VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 21 Avril 2022 à 09h

Lot 60

BARTHELEMY (Abbé J.J.) : Voyage du Jeune Anacharsis en Grèce.
Parsi,...

Parsi, Didot le Jeune, 7 volumes in-8 et 1 atlas in-4, veau blond époque (sauf pour l'atlas qui est en demi-reliure), dos ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, gardes de papier turquoise ( relié par Courteval avec son étiquette)
Superbe exemplaire pour le texte, l'atlas (complet) est manié, avec une charnière ouverte

Estimation : 100 € à 150 €