Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART
Vendredi 09 Décembre 2022 à 14h30
Expositions publiques : Jeudi 8 décembre de 14 h à 18 h et de Vendredi 9 décembre de 10 h à 12 h
Experts :
Frédérick et Pauline Chanoit
Emmanuelle Menuet, Membre du SFEP
Cabinet Turquin
Cabinet Vatelot- Rampal
Vente retransmise en direct sur
www.drouot.com
1
2
Lot 1
Alphonse GIROUX. Coffret à bijoux en bronze, émaux cloisonnés et albâtre, couvercle orné d'une plaque émaillée polychrome à décor d'une scène galante, signé RIBOT. Monogrammé A.G, numéroté 811.Dim. 12,5 x 19 x 16 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 2
BOINTABURET à Paris.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 3
Ic&ne russe en vermeil et bois peint à l'éffigie du Christ rédempteur.Dim. 9 x 7 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 4
BERTHET et PERET Paris.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 5
Pierre-Jules MENE.
"Chien de chasse à l'arrêt".
Sujet en bronze.
Signé.
Dim. 20 x 31 x 10 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 6
Grande balance à fléau, XIXème en bronze et laiton à décor d'une tête de taureau.
Avec...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 7
Boussole - cadran solaire début XIXème en bois et papier imprimé.
Dim. 1,8 x 6,3 x 9,8 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 8
Vaporisateur début Xxème en nacre et laiton.
Dim. 6,5 x 1,8 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 9
Paire de jardinières Napoléon III en barbotine polychrome "Jeunes nubiens".
H. 70 cm.
(Accidents et restaurations pour la jeune fille).
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 10
Cadre porte photo fin XIXème en bois sculpté ajouré à décor de roses et de bambou.
Dim. 27 x 20 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 11
Grand porte document 1900 en cuir rouge à décor d'armoiries dorées.
Dim. 39 x 51 cm.
(usures et taches).
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 12
Paire de lampes de style Empire en bronze et laiton en forme d'athénienne, à décor de mufles de bêliers, d'étoiles et de pomme de pin.
H. 44 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 13
Suite de trois différentes assiettes en porcelaine de Paris XIXème à décor de fleurs polychromes.
Une marquée Rihouet Lerisey rue de la Paix.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 14
Paire d'assiettes XVIIIème en faïence de Moustiers à décor polychrome de grotesques.
Diam. 25,5 cm.
On y...
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 15
Plat à offrandes XVIIème en dinanderie à décor de pampres.
Dim. 5 x 38 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 16
Rape à tabac XVIIIème en métal à décor ciselé d'une jeune femme entourée de rinceaux (avec sa rape d'origine).
Dim. 16 x 5 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 17
Outil à écorcer XVIIIème en bois et fer forgé.
Dim.29,5 x 18,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 18
Poire à poudre XVIIIème en corne, bois et bronze argenté, ornée d'une plaque aux armes de France en argent.
Dim. 18 x 7,5 x 4,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 19
Paire de chenets XVIIIème en bronze et fer forgé à décor de dauphins.
H. 70 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 20
Paire de vases couverts en terre cuite patinée à décor feuillagé.
Dim. 23,5 x 15 x 8 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 21
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 22
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 23
Grande pendule Restauration en marbre jaune de Sienne et bronze à patine brune, à décor de deux chevaux et d'un chien.
Dim. 57 x 39,5 x 19 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 24
Paire de vases Napoléon III en verre à décor japonisant émaillé de grues et de fleurs.
Dim. 39,5 x 24 cm.
(petits sauts d'émail).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 25
Couteau oriental et son fourreau en bois, métal et argent bas titre étranger.
Dim. 30 x 19 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 26
Lorenzo VERGNANO el Alphonse-Louis HANNE.
"Le chant de l'alouette".
Grand vase en terre cuite polychrome.
Signé, titré et...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 27
Paire de consoles murales fin XIXème début XXème en bois sculpté de la forêt noire, figurant deux ours.
Dim. 30 x 30 x 19 cm.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 28
Alfred Désiré LANSON
"Jason et la toison d'or".
Sculpture en argent, poinconnée Minerve, fonte Susse Frères.
Signée.
H. 81...
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 29
CLODION.
"Jeune fille nue allongée".
Sculpture en bronze à patine verte.
Signée.
Dim. 25 x 42 x 21 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 30
Jean GOULDEN.
Boite Art Déco en émail.
Signée et datée 1931.
Dim. 2 x 9 x 5,7 cm.
(Petits éclats et sauts d'émail).
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 31
Boite Art Déco autrichienne en ébène de Macassar et métal argenté.
Dim. 2,8 x 10 x 10 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 32
Maurice BOUVAL. "Ophélia". Sculpture en bronze. Signée, fonte Colin à Paris, sur un socle en marbre vert (socle fendu). H. 23 cm. H. (sans le socle) : 19,5 cm. (accident au marbre du socle).
Lot 33
Ecole francaise 1900.
"Satyre et bacchante".
Sculpture en noyer sculpté.
Dim. 40 x 30 x 17 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 34
C. HOCHECK.
"Connais tu le pays".
Sculpture en stuc polychrome.
Signée et numérotée 441.
H. 58 cm.
(petits sauts de polychromie).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 35
Louis DEJEAN.
"Le modèle".
Sculpture en bronze à patine brune.
Signée et numérotée 2, fonte Hebrard.
Dim. 39,5 x 19,5 x 19 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 36
Elias ROBERT.
"Danseur aux cymballes".
Sujet en bronze doré sur un socle en marbre vert.
Signé.
H. (sans le socle) : 19,7 cm.
H. (totale) : 27,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 37
LALOUETTE.
"Jeune musicien".
Sujet en bronze.
Signé.
H. 24 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 38
E. VILLANIS.
"Mélodie".
Sujet en bronze double patine, socle en marbre rouge.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 39
Eugène MARCAIL.
"buste de jeune femme au chignon"
Sujet en bronze à patine verte sur un socle en onyx.
H. 21 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 40
Pot couvert en biscuit polychrome à décor d'orientale.
Dim. 10,5 x 9,5 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 41
G. BESSI.
"Jeune fille au chapeau".
Sculpture en platre sur un socle en onyx.
Signée.
H. 37 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 42
Gabriele PARENTE.
"Le saut de la colonne".
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 43
Estimation : 1 300 € à 1 500 €
Lot 44
Giuseppe RENDA.
"Estasi".
Buste en bronze à patine verte sur un socle en marbre vert.
Signé.
Dim. (sans le...
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 45
Jean de RONCOURT
"Le guetteur".
Sculpture en régule à patine verte sur un socle en marbre noir.
Signée sur la base.
Dim. 29 x 59 x 20 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 46
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 47
Ernest Charles DIOSI.
"Allégorie".
Important groupe en bronze.
Signé.
H. 76,5 cm.
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 48
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 49
Carlo PITTALUGA.
"Jeune fille et amour".
Groupe en albatre sculpté.
Signé.
H. (sans le socle) : 65 cm.
H. (totale):...
Lot 50
CLODION.
"Bacchanale"
Sculpture en marbre.
Signée.
H. 54,5 cm.
Lot 51
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 52
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 53
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 54
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 55
Pendule cage XIXème de style Louis XVI en verre et métal, à décor de deux colonnes, cadran émaillé signé L'EPEE.
Dim. 34 x 19 x 16 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 56
J. LORIOT.
"La mouette".
Sculpture en régule double patine sur un socle en marbre et onyx.
Dim. 23 x 57 x 67 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 57
METELLO MOTELLI.
"Marchande d'amours".
Sculpture en marbre de Carrare. Signée.
H. 73 cm
Lot 58
Masque portrait ndoma Baoule, C&te d'Ivoire
Bois à patine brune à brun noir
H. 25 cm -...
Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Lot 59
Grand chale en cachemire.
Signé.
Dim. 310 x 152 cm.
(Quelques déchirures)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 60
Grand chale en cachemire.
Signé.
Dim. 195 x 187 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 61
Grand chale en cachemire.
Dim. 181 x 184 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 62
Grand plat XIXème en verre soufflé de venise à reflet ocre et à décor d'un liseré rouge.
Diam. 53 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 63
Vase en verre soufflé de Murano à décor de fleurs dorées en cabochon.
H. 30 cm.
(Un petit choc à la base).
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 64
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 65
Lustre en verre translucide de Murano pailleté d'or, à décor de fleurs et de feuilles, éclairant à cinq lumières.
H. 57 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 66
SABINO à Paris.
Vase en verre opalescent et translucide à décor de moineaux.
Signé.
H. 17,2 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 67
CHARDER, LE VERRE FRANCAIS.
Vase "Palmettes".
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 68
GALLE.
Vase en verre à décor gravé en camée à l'acide de fleurs rouges sur fond jaune.
H. 29,5 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 69
DAUM Nancy.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 70
LALIQUE France.
"Jeune fille et sa chêvre".
Sujet en verre sablé.
Signé.
Dim. 11,5 x 5 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 71
LALIQUE France.
Paire de presse papiers en verre sablé à décor de moineaux.
On y joint un...
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 72
Marc LALIQUE.
Vase en cristal poli de forme polylobée.
H. 29,5 cm.
(petites rayures).
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 73
SCHNEIDER.
Paire de bougeoirs de table en cristal et métal doré éclairant à trois lumières.
Signés.
Dim. 21 x 22 x 19 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 74
Aristide COLOTTE à Nancy.
Accessoire de bureau en verre taillé à la roue et au burin.
Signé.
Dim. 25 x 20 x 4 cm.
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 75
FARINELLI pour BIOT.
Carafe à orangeade en verre soufflé.
Signée.
On y joint une carafe à orangeade en cristal.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 76
SAINT LOUIS.
Partie de service de verres en cristal dans leur coffret.
Comprenant:
- 11 verres à...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 77
SAINT-LOUIS.
10 verres à whisky en cristal à décor gravé de rinceaux feuillagés et de fleurs.
Signés.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 78
SEVRES.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 79
R&EMERS.
Dans leur coffret, suite de six verres à vin du Rhin en cristal bicolore.
H. 21 x 8,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 80
Cabaret XIXème en cristal à décor de rinceaux dorés.
Comprenant : un plateau, un flacon, 10 verres (2 modèles).
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 81
LONGWY.
Paire de déjeuners en émaux polychromes à décor de fleurs.
Signés.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 82
LONGWY.
Vase balustre en émaux polychromes à décor de fleurs.
Signé.
H. 26,5 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 83
LENOBLE.
Plat en faïence polychrome à décor hispano-mauresque.
Signé sous la base.
Dim. 9,5 x 35,5 cm.
(petit éclat à l'émail)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 84
Céline LEPAGE.
"Femme de Marrakech", 1925.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 85
Roger GUERIN.
Vase en grès émaillé polychrome à décor de mouettes.
Signé.
H. 42,5 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 86
PRIMAVERA.
Grand vide-poche en céramique à décor mêlé de tonalité verte.
Signé.
Dim. 11,5 x 15 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 87
Charles GREBER.
Deux coupes de style Art Déco en grès polychrome.
Signées.
Dim. 2,2 x 19,5 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 88
MOUGIN à Nancy.
Vase en grès marqué 176 J, modèle de G. Condé.
H. 24 cm.
(Une petite restauration ).
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 89
Roger CAPRON.
Pichet à vin blanc en céramique de Vallauris à décor polychrome d'un oiseau.
Signé.
H. 28 cm.
(cheveux sur l'anse).
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 90
Lucien BRISDOUX.
Pot couvert en biscuit émaillé à décor polychrome.
Signé.
Dim. 12 x 10 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 91
Clément MASSIER.
"Sh&es".
Sculpture en céramique de Vallauris irisée.
Pièce unique signée, accompagnée de son certificat d'authenticité.
Dim. 12...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 92
THARAUD à Limoges.
Vase en porcelaine polychrome à décor de fleurs.
Signé.
H. 27cm .
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 93
KOSTANDA.
Pichet en céramique de Vallauris à décor nuancé blanc et ocre.
Signé.
H. 26 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 94
PORTANIER.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 95
Jean DERVAL.
Vase en terre vernissée à décor de feuillage vert sur fond rouge et grisaille.
Signé.
Dim. 19 x 14,5 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 96
Henri PARAYRE.
Vase à quatre anses en faïence polychrome à décor de guirlandes de feuillage sur fond jaune et bleu.
H. 18 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 97
INNOCENTI.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 98
LIFAS.
Coupe sur talon en céramique polychrome figurant le Christ sur la Croix.
Signée.
Dim. 3 x 21 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 99
VIREBENT.
Vase en porcelaine à décor d'une paysage montagneux et d'oiseaux.
Dim. 10 x 14,5 x 4,7 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 100
WMF.
Vase en dinanderie Art Déco à décor de motifs japonisants brun et doré sur fond vert.
Monogrammé.
Dim. 30 x 22 cm.
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 101
Harmonica de marque Hohner en métal chromé dans son coffret.
Dim. 18 x 3 x 4 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 102
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 103
Lucas CRANACH le jeune (Wittenberg 1515 - Weimar 1586)
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Lot 104
Attribué à GiUSEPPE ROMANI
"Les mangeurs de spaghettis"
Toile
Hauteur : 90 cm
Largeur : 129 cm
Expert : Cabinet Turquin.
Lot 105
Attribué à Gabriel ALLEGRAIN (1679-1748)
Estimation : 3 500 € à 5 000 €
Lot 106
Ecole francaise XVIIIème.
"portraits de monsieur et de madame".
Paire d'huiles sur toile.
Dim. 80,5 x 64,5 cm.
Lot 107
Ecole francaise XIXème.
"Portrait d'homme d'église".
Huile sur toile, cadre médaillon en bois sculpté et doré XVIIIème.
Dim....
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 108
Ecole francaise XIXème dans le goût du XVIIème."Nature morte".Grande huile sur toile.Dim. 80 x 121 cm.(réentoilé).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 109
Ecole francaise XIXème.
"Scène de chasse à courre".
Pastel.
Dim. 67 x 89 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 110
Ecole francaise XIXème.
"Marine".
Paire d''huiles sur panneau, signées dans des cadres en bois et stuc doré.
Dim. 15,5 x 22 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 111
Ecole francaise XIXème.
"Portrait d'homme à la lavallière bleue".
Huile sur toile.
Dim. 91,5 x 71 cm.
(accident et restaurations).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 112
ANSELME.
"Arlequins musiciens".
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
Dim. 60 x 73 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 113
Christian Hugues CAILLARD.
"Portrait de jeune femme au fichu".
Huile sur isorel, signée en bas à droite.
Dim. 80,5 x 54 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 114
CESAR (1921-1998)
"Fanta", 1990
Compression de cannettes.
Signée en bas à droite.
Dim. 32 x 15,5 x...
Estimation : 15 000 € à 20 000 €
Lot 115
Anaïs COLIN TOUDOUZE;
"Jeune fille romantique".
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 116
Charles de CONDAMY.
"Le repos du chasseur".
Aquarelle, signée en bas à droite.
Dim. à vue : 28 x 21,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 117
DADO. "Ljov, Job". Pointe sèche sur cuivre, signée au milieu à droite. Dim. à vue : 37 x 38,5 cm. Cette gravure fait partie d'une série de gravures réalisées par Dado entre 1976 et 1979 pour un projet de livre qui n'a finalement jamais vu le jour.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 118
Germain DAVID-NILLET.
"Portrait de femme au fichu".
Huile sur toile, signée en bas à droite.
Dim. 366,5 x 31,5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 119
Stanislas ELESZKIEVICZ.
"Autoportrait".
Huile sur toile, signée en bas à droite et datée au dos 1950.
Dim. 31 x 23 cm.
(accident)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 120
Stanislas ELESZKIEVICZ
"Les joueurs de cartes".
Huile sur isorel, signée en bas à gauche.
Dim. 50 x 65 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
1
2