IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Estimations gratuites et inventaires
Nîmes
IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Jeudi 21 Avril 2022 à 09h
1
2
3
Lot 1
ANGIOLINI - SAADI : Le Jardin des Roses.
Lidis, (1981), grand in-8 en ff., couvertures rempliées, sous jaquette et étui
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 2
ARNOUX - MERIMEE : Chronique du Règne de Charles IX.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 3
BALLIVET - LONGUS : Daphnis et Chloé.
Monte-Carlo, Editions du Livre, 1946, in-4 en ff. sous jaquette et étui
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 4
BALLIVET - SANDER MASOCH : La Vénus aux Fourrures.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 5
BECAT - OVIDE : L'Art d'aimer.
Paris, Athéna, 1952, petit in-8 demi-chagrin vert à coins, couvertures conservées
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 6
BERTHOMME ST ANDRE - ZOLA : Naïs.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 7
BOSSCHER (Jean de) : Le Bourg, soixante-six de ses Hommes avec 66 gravures.
Paris, Emile-Paul, 1922,...
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 8
BOUCHER - COURTELINE : Le Train de 8H47.
Paris, Librairie de France, s.d., in-8 demi-chagrin bleu, couvertures conservées
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 9
BRAYER - ARBAUD (J. d') : La Sauvagine. 23 lithos d'Yves Brayer.
Paris, Les Bibliophiles du...
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 10
BRUNELLESCHI - PERRAULT : Les Contes.
Paris, Gibert Jeune, 1946, petit in-4 demi-chagrin orange, couvertures et dos conservés
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 11
CASSIERS - GAUCHEZ : Le Charme de la Hollande.
Paris, Piazza, 1932, demi-maroquin tabac à bandes, dos mosaïqué, couvertures et dos conservés
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 12
CASSIERS - MAUCLAIR : Le Charme de Bruges.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 13
CASSIERS - MAUCLAIR : Le Charme de Venise.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 14
CHIMOT - LUCIEN de SAMOSATE : Dialogues des Courtisanes.
Paris, Chamontin, 1936, petit in-8 broché, couverture illustrée
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 15
COLIN - LOÜYS : Les Chansons de Bilitis.
Paris, Ferroud, 1906, grand in-8 broché, couvertures rempliées
33...
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 16
DE GRAY - HERMANT : Les Confidences d'une Biche.
Paris, Le Livre, 1924, petit in-8 broché
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 17
DEMEURISSE - LE DANTEC/MAZADE : Les Odes de Sapho.
Paris, Wittman, 1947, in-8 demi-basane marbrée époque.
Tirage...
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 18
DERAMBURE - BUSSY RABUTUIN : Histoire Amoureuse des Gaules.
Paris, Athéna, 1946, in-8 en ff. sous étui
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 19
DESROUSSEAUX - DAUDET : Le Trésor d'Arlatan.
Paris, Charpentier, petit in-8 broché, couverture illustrée
Magnifiquement illustré
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 20
DIGNIMONT - GERALDY : Toi et Moi.
Paris, Editions de Cluny, 1937, petit in-8 broché non rogné
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 21
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 22
DROUART - VILLIERS DE l'ISLE ADAM : L'Eve Future.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 23
DUBOUT- DUMAS : Les Trois Mousquetaires.
Paris, Sauret, 1968, 3 volumes petit in-4 reliures éditeur
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 24
DUFOUR - BAUDELAIRE : Les Fleurs du Mal.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 25
ENGELS - BEDIER : Le Roman de Tristan et Iseut.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 26
GRADASSI - GALLAND (traduit par) : Les Mille et Une Nuits. Contes Arabes
Paris, Rombaldi, demi-basane fauve époque
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 27
GRAU SALA - MONTHERLANT : La Petite Infante de Castille.
Paris, Rombaldi, 1951, petit in-8 broché, couvertures rempliées
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 28
HEMARD : Code Général des Impôts et Taxes Assimilées.
Paris, Editions Littéraires, 1944, in-8 broché
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 29
HEMARD : Galerie des Belles Amours.
Paris, Kieffer, 1935, in-8 demi-basane à coins époque, dos légèrement passé
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 30
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 31
JOUAS - MAUCLAIR : Le Charme de Versailles.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 32
LAMBERT - HOFFMANN : Contes Fantastiques. Traduction de Loève Veimars.
Paris, Briffaut, 1924, grand in-8 demi-chagrin tabac
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 33
LE CAMPION - D'ARTAGNAN : Mémoires.
Paris, Le Laurier Noir, 1947, in-4 broché sous jaquette et étui (un peu manié)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 34
LOUIS LOU - CERVANTES : Don Quichotte de la Manche.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 35
NOEL - DUMAS : Le Chevalier de Maison-Rouge.
Paris, Simon, 1947, 2 volumes in-8 demi-basane bordeaux à coins, couvertures conservées
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 36
OBERLE - BOISSIERE : La Belle Amour.
Paris, Gründ, 1945, in-8 demi-chagrin bordeaux
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 37
ROBERTS - LOTI : Madame Chrysanthème.
Chamonix, Laudru, 1950, in-8 demi-chagrin saumon, couvertures et dos conservés
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 38
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 39
SAUVAGE - CREBILLON : Le Sofa.
Paris, Briffaut, 1924, in-8 demi-chagrin clair
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 40
SAUVAGE - STENDHAL : Le Rouge et le Noir.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 41
SCHEM - BALZAC : Les Contes Drolatiques
Dijon, Pasquinelly, 1940, in-4 broché, couvertures rempliées, sous jaquette et étui
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 42
SCHEM - LAWRENCE : Lady Chatterley.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 43
SCHMEID - BERNARDIN DE SAINT PIERRE : Paul et Virginie.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 44
SERRES - REGNIER : La Double Maîtresse.
Paris, Arc-en-Ciel, 1945, 2 volumes petit in-8 brochés, étui
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 45
SERRES - RESTIF DE LA BRETONNE : Les Faiblesses d'une Jolie Femme.
Paris, Vairel, 1951, in-8...
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 46
SOLOMKO - RENAN : Prière sur l'Acropole.
Paris, Ferroud, 1920, in-12 demi-maroquin tabac époque
Un des 30...
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 47
STEINLEIN - GENEVOIX : Rroû.
Paris, La Belle Edition, 1934, in-8 broché, couvertures illustrées rempliées, étui
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 48
TOUCHET - ARISTOPHANE : Lysistrata.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 49
TOUCHET - CASANOVA : Mémoires.
Paris, Rameau d'Or, 3 vol. in-8 brochés
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 50
VILLON (François) : Les Lais. Le Testament. Les Ballades et les Poésies.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 51
WAGREZ - BOCCACE : Le Décameron.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 52
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 53
ALMANACH IMPERIAL pour l'Année 1813 présenté à S.M. l'Empereur et Roi par Testu.
Paris, Testu,...
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 54
ALMANACH ROYAL Année Bissextile MDCCLXIV.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 55
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 56
ANONYME : Manuel de l'Aristocrate, ou Histoire de l'Inquisition Politique de la République de Venise.
Paris,...
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 57
ARMORIAL - MILLEVILLE (Henry J.G. de) : Armorial Historique de la Noblesse de France.
Paris, Vaton,...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 58
BARANTE : Histoire des Ducs de Bourgogne de la Maison de Valois (1364-1477).
Bruxzllzq, Grégoir, 1839,...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 59
BARREME : Les Comptes-Faits, ou tarif général de toutes les monnaies.
Paris, Nyon, 1723, in-12 vélin souple moderne (légèrement dérelié)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 60
BARTHELEMY (Abbé J.J.) : Voyage du Jeune Anacharsis en Grèce.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 61
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 62
BIBLIO - BRUNET : Manuel du Libraire te de l'Amateur de Livres.
Réimpression Maison Neuve et Larose, 7 volumes in-8 toile verte éditeur
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 63
BIBLIO - CARTERET : Le trésor du Bibliophile Romantique et Moderne. 1801-1875.
Ed. du Véxin Français, 1976, 4 volumes grand in-8 brochés
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 64
BIBLIO - MARIUS MICHEL : L'Ornementation des Reliures Modernes.
Paris, Marius Michel, 1889, in-8 demi-toile crème à la bradel
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 65
CAPEFIGUE : Louis XIV, son gouvernement et ses relations diplomatiques avec l'Europe.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 66
CASANOVA (Jacques Seignault de) : Mémoires écrits par lui-même.
Bruxelles, Rozez, 1860, 6 volumes in-12 demi-chagrin vert époque
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 67
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 68
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 69
COSTAMBERT (Richard) : Moeurs et Caractères des Peuples (Asie-Amérique-Océanie).
Paris, Hachette, 1879, in-8 demi-chagrin brun époque
Nombreuses...
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 70
CREBILLON : OEuvres Complètes.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 71
DORE - BALZAC : Les Contes Drolatiques.
Paris, Garnier, (1880), fort petit in-8 demi-chagrin rouge, couvertures conservées
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 72
ECONOMIE POLITIQUE : Conto dell'Administrazione delle Finanze del Regno d'Italia, nell'anno 1811
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 73
ERASME : Eloge de la Folie, tradit par Gueudeville. Figures par Holbein.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 74
ETRENNES SPIRITUELLES dédiées aux Dames.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 75
FENELON : Les Aventures de Télémaque.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 76
GAUTIER (L.) : La Chevalerie.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 77
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 78
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 79
LA FONTAINE : Contes. Illustrations par STAAL.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 80
LA FONTAINE : Fables. Illustrations par GRANDVILLE.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 81
LA SAINTE MESSE
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 82
LACOUR-GAYET (G.) : Napoléon.
Paris, Hachette, 1921, fort in-4 toile chagrinée éditeur
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 83
L'ARTISTE : Album de 23 gravures époque romantique figurant des tableaux exposés dans différents salons.
Cartonnage...
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 84
LIVRE D'HEURES DE HENRI II
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 85
MANSFIELD (A.) : Napoléon III.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 86
MANUSCRIT ENLUMINE SUR VELIN époque fin 19° : La Sainte Bible.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 87
MARBOT (Général) : Mémoires.
Paris, Plon, (1891), 3 volumes in-8 demi-chagrin rouge époque
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 88
MEDECINE - AUDIN : La Médecine sans le Médecin.
Paris, 1828, in-8 de 543 pp., demi-basane brune époque (dos frotté)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 89
MENARD (Th.) : Louis de La Tremoille ou les Frères d'Armes. Histoire chevaleresque du temps de Louis XI et de Charles VIII.
Lot 90
MOLIERE : Molière, sa vie, son oeuvre. Illustrations de Maximilien Vox.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 91
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 92
NAPOLEON - LAURENT DE l'ARDECHE : Histoire l'Empereur Napoléon. Illustrations par Horace Vernet.
Paris, Dubochet, 1840,...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 93
NAPOLEON - LESCURE : Napoléon et sa Famille.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 94
NAPOLEON - SEGUR (Général Comte de) : Napoléon. Texte tiré de la Campagne de Russie.
Paris,...
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 95
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 96
NOLHAC (Pierre de) : Versailles et la Cour de France.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 97
PARENT du CHATELET (A.J.B.) : De la prostitution dans la ville de Paris.
Bruxelles, Hauman, 1836,...
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 98
PAROISSIENS et MISSELS FIN 19°, reliés en maroquin.
Ens. 8 volumes in-16
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 99
PELISSON : Histoire de l'Académie Française.
Amsterdam, Bernard, 1730, in-12 de 406 pp. basane époque
Coiffes arasées
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 100
PEYRE (Roger) : Napoléon 1° et son temps.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 101
PIRHING (R.P. Henricus) : Sacrorum Canonum Doctrini.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 102
REVOLUTION - LENOTRE : La Guillotine et les exécutions des arrêts criminels pendant la Révolution.
Paris,...
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 103
REVOLUTION - MAURIN (A.) : Galerie Historique de la Révolution Française de 1787 à 1799.
Paris,...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 104
REVOLUTION FRANCAISE : Historique de la Révolution Française. 1789-1793.
Paris, vers 1860, in-4 demi-toile chagrinée époque
50...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 105
ROI JEROME : Mémoires et Correspondances du Roi Jérôme et de la Reine Catherine.
Paris, Dentu,...
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 106
ROUSSEAU (J.J.) : Considérations sur le gouvernement de Pologne et sa réformation projetée.
Londres, s.d.,(vers 1780),...
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 107
ROUSSEL (Dom Guillaume) : Lettres de Saint Jérôme.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 108
SAINT-AMAND (Imbert de) : La Cour de l'Impératrice Joséphine.
Paris, Dentu, 1889, in-4 demi-chagrin rouge à coins époque
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 109
SOUVESTRE (E.) : Mémoires d'un sans-culotte bas-breton.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 110
SULLY : Mémoires.
Paris, Coster, 1814, 5 volumes in-8 demi-basane bleue-nuit milieu 19°
Bon exemplaire
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 111
TODIERE : Philippe Auguste.
Paris, Mame, 1853, in-8 percaline bleue époque, décors dorés et polychromes sur les plats et au dos.
Bel exemplaire
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 112
TOUCHARD - LAFOSSE : Histoire de Paris, composée sur un plan nouveau.
Paris, Krabbe, 1833, ...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 113
VOYAGE - DEPPING : Les Jeunes Voyageurs en France, ou lettres sur les départements.
Paris, Ledoux,1824,...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 114
AFFICHE - VERSAILLES : Société des Fêtes. Fêtes de Nuit. Spectacle unique au Monde.
Belle affiche...
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 115
APPULEE : L'Ane d'Or.
Paris, Brunet, 1707, 2 volumes in-12 veau marbré époque
Beau titre-frontispice gravé
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 116
AVIATION : Photos Aériennes. 1933-1934. Groupe Aérien d'Observation 514, 2° escadrille.
Ensemble de 5 albums petit...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 117
BEAUCAIRE / POURCELET (de) : Recherches Historiques et Chronologiques sur la ville de Beaucaire.
Avignon, Giroud,...
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 118
BIBLE : Bibliorum Sacrorum Vulgate Versionis.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 119
CURIOSA : Suite de 10 gravures en couleurs dépliantes sur papier, style japonisant.
In-4, époque fin 19° siècle, cartonnage (usagé)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 120
HISTOIRE NATURELLE - CHEVEY : Poissons des campagnes du « de Lamessan ».
Saïgon, 1932,...
Estimation : 100 € à 150 €
1
2
3