VENTE CLASSIQUE
Vendredi 07 Décembre 2018 à 14h
1
2
3
Lot 1
COUPE sur pied en cristal fumé à décor de feuillages. 9 x 20 cm. Eclats.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 1 €
Lot 2
Lot de 5 cuillers à café en argent dépareillées. XVIII et XIXème P : 101 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 3
TETARD FRERES Suite de 13 couteaux les manches en argent, sigéns sur la lame. PB : 1345 g
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 4
Lot comprenant 6 cuillers à sel en argent dépareillés. Certaines chiffrées et armoriées. Epoques XVIIIe et XIXème siècles. P : 93 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €
Lot 5
PARTIE DE MENAGERE en argent dépareillée modèle uniplat comprenant: 13 CUILLERES et 21 FOURCHETTES. XIXème siècle. Poids: 3254 g
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 820 €
Lot 6
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 10 €
Lot 7
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 15 €
Lot 8
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 20 €
Lot 9
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 20 €
Lot 10
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 10 €
Lot 11
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 10 €
Lot 12
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 30 €
Lot 13
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 25 €
Lot 14
François VERNAY (1821-1896), "Le lavoir de Crémieux", aquarelle et encre sur papier signé en bas à droite. 26 x 31 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 15
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 50 €
Lot 16
MIROIR en bois doré.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 310 €
Lot 17
Jean POINTU (1843-1925). Vase de forme boule en grès marron à coulées beiges nuancées. Signé en dessous. H. 12 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 18
VERSEUSE marabout en argent, poinçon Minerve, manche en bois noirci. Style Louis XV. Poids brut : 190 g. Bossuée.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 19
Paire de BOUGEOIRS à deux lumières en bronze argenté. Style Régence, époque XXème siècle. H. 36 cm. Usures à l'argenture.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 20
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 22
GROUPE en porcelaine polychrome figurant une vendeuse de fleurs. Allemagne, époque XIXème siècle. H. 24 cm. Restauration.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 23
Ensemble de SACS A MAIN et écharpe dont Charles JOURDAN
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 24
Michel BETOURNE à Limoges " Vue d'un lac avec femme lisant" Plaque de cuivre émaillée signée en bas à gauche.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 25
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 620 €
Lot 26
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 27
ASIE DU SUD-EST - Musicien en bronze à patines brune et dorée en position assise. XXe siècle. Restaurations.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 28
COLLIER DE PERLES FANTAISIES. cassés, fermoir métal et strass.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 2 €
Lot 29
Ensemble de BIJOUX FANTAISIES dont bracelets métal doré, boutonsde manchettes en plaqué or, colliers, reveil-matin, etc.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 30
ENSEMBLE DE BIJOUX en argent, pierresfantaisies.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 31
FESTINA - MONTRE-BRACELET en acier, boîtier rond, cadran blanc, chiffres arabes, mouvement à quartz. Bracelet cuir noir et boucle ardillon.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 32
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 10 €
Lot 33
Hector ALLEMAND (1809 - 1886), "Paysage animé", GRAVURE en noir signée et monogrammée.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 2 €
Lot 34
VAL ST LAMBERT - Obélisque en verre pressé moulé monogrammé LG et annoté "Liège, 1939".
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 2 €
Lot 35
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 36
BOUGEOIR en porcelaine blanc et bleu monogrammé HO et couronne ducale. Provenance: Henri d'Orléans, duc D'Aumale
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 37
Ensemble de cartes de tarot ésotériques modernes
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 38
Ensemble de COUVERTS et PIECES DE SERVICE manche en argent allemand. Poids brut: 1459g
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 39
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 40
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 41
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 130 €
Lot 42
Jacques CALLOT. "Vue du Louvre à Paris". Vers 1630. Eau-forte sur papier. Petites taches et déchirures. AC
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 43
Antony VIOT (1817-1866) " Vue de l'Ain" " Pêcheurs au bord de l'Ain" Aquarelles signées en bas à droite 20 x 26 cm. Piqûres.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 44
Mick MICHEYL (né en 1922), "Arbre", Acier brossé. 18 x 24 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 40 €
Lot 45
ECOLE FRANCAISE CONTEMPORAINE, RAOULT, "l"ile Rousse" et "Calvi", deux huiles sur toile signées en bas à gauche. 35 x 27 cm chaque
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 46
Noël PICHOT (XIXe siècle), Ferme en hiver, huile sur panneau signée en bas à gauche. 32 x 45 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 47
JAEGER-LECOULTRE - REVEIL en métal doré signé.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 48
ECOLE FRANCAISE DU XIXe siècle, "Femme dans un parc", lavis. 39 x 23 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 20 €
Lot 49
ECOLE BRETONNE Début du XXe siècle, "bretonnes à la lessive", 1926, aquarelle datée en bas à droite. 27 x 37 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 20 €
Lot 50
Robert MOGISSE (né en 1933) "Arbres en automne" huile sur toile signée ne bas à droite. 60 x 73 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 51
ESPANA (XXème siècle). " Cola ". Huile sur toile, signée en bas à droite. 83 x 103 cm.
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 52
Kwotas NOALKAS (Ecole contemporaine). " Texture n°7 ". Technique mixte sur toile, signée et titrée au dos. 101 x 71 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 53
CANDELABRE en verre filé blanc savonneux et paillettes d'or à trois bras de lumière. Venise, vers 1950. H. 61 cm. Manque.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 54
CAPO DI MONTE. Putto en porcelaine portant une signature Van Loo. Epoque fin XIXème siècle - début XXème siècle. H. 29 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 55
CAPO DI MONTE. Putto en porcelaine portant une signature Van Loo. Epoque fin XIXème siècle - début XXème siècle. H. 25 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 56
STATUETTE anthropomorphe "femme" en terre cuite. Dans le goût de la culture Maya.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 57
Emile GODCHAUX (1860-1938). Torrent en montagne. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 60 x 81 cm. OH
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 58
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 59
SALIERE en argent à décor de rocailles et sa cuillère.
Epoque XIXème siècle. P : 23 gr.
Estimation : 15 € à 25 €
Adjugé : 15 €
Lot 60
HUILIER-VINAIGRIER en métal argenté sans ses aiguière en verre. Travail de style Restauration.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 61
Deux TASTEVINS en argent de modèle différent.
Epoque XIXème siècle. p : 151 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 62
Deux MINIATURES sur ivoire : Vierge d'après Raphaël, monogrammé HS, et Vierge d'après Botticelli, signée M. DALLUIS.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 63
Léon DANCHIN (1887-1938). "Les Chiens". Lithographie signée en bas à droite, numérotée 202/500.
30 x 20 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 64
GRAVURE d'après Fragonard: "La fuite à dessein".
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 65
Léon DANCHIN (1887-1938). "Les Chiens". Lithographie signée et numértoé 84/500 en bas à gauche.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 65,1
CRISTALLERIE DE L'EST - CRUCHE et 4 verres opalescents à décor floral. Epoque fin du XIXe siècle.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 66
Léon DANCHIN (1887-1938). "Les Canards". Lithographie signée en bas à gauche et numérotée 62/500 en bas à droite.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 67
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 68
Paire de FLAMBEAUX en bronze doré à quatre bras de lumière. Epoque XIXème siècle. H. 38 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 69
TRUMEAU en bois doré surmonté d'une scène galante dans le goût du XVIIIème siècle. Travail de la fin du XIXème siècle.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 70
COLLIER en ambre.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 71
Eugène FOREST (1808 -1891), "Paysage Animé" crayon et rehaut de craie. 28 x 38 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 72
Cinq MONTRES en acier et métal Enigar, SEIKO, KELTON, SURTEL, BLITA en l'etat Accidents
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 73
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 74
Maurice MONTET (1905 - 1997), "Bidonvilles à Lyon", gouache sur papier, signé en bas à droite, titré au dos. 32 x 50 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 75
ECOLE MODERNE HOSHIZAKI?, "Vue de Lyon", lithographie signée en ba sà droite.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 76
NECESSAIRE DE VOYAGE et toilette en os et métal dans une valise.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 77
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 78
Paire de POIGNEES de tirage en bronze doré à décor de cygnes. Epoque XIXe siècle.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 79
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 80
VASE en verre bleuté à décor de roses, Art Déco - VASE soliflore en verre multicolore moderne.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 2 €
Lot 81
MONTRE DE COL EN ARGENT. PB: 32.4 g.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 82
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 83
BOITE en écaille de tortue et laiton doré. Epoque XIXe siècle.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 84
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 85
Jean CARZOU (1907-2000), "Adam et Eve", 1988, LITHOGRAPHIE en couleurs signée et datée en bas à droite. 49 x 62 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 86
Ecole française du XIXème siècle ROTH? , "Paysage", lithographie signée en bas à droite. 22 x 28 cm. Rousseurs
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 2 €
Lot 89
ECOLE FRANCAISE DU XIXe SIECLE, LEFRANC. " Paysage animé d'une femme gardant une vache", huile sur toile signée en bas à gauche.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 90
ECOLE FRANCAISE XIXE, "Les pêcheurs". huile sur toile porte une trace d"une signature en bas à gauche
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 91
LUSTRE en verrede Murano. Certaines parties cassées (une tige et un plateau).
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 92
VASE en verre et pied en étain, Signé VAL en bas du pied. H . 16 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 93
ECOLE FRANCAISE MODERNE, "Paysage de montagne", 1951, huile sur bois signé et daté en bas à droite. 45 x 75 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 94
Lucien PERI, Bergère au bord de l'étang, aquarelle et gouache sur papier signé en bas à gauche. 14 x 19 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 95
Paulette GENET (1892 -1983) "Paysage provençal, huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 54 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 20 €
Lot 96
Paire de CHAISES cannées en bois noirci et incrustation de burgau, dossier ajouré, pieds courbes. Epqoue Napoléon III.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 97
LA SAINCTE BIBLE, 2 vol reliés 1572.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 98
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 70 €
Lot 99
ENSEMBLE de documents révolutionnaires autographes, cartes de visite Casimir Périer, etc.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 100
Grand MIROIR en bois et métal de style Régence. Epoque fin du XIXe siècle. 146 x 120 cm . Petits accidents.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 200 €
Lot 101
William NICHOLSON (1872-1949), Sarah Bernhardt, Gravure sur bois
25 x 23 cm . Signé de la main de Sarah Berndhart. Déchirure.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 102
Deux BOITES en carton et métal dont une à décor en fixé sous verre de dame de qualité. Epoque XIXe siècle. Accidents et manques
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 103
Deux MINIATURES gouachées dans le goût du XVIIIe siècle.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 104
Deux BOITES en bois laqué et burgau à décor de personnages. On joint une BOITE à pilules en burgau et métal. Accidents.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 105
Urbain HUCHET, "La fontaine Bartholdi et la mairie de Lyon", LITHOGRAPHIE en couleurs signée.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 106
Deux PIECES et une broche en argent (tige métal) et une PIECEvaticane en métal. Poids brut: 68g
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 107
BOURSE en métal doré et fils d'argent
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 108
Renée FARALIECQ-MERY, Portrait de femme, miniature sur ivoire signée en bas à gauche.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 109
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 110
Jean-Pierre Victor MAZIES, "Portrait d'homme en buste", 1882, huile sur toile signée et datée en haut à gauche. Accidents.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 111
CHRISTOFLE - MENAGERE en métal argenté comprenant 12 COUVERTS, 12 petites CUILLERES et une LOUCHE chiffrés HD. Dans un écrin
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 112
VIOLON pour enfant avec archer et sa boîte. 1932.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 55 €
Lot 113
ENSEMBLE DE LIVRES
Lot 114
Paire de CHANDELIERS en métal argenté style LouIs XVI
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 85 €
Lot 115
Ensemble de souvenirs de voyage, bibelots dont statuette style antique, boite.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 116
BUREAU plat de style Louis XVI. Accidents.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 117
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 118
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 119
Quatre COUVERTS DE SERVICE en argent fourré de style rocaille. PB: 139g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 120
ENSEMBLE DE CHAPELETS, certains cassés.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 1 €
Lot 121
Cinq grandes PIECES de SERVICE en argent et manche ivoire à décor de style rocaille. PB: 548,3 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 122
Six petites FOURCHETTES, un petit COUTEAU et un COUTEAU à fromage manche argent fourré à décor de style Louis XVI. PB: 253,2 g. Très oxydés.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 5 €
1
2
3
6, rue Marcel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr