 et 46 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 20
SAINT-LOUIS.
Partie de service de verres en cristal modèle Toscane comprenant :
- 9 verres...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 21
Coffret Napoléon III en marqueterie Boulle.
(petits manques et accidents)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 22
(petits manques et accidents)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 23
Paire de poignées de porte de style Empire en porcelaine blanche et dorée ; On y joint une poignée de porte en verre opalescent.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 24
2 différents éventails Louis XVI à feuilles pliées en nacre et os, à décor de scènes galantes.
Dim. 26 x 49 cm.
(accidents).
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 25
J&e DESCOMPS.
"Bacchanales".
Groupe en terre cuite.
Signé.
(petits accidents et restaurations).
H. 26 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 26
Balance d'apothicaire à deux fléaux en marbre et laiton, à décor de mascarons.
H. 57 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 27
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 28
Partie de service de verres à vin du Rhin en cristal bicolore comprenant 15 verres.
H. 17 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 29
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 30
Colonne corinthienne en bois doré sur un piédestal (montée en lampe).
H. 52 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 31
Paire d'appliques de style Rocaille, éclairant à trois lumières en bronze doré.
H. 48 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 32
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 33
Paire de bougeoirs Restauration en bronze et laiton à décor feuillagé, pieds griffe.
H. 27 cm.
(montés à l'électricité).
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 34
Partie de service de verres à vin du Rhin en cristal bicolore comprenant 13 verres. On y joint 4 verres en cristal bicolore de Saint-Louis.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 35
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 36
MOUSTIERS.
Plat XVIIIème en faïence à décor en camaïeu vert de trois grotesques.
Diam. 34,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 37
MOUSTIERS.
Suite de 5 assiettes en faïence XVIIIème à décor en camaïeu vert d'animaux, de fleurs et de feuillage.
(Fels et défauts de cuisson)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 38
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 39
Bouquetière XVIIIème en faïence de Moustiers, décor aux drapeaux.
Dim. 14 x 22 X 12 cm.
(cheveux, et sauts d'émail).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 40
Bouteille à anses XVIIIème en faïence italienne à décor en camaïeu de bleu de fleurs et de feuillage.
Datée 1772.
H. 19 cm.
(égrenures).
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 41
Grande coupe sur talon début XIXème en faïence à décor de fleurs polychromes.
Dim. 14,5 x 34 cm.
(Sauts d'émail et défauts de cuisson).
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 42
Vase début XXème en céramique à couverte flammée.
Signé.
Dim. 35,5 cm.
(Sauts d'émail au niveau de la base).
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 43
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 44
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 45
Obélisque en verre ou cristal.
H.30 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 46
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 47
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 48
Paire de bougeoirs de style Louis XIII en bronze argenté.
Dim. 20 x 11 x 11 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 49
Bouillon Louis XV en étain à décor de rocailles, prise en forme de pomme de pin.
Dim. 13 x 29 x 15,5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 50
Aiguière et son présentoir fin XIXème - début XXème en bronze à double patine, décor en relief de puttii et de pampres.
H. 45,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 51
Boite couverte en cristal taillé.
Dim. 8 x 16 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 52
Paire de sujets en porcelaine polychrome, "panthères".
Dim. 16,5 x 11 x 5,5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 53
Cadre porte-photo de style Louis XV en bronze doré à décor de rocailles, de roses et de rinceaux feuillagés.
Dim. 29 x 18 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 54
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 55
Vide-poche en bronze argenté et laiton à décor de c&tes torses et de frises de perles.
Diam. 14 cm.
(percé sous la base).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 56
Pot couvert en porcelaine à décor de fleurs polychromes, en forme de coquillage.
Signé.
Dim. 16,5 x 17 x 12,5 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 57
CAPODIMONTE.
"Jeune fille et l'amour".
Groupe en porcelaine polychrome.
Signé.
Dim. 21 x 17 x 13,5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 58
Paire de bougeoirs doubles de style Louis XVI en métal argenté, à décor de couronnes de lauriers, de cartouches et de nouds de rubans.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 59
Pot couvert en opaline rose.
H. 32 cm.
On y joint un vase en opaline bleue.
H. 22 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 60
Paire de bougeoirs XIXème de style Louis XIV en bronze argenté.
H. 27,5 cm.
(petits accidents aux bobèches).
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 61
Vase Médicis en verre.
Dim. 31 x 24,5 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 62
Ecritoire de voyage Napoléon III en palissandre et marqueterie de laiton.
Dim. 10 x 31 X 25,5 cm.
(choc, état d'usage).
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 63
Manufacture du DUC d'ANGOULEME.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 64
Paire de bougeoirs de toilette XIXème de style Louis XV en bronze à décor feuillagé.
H. 9.5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 65
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 66
MEISSEN.
Corbeille ajourée XVIIIème en porcelaine polychrome à décor de fleurs.
Signée.
Dim. 6,5 x 19 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 67
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 68
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 69
Groupe en porcelaine polychrome de Saxe XIXème, "scène galante".
Signé.
Dim. 19 x 14 x 11 cm.
(petit élément du feuillage cassé et recollé).
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 70
CAPODIMONTE.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 71
LEGASTELOIS.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 72
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 73
Paire d'étriers XIXèm en bronze doré à décor de visages de guerriers, signés.
Dim. 9 x...
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 74
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 75
Boite de style Renaissance en bronze à décor d'amours dans un entourage de rinceaux feuillagé.
Dim. 5 x 11.2 x 8.5 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 76
Jean CROIZIER
"Portraits de Monsieur et Madame Bourgeot".
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 77
LORETTI.
"Elegante au chapeau à plume rose".
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 78
GUERIN.
"portrait d'homme à la chevelure blonde".
Miniature signée.
Diam. 5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 79
Paire de miniatures de style Louis XVI "Portrait de Monsieur et de Madame".
Diam. 4,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 80
Quatre différentes miniatures de style Louis XVI "portraits d'élégantes".
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 81
ANDRE.
"Portrait de jeune femme au sautoir de perles".
Miniature signée.
Dim. 9,5 x 7 cm.
On y joint...
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 82
Deux miniatures début XXème "portraits d'élégantes".
Signées.
Diam. 7 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 83
MAY.
"Portraits du couple impérial".
Paire de miniatures signées.
Diam. 7 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 84
GALLE.
Vase tube en verre à décor gravé en camée et à l'acide de fushias rouges sur fond orangé.
Signé
H. 34 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 85
GALLE.
Petit vase en verre à décor gravé en camée et à l'acide de fleurs rouille sur fond blanc.
Signé
H. 9,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 86
GALLE.
Vase soliflore en verre à décor gravé en camée et à l'acide de pampres brun sur fond orangé.
Signé
H. 17,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 87
GALLE.
Vase soliflore en verre, à décor gravé en camée et à l'acide de fleurs.
H. 22.5 cm.
(cassé au niveau du col).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 88
DAUM.
Vase pansu en verre à décor gravé en camée et à l'acide de branchages et de baies rouges sur fond jaune.
Signé
H. 28,5 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 89
DAUM.
Grande coupe sur pied en verre marbré bleu et jaune.
Signée.
H. 22 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 90
DAUM France.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 91
DAUM France.
Grand vide-poche en cristal moulé à décor moucheté sur fond bleu vert.
Signé.
Dim. 5 x 30 x 25 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 92
DAUM France.
Réveil en cristal moulé en partie sablé.
Signé.
Dim.19 x 19,5 x 5,3 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 93
LALIQUE France.
Coupe sur pied modèle "Antilles" en cristal à décor de grappes de raisins.
Signée.
Dim. 29,5 x 25 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 94
LALIQUE France.
Vide-poche en cristal à décor feuillagé.
Signé.
Dim. 10 x 19,5 x 15 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 95
Grand vase soliflore en verre de Venise à décor émaillé blanc et doré de fleurs et de feuillage.
H. 33.5 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 96
A. BECQUEREL.
"Lièvre assis".
Sujet en bronze à patine brune, éditions ETLING.
H. 19 cm
Signé et numéroté...
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 97
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 98
Max LE VERRIER.
Boite à bijoux en bronze à patine verte "Linteau de Saint Genis des Fontaines".
Signée et numérotée 1020.
Dim. 7 x 21,5 x 13 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 99
LONGWY.
Vase en émaux polychromes à décor de fleurs.
Signé.
Dim. 14,5 x 9 x 7 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 100
Vase en céramique à décor polychrome et tacheté d'or de cabochons et de fleurettes, monture en bronze et laiton.
H. 41 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 101
ROSENTHAL Studio Linie.
Vase cylindrique en porcelaine à décor de fleurs dorées sur fond marbré.
Signé.
Dim. 25 x 12 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 102
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 103
Lampe années 70 en verre moulé en forme de coquillage.
Dim. 24 x 30 x 25 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 104
Eero SAARINEEN.
Table "Tulipe" en marbre et aluminium.
Edition KNOLL INTERNATIONAL.
Diam. 91,5 cm
H. 73 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 105
Ecole flamande XVIIème (Jean MIEL (attribué à).
"Fête de village".
Huile sur toile.
Dim. 38 x 31,5 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 106
Ecole francaise fin XVIIIème début XIXème.
"Bouquet de fleurs dans un vase sur un entablement"
Dim. 78,35 x 58,5 cm
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 107
Pierre Antoine DEMACHY (attribué à)
"Personnages sous une arche de pont".
Dessin à la plume et au lavis.
Dim.27,5 x 48 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 108
Ecole francaise fin XVIIIème.
"Vue de parc animé".
Aquarelle.
Dim. 22 x 35,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 109
"personnages cheminant".
Paire de gouaches.
Dim. 23,5 x 28 cm - 24 x 29 cm
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 110
"paysage animé"
Dessin au crayon
Dim. 22 x 35 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 111
Ecole francaise fin XVIIIème début XIXème
"Portrait de gentilhomme".
Pastel.
Dim. 58 x 47 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 112
"Personnages dans un paysage italianisant"
Huile sur toile.
Dim. 54,5 x 74,5 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 113
Ecole francaise XIXème.
"portrait de jeune femme au chale et au bouquet de muguet"
Pastel, signé en...
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 114
Ecole francaise XIXème.
"Paysage".
Huile sur toile.
Dim. 31 x 39 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 115
Ecole francaise fin XIXème.
"Marine".
Huile sur toile, signée en bas à droite.
Dim. 19 x 24,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 116
Ecole francaise XIXème.
Paire de portraits dans des cadres en bois et stuc doré de style Empire.
Huiles sur toile.
Dim. 81 x 65 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 117
Ecole hollandaise XIXème.
"Pêcheurs au bord de la rivière devant un moulin".
Dessin aquarellé.
Dim. 14,5 x 20,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 118
LAGRENEE.
"Portrait d'une mariée".
Dessin signé en bas à droite.
Dim. 14 x 10,5
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 119
Recueil de dessins d'un amateur comprenant 6 dessins au crayon, 2 sanguines, 2 aquarelles et 2 projets de décoration.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 120
Estimation : 40 € à 60 €
1
2