HEURES GOTHIQUES de CURMER : Ces Présentes Heures à l'usage de Rome, ornées de figures d'après l'édition de Simon Vostre du 22 Août 1498, nouvellement gravées par Mouchin, furent achevées d'imprimer le 27 Décembre 1890 par D. Jouaust.
Petit in-8 maroquin brun janséniste, dos à nerfs, 2 filets dorés sur les coupes, dentelles dorées intérieures, gardes de moire marron, tranches dorées et ciselées
Superbe exemplaire imprimé en gothique, illustré des figures à pleine page et de riches encadrements, le tout sur bois. La page de titre est coloriée
Estimation : 150 € à 200 €