Céline LEPAGE.
"Femme de Marrakech", 1925.
Sculpture en céramique, le haïk émaillé blanc sur une terrasse bleue tachetée.
Signé "CL" sur la terrasse.
H. 73 cm.
Ce modèle a été imaginé par Céline Lepage en 1921, à son retour du Maroc. Il a été intitulé "Femme de Marakech" par l'éditeur d'art Arthur Goldscheider, fondateur du groupe "la stèle". Présenté à l'exposition des arts industriels et décoratifs modernes de 1925, le sujet rencontre un vif succès. Plusieurs versions sont diffusées en France en céramique, bois ou bronze.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €